(Газета «События» от 17 февраля 2006 года)
«События» продолжают серию дебатов между лидерами крымских политических партий и блоков. На этот раз гостями редакции стали председатель Государственной налоговой администрации в АРК Валерий Пробей-Голова, возглавивший список кандидатов в депутаты ВР Крыма от партии «Реформы и порядок» (ПРП), и народный депутат Украины, глава крымской организации СДПУ(о) Ефим Фикс, баллотирующийся по списку блока «Не Так!».
1. В чем особенности вашей борьбы за электорат?
ВП Формула очень простая. Мы будем призывать людей, чтобы они не ошиблись, выбирая депутатов, посмотрели на каждого из них: что человек сделал в прошлом, чем он занимается сегодня? И тогда можно с большой вероятностью прогнозировать, что он сделает в будущем. Такая формула будет заложена в нашу работу с электоратом. И тогда будет абсолютно понятно, надо делать ставку или нет.
ЕФ Мы исходим из того, что мы парламентская партия, и уже второй созыв имеется фракция в Верховной Раде Украины. В связи с этими особенностями нашей работы с избирателями будет прежде всего отчет нашей партии о том, что сделано за 4 года пребывания в парламенте. Мы проводили и проводим дни СДПУ(о) в городах и населенных пунктах Крыма, где и отчитываемся. В ходе отчетов мы будем говорить о том, что нам еще не удалось сделать, что мы предполагаем делать в последующие пять лет, на следующем этапе.
Я честно хочу вам сказать, Валерий Борисович, что вопросов у нас к вам нет, поскольку, я так понимаю, вы только сейчас начали заниматься партией «Реформы и порядок». На мой взгляд, та ситуация, которая сегодня есть в государстве, социально-экономическая, международная, внешнеполитическая деятельность нашего государства говорит сама за себя.
ВП Вы упомянули, о том, что в государстве очень сложная экономическая ситуация. Я хотел бы не согласиться с этим. Я экономист, и меня задевает всегда, когда говорят просто «взагалі. Мы сейчас видим на радио и телевидении, что идет поток просто некомпетентных заявлений и суждений. Назову просто несколько цифр, чтобы подтвердить свои утверждения. Первое: сейчас нам всем время преподносят 2004 год и говорят, что был самый высокий ВВП. За счет чего же он был такой высокий? Оказывается, там более 10 млрд. гривен невозвращенного НДС, который, как вы знаете, вообще невозможно было взять без откатов. Второе — это то, что в 2004 году был самый низкий удельный вес бюджета в ВВП: всего 13%. Уже в 2005 году он составлял 17, 8%, и на следующий год он будет около 20%, т. е. этот ВВП не работал на общество. Он был нарисован для красивой картинки. Таким образом, сегодня эти утверждения абсолютно голословны. Бюджет по Украине вырос практически на 70%.
ЕФ Валерий Борисович, вы так здорово рассказывали, что я не понял, о какой стране вы говорите.
ВП Я говорю об Украине.
ЕФ Мы имеем разные суждения об Украине. Скажу, что я участник принятия бюджетов 2005 и 2006 года. Я вам хочу сказать, что, наверное, картина несколько приукрашена. Приведу лишь две цифры. Во-первых, о профессионализме министерства финансов, которое не досчитало при формировании бюджета 2005 года бюджет Пенсионного фонда в размере 6 млрд. грн. Мы в декабре прошлого года вносили изменения в бюджет Украины и 6 млрд. грн. дополнительно вносили для того, чтобы пополнить пенсионный фонд.
ВП Это нормально.
ЕФ Нет, это ненормальная ситуация, когда не насчитывается 6 млрд. грн.
ВП Я хочу, чтобы мы имели ясность по Пенсионному фонду. Это при руководстве, в том числе и СДПУ(о), впервые началось то, что из бюджета пошли деньги в Пенсионный фонд. Это очень плохо, потому что вы не смогли сделать так, чтобы деньги в этот фонд шли с отчислений от заработной платы, как это делается во всем мире.
ЕФ Я вам хочу сказать, что бюджет 2005 года вносило правительство Тимошенко, а министром финансов до сих пор — и тогда и сейчас — является руководитель партии, которую вы представляете. К тому же, СДПУ(о) в марте 2005 года уже не руководила ничем, в том числе и социальными вопросами.
ВП Но это перешло от того правительства.
ЕФ Второе, что я хочу вам сказать: продали завод «Криворожсталь» за 24 млрд., а на сегодняшний день ни одной копейки из этих денег нет. Ибо та сумма, которая пошла бывшему собственнику, ее возвратили, 4 млрд. заложили в бюджет по закону о бюджете. А остальные деньги, 9 млрд. грн., пошли на погашение дефицита 2005 года, и еще 9 млрд. — на погашение дефицита 2006 года. Это данные Минфина.
ВП Когда вы говорите о погашении дефицита, это значит, что депутаты, которые должны сформировать бездефицитный бюджет, специально навязали туда множество параметров, которые экономика не может провести.
ЕФ Я с вами согласен. Но те социальные параметры, которые навязаны и заложены в бюджете 2005 -2006 года — это обещания президента Ющенко на Майдане. Вы посмотрите, заводы сегодня в связи с газовыми проблемами останавливаются, и вы сами это прекрасно знаете. Ситуация катастрофическая.
ВП Ну, назовите хоть что-то, в чем катастрофа?
ЕФ В том, что сегодня стоимость картошки на рынке 4 — 6 гривен. Вот это уже катастрофа.
ВП Сейчас она будет дешевле, были морозы, то был привоз, то не было. Сегодня достаточно картошки в стране. Я говорю о другом. Сегодня наши оппоненты пытаются сказать о том, что инфляция составляет 10%. Вы знаете, какая инфляция у наших друзей — северных соседей? 8%! Это при том, что их экономика сориентирована на экспорт, благоприятная обстановка по газу и по нефти.
ЕФ Мы друг друга можем убеждать сколько угодно. Выйдем на улицу и спросим у «пересічних громадян», как говорят: стало лучше жить или хуже, и на этом поставим точку.
ВП Я этим занимаюсь постоянно и выхожу к людям. У меня к вам вопрос партийный. Я посмотрел ваш список кандидатов в ВР АРК. Вы поставили Нестора Шуфрича первым номером, а он еще в Одессе первым номером и в Верховную Раду Украины идет. Неужели партия так захирела, что мы не можем выдвинуть наших, крымских нормальных людей, новых лиц, которых бы мы хотели видеть сегодня? Он же не будет в Крыму работать.
ЕФ Разница между нами в том, наверное, что я ни одному слову плохому не подверг ни одного человека, который в вашем списке. А вы же сейчас попытались по Нестору Ивановичу Шуфричу...
ВП Ну почему он там, и там, и там?
ЕФ Вы попытались по Нестору Ивановичу внести какой-то такой элемент вопроса, что, дескать, у него какие-то проблемы есть...
ВП Проблемы у него одни: чего он баллотируется к нам?
ЕФ Я вам отвечу. Нестор Иванович не будет работать в парламенте Крыма. Мы это предполагали и объясняли людям. Задача стоит несколько другая. Нестор Иванович 4-й в общеукраинском списке блока «Не Так!», и, безусловно, он будет работать в Верховной Раде Украины. Но, так как он первый в списке ВР Крыма, работая в украинском парламенте, он будет там представлять наш крымский блок во фракции «Не Так!». Вот в связи с этим мы пошли на этот шаг. Шуфрич в Крыму очень популярная личность. Мы попросили его, чтобы он дал согласие на такое представительство, и он его дал. Я нахожусь в общеукраинском списке на 27-м месте. Возможно, и я буду депутатом ВР Украины, тогда мы вдвоем будем представлять Крым. Но, чтобы обезопасить себя — всякое может быть, мы пошли на этот шаг, чтобы сделать Шуфрича нашим представителем в парламенте Украины.
ВП Меня как крымчанина это задевает. Почему мы наших не можем выдвинуть? У нас много хороших людей.
ЕФ А почему вас не задело самолюбие, когда прислали сюда премьер-министром Анатолия Матвиенко?
ВП А откуда вы знаете, хотел ли я его видеть?
ЕФ Ну, если вы посмотрели список нашего блока, 99 человек, которые выдвигаются в депутаты в Верховную Раду Крыма, — это достойные люди, вы согласитесь? Это люди, которые имеют опыт.
ВП Мы очень активно с вами работали, хоть и по разные стороны баррикад на выборах. Мне сегодня обидно как-то стало за вас и за НДП. Вы раскрутили имя «Блок Януковича». Почему вы под этим блоком не пошли на выборы? Сегодня мне обидно за вас.
ЕФ Я хочу с вами согласиться в том плане, что мы предполагали, и уже были договоренности о создании «Блока Януковича», куда бы вошли те политические силы, которые его поддержали. Но в силу каких-то обстоятельств этого не произошло, а случилось то, что случилось.
ВП Ну, я думаю, что эта партия просто кинула тех людей, которые работали...
ЕФ Я с уважением отношусь к тем людям, которые пришли сегодня в Партию регионов, которые представляют сегодня эту силу в Крыму.
ВП Там очень много амбициозных людей, и я думаю, что они не будут делиться с вами.
ЕФ Валерий Борисович, давайте не будем торопить события, все встанет на свои места.
2. Что вы сделали за последние четыре года для жителей Крыма?
ВП Мы создали абсолютно новое лицо налоговой, обновили полностью аппарат, высшее звено — на 80%. Взяли новых, перспективных людей, имена которых абсолютно новые, но это профессионалы. Мы уменьшили количество жалоб более чем в два раза. Сегодня впервые за все время налоговая отчитывается перед налогоплательщиками. Только во втором полугодии на 50 миллионов увеличилась заработная плата. 5 миллионов дополнительно поступило в бюджеты всех уровней. Мы создали 36 налоговых агентств в местах массового скопления предпринимателей — на рынках, площадях и т. д. Наконец, нам доверили осуществление проекта по автоматизации и модернизации всех налоговых процессов. Прошлая власть дошла до того, что этот сектор экономики был на одном из последних мест по уровню автоматизации среди стран бывшего Советского Союза.
Я встретился с руководителями предприятий и пообещал им, что до конца годы мы полностью рассчитаемся за невозвращенный НДС за 2003 — 2005 годы. Мы на сегодняшний день свое слово сдержали. Таким образом, мы 150 млн. грн. влили в экономику Крыму. Это я считаю и своим достижением. Мы уменьшили количество проверок, а на 423 млн. увеличились поступления в бюджет. Я думаю, это самое главное.
ЕФ Вы сейчас сказали о том, что вы лично сделали... Я тоже готов отчитаться, но прежде всего я хочу сказать о партии, которая работает уже на протяжении почти 10 лет, с 1998 года. Правовой всеобуч - этим наша партия занимается 8 лет. Далее — мы чествуем Героев Советского Союза уже на протяжении 6 лет. Хочу вам напомнить, что авторами законопроекта о реструктуризации задолженности но 57 статье Закона Украины «Об образовании» являются народные депутаты Украины Шуфрич, Прошкуратова, Воюш и Фикс.
ВП Это стыдная статья. Не реструктуризация должна быть, а полный возврат денег, которые люди заработали.
ЕФ Валерий Борисович, а чего ж вы тогда не вносите законопроект о том, чтобы полностью отдать эти деньги?
ВП Мы их просто возвращаем.
ЕФ Мы внесли законопроект о том, чтобы в течение 5 лет погасить эту задолженность. Второе, мы приняли законопроект об устранении диспропорции пенсионного обеспечения военнослужащих, уволенных в разные периоды службы. Вы знаете, что в 4—5 раз была разница в пенсионном обеспечении тех военнослужащих, которые уволились до 1994 года, и военнослужащих, которые увольняются сегодня.
ВП Я отчитывался за свою работу, а вы отчитываетесь в целом за страну...
ЕФ Я отчитываюсь за партию, за фракцию и за свою личную работу. Вы знаете, что мы провели такую социальную акцию в Крыму и установили в 16 населенных пунктах насосы по подаче воды. Я понимаю, что этого очень мало, но это вклад нашей парторганизации в эту работу. Сегодня идет много разговоров о статусе русского языка. Я являюсь автором законопроекта «Про гарантування вольного розвитку і використання російскої мови, а також региональных або мов меньший в Україні». Мы активно работаем, и нам есть что сказать людям.
ВП Это есть в бюджете, это работает государство, исполнительная власть. Я же не говорю о том, что я лично купил обогреватели туда, где замерзали дети...
ЕФ Для того чтобы оно работало, нужно внести законопроект. К сожалению, политическая сила, которую вы представляете, не внесла эти законопроекты, а внесли эти законопроекты мы.
ВП Мы хотим, чтобы крымчане жили лучше, но не так, что просто где-то кому-то насос установить. Мы хотим, чтобы эти насосы везде стояли, поэтому надо бюджет сформировать, и тогда легче будет разделить.
3. На какой процент избирателей вы рассчитываете на выборах в крымский парламент?
ВП Думаю, у нас много сторонников, потому мы считаем, что наш потенциал от 8 до 12%.
ЕФ Я тут поймал себя на мысли, что вы действительно много сделали для того, чтобы получить те результаты в Крыму для поддержки Виктора Ющенко в качестве президента, и честно говорю: мне очень обидно за вас, что вам не нашлось места в списке «Нашей Украины» в Крыму.
ВП Я сразу отвечу на этот вопрос, чтобы снять его с повестки. В партии «Народный Союз «Наша Украина» я мог получить первый, второй, третий номер, мне предлагали. Но я считаю, что моя задача — поддержать абсолютно новую партию, которая идет с новыми целями, НСНУ возьмет свои проценты, но это был бы самый легкий вариант: я бы занял в этом списке одно из первых мест и спокойно бы прошел. Но я начал с нуля, чтобы опять привести новых людей,
ЕФ Это делает вам честь. Говоря о наших перспективах, хотелось бы, чтобы мы получили 100 мест в парламенте Крыма. Но мы исходим из того, что фракция в ВР АРК может быть при наличии 10 депутатов. Поэтому мы программу-минимум для себя ставим — не менее 10 депутатов, чтобы можно было осуществлять работу и влиять.
4. Сколько средств вы собираетесь потратить на избирательную кампанию в Крыму?
ЕФ Столько, сколько нужно. Вы знаете, деньги — это такая интимная вещь. Будет фонд избирательный, это же все открыто и прозрачно. Мы подкупом заниматься не будем, мешки с крупой раздавать и красить подъезды в ходе выборов тоже не будем. Мы будем заниматься агитационной работой, и это все будет видно. Сколько нужно, столько потратим. Четкой цифры еще нет, все в стадии договоренности.
ВП Это действительно сложный вопрос, потому что каждая партия и каждый блок просчитывают его. Думаю, полмиллиона минимум надо. И надеюсь, что эти деньги все-таки соберут. Наверное, больше соберут.
ЕФ Мы согласны с Валерием Борисовичем, минимум — 500 тыс. грн. А дальше — как получится. Мы исходим из того, что у нас 28 тыс. членов партии в АРК, и, безусловно, каждый член партии должен ее поддержать.
Подготовила Наталья МАРЕНКО