Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

ВЫШЕ КОМПЕТЕНЦИИ НЕ ПРЫГНЕШЬ

(Газета «Крымская правда» от 14 марта 1995 года)

Вышла серия указов президента Крыма, отменяющих ряд постановлений правительства автономной республики. Хотя согласно конституционному закону о правительстве Крыма,  оно является высшим органом государственной исполнительной власти и ответственно перед Верховным Советом. 

Необходимые  разъяснения на этот счет дал вице-премьер правительства А.В. Сенченко на брифинге, проведенном в минувшую субботу. Он подчеркнул, что указы президента не имеют юридической силы. Они тем не менее существенно обостряют экономическую ситуацию в нашей республике, усиливают дезорганизацию. 

Правительство в последнее время приняло новые меры по наведению порядка и дисциплины в народном хозяйстве. Этому будет способствовать, например, постановление о том, что торговля должна в первоочередном порядке рассчитываться с предприятиями-поставщиками за хлеб, молоко, рыбу, куриные яйца. В противном случае будут расти неплатежи, когда предприятиям становится более выгодно отправлять свою продукцию тем, кто за нее своевременно платит. В том числе и за пределы Крыма. 

Или вот еще, президент предписал банкам приостановить действие расчетных и других счетов предприятий, не поставивших, имущество на учет в фонде госимущества Крыма и не прошедших перерегистрацию в горрайисполкомах. Но закрытие счетов означало бы прекращение деятельности предприятий, лишение трудовых коллективов средств к существованию. Несложно рубануть с плеча, но надо же думать о последствиях. 

Кстати, и президент Украины иногда пытается отменять решения крымского правительства. Делает это, надо полагать, с подачи своих помощников. А они не всегда досконально изучают соответствующий вопрос перед принятием решения. Скажем, президент не согласился с отменой в Крыму НДС на импортные товары. Но какое Киеву дело до этого налога, если подписан Документ о самостоятельном формировании Крымом своего бюджета? 

Президент Крыма отменил постановление правительства о проведении в порядке эксперимента аукционов по продаже объектов незавершенного строительства. Хотя давно пора переходить от экспериментов к массовой реализации незавершенки. 

Вырученные за нее деньги пригодились бы для неотложных народнохозяйственных нужд.

По словам вице-премьера, вызывает недоумение и президентский указ о проведении на ряде предприятий экономического эксперимента, подписанный задним числом, 13 февраля. Кому-то надо создать видимость, что не правительство, а какая-то другая структура печется о совершенствовании налоговой системы. Фактически же именно исполнительная власть республики, не дожидаясь ни чьих указов, подготовила четкую программу на этот счет. 

По окончании брифинга с журналистами встретился премьер-министр А.Р. Франчук. Он поделился своими соображениями о путях вывода народного хозяйства из кризиса. Народу надоели политические дрязги, он хочет нормально жить и работать. На обеспечение соответствующих условий для этого направлена деятельность правительства. 

Оно озабочено проведением весенних полевых работ, сохранностью поголовья птицы и скота в хозяйствах, подготовкой к курортному сезону, выполнением планов газификации восточного Крыма, строительством водоводов, электроснабжением полуострова. И рассчитывает на помощь и поддержку со стороны президента и Верховного Совета. 

Был задан вопрос о целесообразности содержания за счет налогоплательщиков чрезмерного президентского аппарата. Он насчитывает, по словам А. В. Сенченко, 80 человек, в то время как в правительстве работает 101. Но зачем Крыму второе, президентское правительство? Нам и одного достаточно, отметил он. 

Премьер-министр заявил, что он не сторонник разбазаривания народных денег, надеется, что Верховный Совет при рассмотрении бюджета Крыма на текущий год урежет статьи президентских расходов. 

В беседе прозвучала и криминальная нотка. Анатолий Романович рассказал об анонимных телефонных звонках к нему на квартиру. Некие лица пытаются угрожать премьер-министру физической расправой. Об этих угрозах поставлены в известность управление Службы безопасности и главное управление МВД в Крыму...

И. АНДРЕЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla