(Вебсайт «Подробности» от 23 февраля 2010 года)
ОО ОД «Севастополь без коррупции», учитывая многочисленные жалобы предпринимателей и граждан, уже четыре выпуска подряд поднимает вопрос о созданной системе коррупции и взяточничества в Управлении МЧС Севастополя во главе с генералом Недобитковым. В настоящее время по поручению Генпрокуратуры, СБУ, МВД, Верховной Рады, Президента и Премьера проводится расследование обнародованных в газете фактов. Однако, создается ощущение, что расследованиям пытаются придать поверхностный характер. Об этом можно судить по проверке, проведенной по первой статье в газете собственными силами Министерства по чрезвычайным ситуациям, которая, получив часть наших копий документов для работы, пока ограничилась отпиской, что «строительство отмеченных объектов выполнено в соответствии с проектно-сметной документацией, которая прошла экспертизу в органах государственного пожарного надзора и получила положительные экспертные выводы» и т.д. Трудно сказать, кто составлял это письмо, возможно, сам Недобитков по старой схеме, описанной еще Райкиным: «вы нам про колеса, а мы вам дурочку про подшипники». Хоть и подписано ответственным чиновником. Однако намеренно или по недосмотру и недомыслию это письмо на самом деле представляет не оправдательный, а еще один обвинительный акт против ведомства Недобиткова. Как тогда объяснить бесконечные постановления о закрытии объектов, если эти объекты построены согласно проектно-сметной документации, которая прошла предварительную экспертизу в органах Госпожнадзора и получила положительное решение?
Факиры МЧС
Судите сами. В первой и последующих статьях в газете «Подробности» в номерах №2-4 как раз и рассказывалось, что «после положительных экспертных оценок документации госпожнадзором» на недавно построенных и реконструированных объектах вдруг всплывали многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Как раз эта фраза из выводов министерской проверки может служить первой фразой обвинения против ведомства Недобиткова, которое нашло нарушения на объектах, построенных «в соответствии с проектно-сметной документацией». (Кстати, из письма неясно, на каких объектах побывали контролеры).
А потом эти нарушения долго «устранялись» путем обмена гарантийных писем на предписания, очевидно, в сопровождении шуршащих купюр, и исчезали с объектов без малейшего прикосновения лопаты строителя. Вот такой у нас факир Недобитков.
Неудобно поучать контролирующие и правоохранительные органы, однако объективное расследование по подобным делам возможно только при наличии независимой следственной экспертизы. Попытка возложить такую контрольную функцию только на ведомство, у которого мундир запятнан, называется профанацией, а не химчисткой.
В №2-4 «Подробностей» мы провели подробное журналистское расследование по многим объектам, и даже часть экспертизы при помощи специалистов. Где буквально указаны параметры нарушений объектов, пункты нарушенных инструкций, приказов, нормативов и законов. И даже места для выборки незаконно оформленных и сфальсифицированных документов. Однако на сегодняшний день мы пока не имеем информации о проведенных объективных экспертизах и расследованиях. Поэтому у нас создается впечатление, что время, отведенное на расследование, сегодня дается «виновникам событий» для благополучного уничтожения вещественных доказательств. Именно поэтому Недобитковы до сих пор управляют нами.
Однако, хотелось бы сказать, что эти нарушения столь массовые и проводились годами, поэтому необходимо также несколько лет, чтобы замести хотя бы половину следов. Потому что они везде, даже, в самом ведомстве Недобиткова.
Чтобы у читателей и правоохранительных органов, среди которых, мы знаем, существуют порядочные и самоотверженные люди, не было сомнений, что поток нарушений в ведомстве Недобиткова не имеет конца, мы приведем еще несколько примеров схем вымогательства, чтобы еще более облегчить следствию задачу.
Как мы уже отмечали, одним из объектов, которые принесли и, пока приносят нетрудовые доходы нашему генералу, является ОАО «Муссон» расположенный по ул. Вакуленчука, 29. Конечно, предварительно объект был поставлен в такие условия, от которых ему грозило либо закрытие, либо разорение, либо существование в условиях планово-предупредительных набегов по сбору дани.
Как предприятию создаются такие условия, можно проследить по следующим документам и хронологии:
1. 21.12.07 г. государственный пожарный надзор в лице Стрелкова В.А. на имя генерального директора ОАО «Муссон» направляет письмо за №19/4106 о том, как все плохо на предприятии сложилось с пожарной безопасностью, при этом к письму прилагается перечень нарушений, которые необходимо устранить.
2. Раньше данный объект контролировал Госпожнадзор министерства (МЧС), но письмом от 08 апреля 2008г № 31/4/2265 за подписью генерал-майора Криса И.А. осуществление государственного пожарного надзора за проведением строительных работ на ТРЦ «Муссон» передано ГУ МЧС Украины в г. Севастополе. Правда, при этом ввод в эксплуатацию можно произвести только с разрешения Госпожнадзора Министерства (МЧС). Копия письма имеется.
3. 24.09.08г. государственным пожарным надзором ГУ МЧС Украины в г. Севастополе во главе с заместителем начальника управления, начальником отдела ГПН и НТР ГУ МЧС Украины в г. Севастополе Василатием Б.Ю. (с разрешения заместителя начальника ГУ МЧС Украины в г. Севастополе Стрелкова В.А.) проведена проверка противопожарного состояния помещений ТРЦ «Муссон»по ул. Вакуленчука, 29. Правда, характер проверки, остался загадкой, потому что не соответствовал действующему законодательству, а именно:
- В акте, который был составлен по результатам данной проверки, и где были перечислены выявленные нарушения (в количестве 26-ти), проверка является одновременно и плановой, и внеплановой. Уважаемые читатели и сотрудники правоохранительных органов, поясняем, что на плановую проверку у лиц, подписавших данный акт должен быть утвержденный руководством ежедневный план работы, который должен совпадать по датам с планом работы на данный месяц, который в свою очередь должен совпадать с планом работы на год. Что касается внеплановых проверок, то они категорически запрещены и на них должны быть специальные предписания. Осуществлять внеплановые проверки можно только по указанию прокуратуры, местных органов самоуправления и т.п. Информация о том, как проводятся плановые и внеплановые проверки, имеется на сайте МЧС. «Путаница» по данному объекту возникла из-за того, что команду на проверку дали лично Недобитков А.А. и Стрелков В.А. Взяли объект «в клещи». Однако, несмотря на беззаконие, акт «планово-внеплановой» проверки невозмутимо подписывается ЧЕТЫРЬМЯ сотрудниками нашего славного управления МЧС, во главе с подполковником Василатием Б.Ю.
4. После данного акта, Стрелковым В.А. было вынесено постановление о применении
предупредительных мер №289 от 01.10.2008г. о приостановке эксплуатации
помещений ТРЦ «Муссон» с 08.10.2008г., куда были перенесены все 26 вышеуказанных нарушений.
На первый взгляд, вроде бы все правильно и со стороны ГУ МЧС Украины в г. Севастополе идет непримиримая борьба за пожарную безопасность наших граждан и т.д. Но, к сожалению, это только на первый взгляд, потому что, согласно нашим выводам, все эти действия были проведены по многократно описанной стандартной схеме только для того, что бы получить с ТРЦ «Муссон» пару сотен тысяч долларов США. Это примерная цена за подобный объект. Методом простого вычеркивания можно показать, что деньги предназначались для генерала Недобиткова А.А., а получены либо лично, либо как утверждают информированные эксперты, через Стрелкова В.А.
5. Деньги, наверняка, были уплачены, потому что как еще можно объяснить, что уже через два месяца, распоряжением Гагаринской РГА №1108-р от 16.02.08 г создается государственная комиссия по приемке в эксплуатацию вышеуказанных помещений, где представителем от государственного пожарного надзора (в который раз незаконно) выступает Недобитков А.А. И что вы думаете, 26.12.08г госакт подписан и данный объект без проволочек принят в эксплуатацию. И вот тут для независимой следственной экспертизы, а мы уверены, что она все же состоится, хотя бы по одному объекту, есть масса неудобных вопросов. А как же 26 пунктов нарушений Правил пожарной безопасности? Неужели все устранено? По нашей информации подобные вопросы решаются просто, мелкие нарушения устраняются, а крупные – «прощаются». Понятно, не даром. Иначе, куда делась эта непримиримость к нарушителям пожарной безопасности?
Беда здесь даже не во взяточничестве, обращаем внимание правоохранительных органов, а в серьезной опасности жизням простых граждан-севастопольцев, вследствие чрезвычайных ситуаций, виновники которых, мы уверены, будут «расследовать» эти ЧП, и вновь постараются избежать ответственности.
6. Что касается данного госсакта, то по нему имеются следующие нарушения действующего законодательства:
- в Распоряжении Гагаринской РГА представителем от органов государственного
пожарного надзора указан Недобитков А.А. Однако это противоречит и существующему законодательству, и руководящим документам МЧС и КМУ. Да, собственно, в самом вышеуказанном постановлении (в самом начале, после даты) указано, что главным государственным инспектором по пожарному надзору в г. Севастополе является Стрелков В.А. (заместитель Недобиткова, ответственный по закону). Получается, раз Стрелков В.А. «главный», значит Недобитков «наиглавнейший» государственный пожарный инспектор? Поэтому его регулярно и незаконно включают в комиссии по приемке в эксплуатацию объектов?
- В самом госакте под фамилией Недобиткова А.А. почему-то стоит подпись не Недобиткова, а Стрелкова. Но ведь Стрелкова в составе комиссии по приемке данного объекта нет!
- При этом на данной подписи стоит печать управления, а именно – ГУ МЧС Украины в г. Севастополе, а должна быть печать государственного пожарного надзора.
- Все эти требования приведены как на сайте МЧС, так и в газете «Подробности»,
см. выпуск №4 (страница 1, п. 7, выделено жирным шрифтом);
7. И последнее, массовость нарушений, которые «пропускает» за очевидную мзду генерал Недобитков, подтверждает также то, что в помещении «Муссона» магазин «FoxMart» принят с грубейшими нарушениями требований пожаробезопасности, например, отсутствует огнезащитная обработка металлических конструкций, помещение имеет всего один эвакуационный выход вместо двух, напротив которого, к тому же, размещены торговые ряды магазина «Золотой вал».
А вот вам дорогие читатели еще один пример случая, который произошел в этом месяце в парке Победы с баром «Хорошо». Сначала руководство бара заплатило за открытие бара генералу Недобиткову, а через несколько дней генералу показалось мало, и наш гвардейский Гагаринский райотдел МЧС начал свою беспощадную борьбу «за пожарную безопасность на данном объекте». А именно, сначала выписали постановление о применении предупредительных мер по данному объекту. Причем, постановление выписано без печати МЧС. Кстати, предписание о проверке тоже почему-то без печати. При этом доблестные сотрудники Гагаринского МЧС почему-то забыли предупредить за 10 дней руководство о предстоящей проверке. Тем самым, действиями сотрудников МЧС грубейшим образом были нарушены законодательные и подзаконные акты нашего государства, а именно: постановление КМУ №502, приказ МЧС №130 и т.д. Но самое смешное и грустное даже не это, а то, что высокопоставленный сотрудник Гагаринского РО МЧС звонил ночью руководству бара от имени Недобиткова с предложением закрыть вопрос за 3000 долларов…
Очень интересен факт для истории Управления по чрезвычайным ситуациям генерала Недобиткова. В Севастополе, благодаря неусыпной работе органов Госпожнадзора, около 99 процентам баз отдыха вынесены постановления о применении предупредительных мер о запрете их работы в связи с грубейшими нарушениями норм пожаробезопасности. И тем не менее, все базы работают и… пополняют семейный бюджет одного предприимчивого генерала? Жаль, что при этом подвергаются опасности жизни отдыхающих.
Насколько нам известно, прокуратура проверяла по жалобам законность вынесения таких постановлений. Вроде все законно – нарушения имеются. Однако, насколько нам известно, там насчитаны такие нарушения, что каждой базе для их устранения нужно потратить несколько сотен тыс долларов или закрыться. Или…. Поэтому базы и работают.
Еще раз о Гоголе
В прошлых номерах нашей газеты мы писали о такой большой любви ведомства Недобиткова к книжке Гоголя «Мертвые души», что генерал даже воплотил произведение писателя в натуре. То есть, газета писала о том, что часть особо приближенных сотрудников из числа личного состава не ходит на службу, а зарплату за них, насколько нам известно, получает Недобитков через начальников подразделений. И что бы вы думали? Ничего не изменилось. Поэтому мы расширяем гоголевский список: – Гагаринский райотдел (СГПЧ-10) – Гелюк Анатолий (водитель); Балаклавский райотдел (СГПЧ-4) – Кравчук Алексей (пожарный); Нахимовский райотдел (СГПЧ-2) – Гриб Игорь (водитель) ПГПЧ-3 Лысенко Игорь (водитель). Интересно, когда, а главное, кем будут, наконец, приняты хоть какие ни будь меры?
Еще несколько штрихов к портрету
В прессе уже сообщалось о дорожно-транспортном происшествии 19.05.09г., которое совершил сын генерала Недобиткова. О большом скандале, и пожарных учениях, устроенных ночью в 1-й горбольнице, также рассказывалось в прессе. Как выяснила редакция, оказывается, в ДТП пострадало не три человека, а пять. Данный факт Недобитков скрыл, чтобы информация (и фамилия виновника ДТП) не попала в министерство (МЧС), так как, согласно инструкциям, об инциденте такого характера сразу необходимо было бы доложить в дежурную службу МЧС. Может быть, об этом эпизоде лучше знает служба ГАИ?
Шутят пожарники
И еще раз о ночных учениях, вернее, развлечениях генерала. Говорят, генерала Недобиткова недальновидные контролеры не пустили в археологический музей-заповедник Херсонес, куда он пытался проникнуть без билета, а следовательно, бесплатно, без формы и предписаний. Разъяренный генерал моментально устроил ночные учения музею-заповеднику. В ночь на 20 июля, а также и в ночь на 21 июля персонал музея-заповедника был вызван по тревоге и пережил немало неприятных часов, силясь понять в ночной суматохе среди бегающих пожарных, где они допустили промах. И почему для учений выбрана ночь? Но потом, похоже, все вспомнили, почему. Мы бы посоветовали генералу раздать свои фото и фото всех членов своей семьи всем билетерам нашего города, чтобы люди запомнили эти «святые» лики. И тогда не будет экстренных проверок и учений ни в кинотеатрах, ни в музеях, ни в больницах, ни в других подобных заведениях нашего славного города.
В заключение следует заметить, что, как Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины, так и соответствующие правоохранительные органы, которые затягивают с независимой следственной экспертизой массовых злоупотреблений в УМЧС Севастополя, фактически берут на себя ответственность за возможные чрезвычайные ситуации, которые уже запрограммированы коррупцией на многих объектах Севастополя с массовым скоплением людей, но могут быть сегодня предупреждены.