Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
М

КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ

Где поставить запятую в отношении солдат-беглецов. должна решить сессия Верховного Совета принятием закона республики Крым о воинской службе

(Газета «Крымские известия» от 26 июня 1992 года)

19 июня в материале под заголовком «Защитим ли защитников?» «КИ» рассказали о новобранцах-крымчанах, так и не ставших солдатами: за несколько дней до присяги они самовольно покинули воинскую часть под Бердичевом Прикарпатского округа, не смирявшись с моральными физическим унижением со стороны командования. Беглецы правдами и неправдами добрались домой, в Крым, и далее не стали скрываться, а явились в военкоматы по месту жительства, обратились к народным депутатам, в прессу с просьбой помочь защитить их права. Читатели «КИ», взволнованные судьбой парней, спрашивают, где они сейчас находятся, что ждет их в дальнейшем — военный трибунал или оправдание? Как решить проблему побегов призывников-крымчан из западных областей Украины, которые, в последнее время приняли массовый характер? Об этом беседую с народным депутатом В. П. МЕЖАКОМ. 

— Виктор Петрович, как сложилась судьба солдат, о которых шла речь в нашей статье «Защитим ли защитников?»? 

— Председатель республиканского комитета солдатских матерей Н. Красновская позвонила начальнику штаба Черноморского флота, который ответил: «Привозите парней, на месте разберемся» На следующий день она вместе с шестью беглецами их родителями отправилась в Севастополь. С ними ездит я как народный депутат, ибо судьбой воинов-крымчан озабочены в последнее время многие депутаты 

— Что произошло дальше, где они теперь находятся? 

— Мы явились в штаб флота, дежурный сообщил о нас в комендатуру. Связались с флотским экипажем, где живут призывники-черноморцы. Решено было наших «подзащитных» принять для прохождения службы на надводных кораблях. 

— Следуя букве закона. правоверно ли принятие подобного решения? 

— С точки зрения главного военкома Республики Крым А. П. Волкова, это является нарушением приказа министра обороны Украины о прохождении воинской службы. Он настаивает на том, чтобы новобранцев направить в Одессу для встречи с военным прокурором, дачи показаний и выяснения причин и обстоятельств побега. Мол, для того, чтобы принять меры к командирам частей, где допускаются издевательства над личностью, разгул национализма и дедовщины. 

Но мне кажется, что суть решения проблемы заложена не в этом. 

— В чем вы видите выход? 

— Дело гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд... Ну, привезем мы этих шестерых в Одессу, к прокурору. Ну, допустим, накажут руководство воинской части: откуда они сбежали. Но явление-то тем самым не искоренить! 59 человек в Прикарпатской части объявили голодовку, на грани побегов находятся наши призывники в других областях Украины — явление приняло массовый характер. 

— Кстати, об этом свидетельствует масса звонков, обрушившихся на редакцию после публикации. Нам звонят родители, пишут новобранцы — просят защитить их достоинство, создать условия для нормальной службы. Подчеркивают, что они не отказываются выполнять со всей ответственностью воинский долг, но хотят выполнять его по закону. 

Вот только два из последних писем в Верховный Совет Крыма и в редакцию. Первое подписали Э. Шумаков, О. Скляр, С. Алимов, Д. Черятников. призванные в армию всего двадцать дней назад из Крыма и прибывшие в Полтаву. Встретившись там с оскорбительным к себе отношением и невыносимыми условиями, вынуждены были самовольно покинуть часть. Другое письмо от Е. Бубыря. который, кстати, уже отслужил более полугода, разумеется, принял присягу и тем не менее не смог смириться с участью солдата «третьего» сорта, оставил часть и вернулся домой. 

— Что делать? 

— Как мне известно, Шумаков, Скляр, Алимов и Черятников на днях также прибыли в Севастополь и пока находятся там. 

— Пока. Но все равно судьба беглецов находится под вопросом, несмотря на то, что кого-то в виде исключения оставят в Крыму, на флоте. По закону они — дезертиры, особенно Е. Бубырь. который принял присягу полгода назад. 

— Верховный Совет должен немедленно рассмотреть этот вопрос и принять свой закон о прохождении воинской службы в Республике Крым. Оттягивать далее решение, как это происходило на предыдущих сессиях невозможно. Необходимо вопрос включить в повестку дня сессии 29 июня, обсудить его и принять, наконец, соответствующий закон. 

— Конституция Республики Крым включила в себя положение о воинской службе? 

— К сожалению, предполагалось, что это положение будет принято на время договора о разграничении полномочии между Украиной и Республикой Крым. Но, как известно, закон о разграничении полномочий был торпедирован украинской стороной, и вопрос о службе наших крымских призывников вновь повис воздухе. 

Итак, последнее слово остается за депутатами Верховного Совета. До тех пор мы все будем жителями «банановой» республики в подвешенном состоянии? Вроде бы приняли свою Конституцию — Основной 3акон, обеспечивающий нашу государственность, а где же пакет необходимых действующих законов, в том числе закон о выборах, где наша геральдика и прочие державные атрибуты? Почему не «живут» многие статьи Конституции, в частности, о гражданстве? 

Хочется, чтобы на этот раз депутаты не забыли о том, что сессия парламента — это законодательное собрание, а не сход граждан и прекратили период разброда и шатаний в своих нестройных рядах. Республика должна получить иммунитет суверенности.

А. БОРИСОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla