Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Р

А ЕСЛИ В РЮМКЕ ОТРАВА…

(Газета «Крымская правда» от 17 сентября 1997 года)

Государственный контроль за реализацией спиртных напитков выгоден и государству, и населению. Дело здесь в огромных налоговых поступлениях в казну и охране здоровья людей, хотя бы от элементарного отравления. Что думает по этому поводу исполняющий обязанности министра торговли, внешнеэкономических связей и защиты прав потребителей А. П. РЯБКОВ? 

- В прошлом году, - говорит Александр Павлович, - на Украине умерло от употребления некондиционных алкогольных напитков 30 тысяч человек. В основном они отравились поддельными водкой, вином, коньяком, спиртом. В первом полугодии текущего года, согласно официальной статистике, в Крыму по этой причине погибло 199 человек. Это не от злоупотребления алкоголем, не от перепоя, а именно от отравления как такового. 

- В этом виноваты, видимо, не только производители подпольной, домашней отравы? 

- В свое время правительство Украины допустило большую ошибку, ликвидировав монополию на табачные и спиртные изделия. Помимо того, что в результате этого послабления наносится большой вред здоровью людей, госбюджет недополучает огромных денежных сумм. Кому-то выгодно Отсутствие прежней монополии. 

- Правительство Украины кое-что пыталось сделать для наведения порядка. 

- Вот именно, кое-что. Запоздалой мерой явилась регламентация торговли спиртными напитками, введенная в декабре прошлого - январе нынешнего года. Но это все же сыграло определенную положительную роль. Если реализацию алкогольной продукции крупными нашими торговыми организациями в декабре взять за 100 процентов, то в январе она достигла 200. Речь о настоящих напитках, с которых платятся налоги. Но потом началось сползание вниз. Сейчас мы вышли на уровень того же декабря. И дело не в том, что люди стали меньше покупать этих товаров, просто подпольные виноделы и виноторговцы научились обходить поставленные перед ними заслоны. 

- Как удается сбывать поддельную водку? 

- К сожалению, процветает торговля с рук. Кроме того, в ночное время вольготно чувствуют себя работники киосков, ларьков, за которыми в эти часы ослаблен контроль. Нарушителей стало меньше, но полностью их вытеснить не удалось. Это показали наши очередные проверки. 

- Может быть, правительству Крыма надо более решительно бороться с этим злом? 

- Наше министерство подготовило принятое Совмином постановление об ужесточении контроля. По инициативе главы правительства А. Р. Франчука поднят весь комплекс соответствующих проблем и намечены пути их решения. Усилится контроль, повысится ответственность по всем направлениям. 

- Какие проблемы являются наиболее острыми? 

- Недостаточно ответственное поведение ведомств местных исполнительных органов власти, которые выдают разрешения на реализацию алкогольной продукции. Кое-кто в нынешнем году почему-то выдал таких разрешении больше, чем в прошлом. Хотя сомнительно, чтобы появилось больше торговых точек, где созданы необходимые условия для реализации вина, водки, коньяка. 

Постановлением Совета министров и приказом по нашему министерству мы регламентировали деятельность всех торговых точек. Но некоторые местные органы власти сами допускают нарушения. Скажем, тиражируют на несколько сел разрешение, выданное для одного села. Вопиющие случаи вскрыты на железнодорожных вокзалах, когда использовались лицензии, выданные в декабре прошлого года после регламентирования торговли спиртными напитками. То есть эти документы были выданы тем, кто не имел на них никаких прав. 

- В чем суть декабрьского регламентирования торговли алкоголем? 

- Прежде всего, чтобы реализовывать спиртные напитки, соответствующее торговое предприятие должно иметь не менее 20 квадратных метров торговой площади. Здесь можно накапливать определенное количество продукции для того, чтобы ее можно было проверить. 

- Насколько эффективно защищают свою продукцию от подделок винодельческие и ликеро-водочные предприятия? 

- Махинаторы научились фальсифицировать торговую, акцизную марки, этикетки, корковые пробки, целлофановые колпачки. Чтобы не подвергнуться обману, могу посоветовать покупателям приобретать спиртные напитки только в больших магазинах, особенно в фирменных, где существует необходимый контроль. 

Ни в коем случае нельзя брать эти напитки в «комках», с рук. Могу привести случай, когда почти непьющий человек купил где-то на Москольце в Симферополе с рук бутылку водки, которая оказалась поддельной, и умер от ее употребления. 

- Что еще подделывают? 

- Шампанское «Новый Свет». С одноименного завода украдено большое количество фирменных пробок, этикеток, и следом за этим в мелкорозничную торговую сеть начала поступать бормотуха под видом шампанского. Подделывают коньяк, импортные спиртные напитки. Фальшивая продукция продается на розлив во многих барах, мелкорозничной сети общепита. 

- У россиян есть чему поучиться в этом отношении? 

- Конечно. Там принято постановление, согласно которому оптовые закупки алкогольной продукции можно осуществлять только у предприятий, состоящих на соответствующем государственном учете. У нас же зачастую невозможно выявить, кто поставил магазину негодную продукцию. Невозможно докопаться до истоков фальсификации. Необходимо в этом отношении использовать российский опыт. 

Закончить хочу тем, что госбюджет получает 15-20 процентов от того, что должен был бы иметь за счет налогов от реализации алкогольной продукции. Не будь этих потерь, не было бы долгов по выплате зарплаты бюджетникам.

Интервью взял И. ДЬЯКОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla