Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

НА МОНОПОЛИЮ ДУХУ НЕ ХВАТИЛО

(Газета «Крымская правда» от 10 ноября 1998 года)

Президент Украины Леонид Кучма подписал 21 июля указ «О государственной монополии на производство и оборот спирта, алкогольных напитков и табачных изделий». Прочитав это название, можно подумать, что речь идет о возрождении именно государственной монополии в очень доходных сферах. Однако, разработчики документа почему то не заметили несоответствия между его названием и содержанием. В указе говорится лишь о создании Государственного комитета Украины, которому предоставлено монопольное право контроля за выпуском и реализацией спиртных напитков и табачных изделий, о его правах и обязанностях. Монополию же как таковую вводить никто не собирается. Происходит создание сети местных органов Госкомитета. В Крыму также образовано его территориальное управление. Мы попросили начальника этого управления Александра РЯБКОВА рассказать о круге вопросов, входящих в его компетенцию. 

- Александр Павлович, каковы главные цели «Тосслецмонополии» Украины? 

- Прежде всего, мы должны заниматься разработкой предложений по основным направлениям государственной политики в сферах производства, экспорта, импорта, хранения, транспортировки и реализации спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. Будем контролировать исполнение соответствующих государственных актов. Важнейшим делом мне представляется совершенствование механизма взимания акцизного сбора со спиртных напитков и табачных изделий. 

- А на качество продукции будете обращать внимание? 

- В этом отношении тоже будет установлен жесткий контроль. Мы обязаны согласовывать стандарты, технические условия и рецептуры производства спирта этилового, коньячного, виноградного и плодового, а также виноматериалов, готовых напитков. Тем предприятиям различных форм собственности, которые выполняют все государственные требования, будем выдавать лицензии на производство спирта, виноматериалов, алкогольных напитков и табачных изделий. Лицензированию подлежит и оптовая торговля ими. 

Самое пристальное внимание будем уделять соблюдению технических условий, технологических инструкций на предприятиях соответствующих отраслей. Строгий контроль установим за тем, чтобы не выходила за установленные для нее рамки реклама спирта, спиртных напитков и табачных изделий. Будем вносить предложения по установлению минимальных цен на товары, которые входят в нашу компетенцию. Это для того, чтобы осуществлялась добросовестная конкуренция и был закрыт доступ на рынок «самопальным» напиткам. 

- Вам придется и квотами заниматься? 

- Именно «Госспецмонопопия» будет готовить обоснованные предложения о квотировании импорта спирта различных видов, виноматералов, алкогольных напитков, табака и табачных изделий. Кроме того, наша система распределяет спирт между потребителями и оформляет наряды на его получение. Он не должен попадать к подпольным производителям алкогольных суррогатов. 

- Экспортеры спиртных напитков также не смогут пройти мимо вас? 

- Да, мы согласовываем выдачу лицензий на право экспорта соответствующей продукции. При этом опять же в поле нашего зрения будут находится вопросы качества товаров. Нас обязали контролировать наличие на предприятиях всех форм собственности исправных мерников, спиртоизмерительных приборов, проверять их и пломбировать. 

- Наши производственники и торговцы боятся только тех контролеров, которые могут оштрафовать, лишить лицензии... 

- Мы как раз наделены такими правами. К нарушителям будем применять финансовые санкции. В случае необходимости будем запрещать проштрафившимся производственникам и торговцам заниматься выпуском и реализацией продукции. Нам поручено также согласовывать образцы этикеток и тароупаковочных материалов для спирта, алкогольных напитков и табачных изделий. 

- Всей этой работой и до создания «Госспецмонополии» кто-то занимался? 

- Занимались разные организации, а теперь она сосредоточена в одних руках, благодаря чему повысится ее эффективность. В конечном итоге наша деятельность направлена на искоренение теневого бизнеса в сферах производства и реализации алкогольных напитков и табачных изделий, более полной сбор налогов. Работы здесь, как говорится, непочатый край. Полный беспредел царит на рынке алкогольной и табачной продукции. Значительное ее количество реализуется без акцизных марок. 

В открытую развернута торговля фальсифицированными напитками. Мало того, что в результате обмана государственная казна недополучает большие денежные средства, под угрозой находится здоровье населения. Мы обязаны оградить его от подпольных алкогольных суррогатов, выдаваемых за изделия лучших винодельческих предприятий Крыма.

Интервью взял А. ИВАНОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla