Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
П

ПРЕДЕЛЬНО ОТКРОВЕННО

О водолаза и бизнесе, удовольствии и деньгах рассказал общественности главный налоговик Крыма

(Газета «Крымская газета» от 22 февраля 2006 года)

15 февраля в Ялте с отчетом перед налогоплательщиками выступил председатель ГНА Крыма Валерий Пробей-Голова. 

- Это уже 11-я встреча, в ходе которой я отчитываюсь, в соответствии с указом Президента Украины, перед налогоплательщиками. Это непривычно для сложившегося менталитета нашего общества, и, тем не менее, надеюсь, что все службы, все чиновники возьмут эту практику взаимодействия и партнерства на вооружение, — оптимистично начал выступление главный налоговик республики. 

Надо заметить, что началось оно с нетрадиционной для чиновников и служб постановки вопроса: почему нас так не любят и «как с этим бороться»... По словам Валерия Борисовича, когда он в апреле 2005 года был утвержден в должности, он в первую очередь и занялся анализом этой «нелюбви«. В течение года было проведено 20 встреч с коллективами крымских промышленных предприятий и здравниц, и в их ходе выяснились очень многие моменты, которые и давали повод сделать вывод: таки да, есть из-за чего не любить... К тому времени долги государства бизнесу по невоэвращенному НДС, накопившиеся за 2003 — 2004 годы, достигли ужасающих размеров (около двух госбюджетов). Все предприятия жили под прессом постоянных проверок, эффективность от которых бюджету «нулевая». При этом небольшую кучку предприятий, близких к властным структурам, не трогали, хотя очень многие руководители крымских предприятий были, по словам Валерия Борисовича, «наклонены» на непредвиденные предвыборные расходы на 200 млн. грн. 

— Мы — общество, в котором все друг друга обманывают, — был непривычно откровенен с аудиторией главный крымский налоговик, поскольку до этого ни одно лицо этого ведомства таких крамол никогда публично не произносило. — У нас работодатели обманывают работников, выплачивая им зарплату нелегально и оставляя сотрудника полностью без государственной защиты и поддержки, предприятия обманывают государство, не платя, как положено, налоги и т. д. Но мы понимаем и другое, что если сейчас бизнес вывести сразу «из тени» на поверхность, как водолаза с глубины, то он погибнет. Поэтому легализацию бизнеса нужно проводить постепенно, одновременно снижая налоговую нагрузку и расширяя базу налогообложения. Мы предлагаем ввести единый социальный налог в размере 16 — 20 процентов, подоходный — 15. Мы настаиваем на введении налога на недвижимость, поскольку только две страны бывшего Союза - Таджикистан и Украина не ввели до сих пор этот налог, таков план экономического обустройства Крыма и Украины, учитывая, что Валерий Борисович, помимо всего, еще и внештатный советник Президента. Однако, как выяснилось, введение налога на недвижимость ГНАУ трижды вносила в Верховную Раду Украины, ведь, шутка ли сказать, принятие только его одного принесло бы стране, как минимум, 560 млн. грн. И тем не менее, трижды он снимался народными депутатами с рассмотрения. Понятно, что все они, имеющие к этой самой недвижимости самое трепетное и непосредственное отношение, совершенно не заинтересованы в принятии налога. В отличие от незащищенных слоев населения, да даже и защищенных, включая малый и средний бизнес. И тут, оказалось, что взгляды у общества и налоговиков в этом вопросе совпадают. «Богатые должны платить много, для этого и существует налог на недвижимость. Будем надеяться, что выборы все-таки закончатся, и в Раду придут нормальные люди», - сказал В. Пробей-Голова. 

Помимо этого, уже для предпринимателей было озвучено, что «деньги они должны отдавать с удовольствием». В качестве примера такого рода удовольствия Валерий Борисович привел факт, что сегодня в Крыму 91 процент налоговых отчислений — это добровольная уплата налогов, «без шума и пыли» и «масок-шоу». И лишь девять процентов приходят в результате проверок и доначислений, пояснил он. «Однако и после проверок мы оставляем предпринимателю возможность оспорить у налоговых органов результаты проверок до суда и готовы внимательно рассмотреть все приведенные аргументы, поскольку стараемся не доводить дела до судебных рассмотрений». 

Также с удовлетворением он поведал и об открытии шести налоговых агентств в Симферополе, взявших на себя обслуживание пять тысяч человек, мелких предпринимателей из прилегающих районов, которые теперь для сдачи отчетов могут обратиться в ближайшее из них без очереди и минимальной потерей времени. Всего по Крыму откроют 36 таких агентств, причем в перспективе они смогут расположиться в банках и других учреждениях, дабы налогоплательщики из Керчи, Феодосии (где были высказаны такие нарекания) не тратили уйму рабочего времени на рутинные, в общем-то, вещи. 

«Мы понимаем, что можем сделать многое, чтобы облегчить участь предпринимателя», — сказал Валерий Борисович. По его словам, он был избран в прошлом году в состав правительства Крыма не только для того, чтобы эффективнее работать над наполнением бюджета, но и чтобы решать вопросы, которые бизнес не может решить самостоятельно. Так, ПБК «Крым», практически не плативший в крымский бюджет налоги, после вопроса налоговиков, что нужно для увеличения отчислений, руководство пиво-безалкогольного попросило помощи. Предприятию, как оказалось, самостоятельно было сложно расширить рынок сбыта продукции, потому что их продажа на крымском рынке слабоалкогольной продукции составляла максимум 20 процентов. Все остальное пиво было от «варягов» в лучшем случае украинских, в худшем — зарубежных, Решив эту проблему, в частности, за счет установки выносных точек, завод начал практически с «нуля» платить по 12 млн. грн. в год. 

По заданному ялтинскими предпринимателями вопросу по НДС В. Пробей-Голова сказал: «Нам удалось рассчитаться с долгами государства по НДС за все предыдущие годы, и сейчас, прекрасно понимая, что деньги бизнеса должны быть постоянно в обороте, было принято решение о возврате НДС в течение максимум 65 дней и строгом наказании виновников в случае превышения этого срока». Также спрашивали председателя ГНА АРК, помимо введения налога на недвижимость и снижения налоговых ставок, об упрощенной системе налогообложения для малого и среднего бизнеса. Как выяснилось, сейчас более всего «упрощенкой» пользуются не те, которым действительно нужна такая государственная поддержка, а крупные бизнес-магнаты, в ней-то как раз и не нуждающиеся, типа многочисленных торговых сетей, с огромным оборотом опта и розницы. По поводу замечаний о большом количестве бумаг и папок, а также очередях в налоговых инспекциях Валерий Борисович попросил предпринимателей чуть-чуть потерпеть, поскольку Крым, первый регион в Украине, сейчас участвует в проекте перевода налоговых отчетностей на электронные носители и в первом полугодии этого года эта работа должна быть завершена.

Жанна БАРЫШНИКОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla