(Газета «Крымские известия» от 21 февраля 2007 года)
Первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков провел очередной прием граждан по личным вопросам.
На встрече с первым вице-спикером крымского парламента побывали активисты-общественники, руководители и экс-руководители органов местного самоуправления, а также инвалиды, пенсионеры из разных районов автономии. Интересно, что некоторые посетители обращались к первому заместителю главы Верховной Рады автономии не столько с личными, сколько с общественными вопросами.
Например, громады Садового, Дрофинского, Жемчужинского, Косточковского и Ивановского сельских советов через своих представителей обратились с просьбой включить в план капитального строительства на 2007 год финансирование проектно-изыскательских работ по строительству магистрального газопровода и автоматических газораспределительных сетей (АГРС) в селе Садовом. По словам Анны Шляховой, председателя общественного совета Садового, а ранее сельского головы этого села, на территории пяти компактно расположенных сельсоветов проживает около 12 тыс. человек. Люди сами готовы принять долевое участие в изготовлении смет и строительстве газопроводов, параллельно строительству АГРС в с. Садовом.
Сергей Цеков полностью поддержал инициативу селян: «Мы понимаем, что значит газ для сельской местности. Газ — это жизнь!». И пообещал содействие, посоветовав тщательно контролировать этот процесс и быть более настойчивыми: «Вы с этим вопросом можете зайти в любой кабинет, ведь вы же отстаиваете не свои интересы, а интересы общественности».
С проблемными вопросами к первому вице-спикеру обратились и активисты села Перово Симферопольского района. Пенсионерка Любовь Кириченко сообщила, что с 2002 года активисты села пытаются навести «элементарный порядок в деятельности сельсовета», сегодня наиболее остро стоит вопрос о предоставлении услуг ГКП «Перовский жилсервис». «Мы хотим знать, куда уходят наши деньги», — говорит Л. Кириченко и предлагает поручить Контрольно-ревизионному управлению в АРК провести проверку финансово-хозяйственной деятельности ГКП «Перовский жилсервис». По словам Л. Кириченко, жители и общественный комитет села готовы оказать помощь ревизорам, в том числе обеспечить доступ в собственные квартиры, а также на чердаки и в подвалы многоэтажных домов.
Сергей Цеков отметил, что Верховная Рада АРК не вправе давать поручения осуществить подобную проверку, но может направить письмо с просьбой «рассмотреть вопрос авторов обращения по существу» и таким образом помочь жителям села Перово в отстаивании своих прав.
Первый заместитель Председателя Верховной Рады Крыма выслушал просьбы и обращения граждан и пообещал содействовать при решении ряда проблем. В частности, в ходе разговора затрагивались темы трудоустройства, выделения земельных участков, жилищно-коммунального хозяйства и защиты иных прав жителей автономии.
Алена ЛУЧИСТАЯ