Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

ЗАМГЛАВЫ ПАРЛАМЕНТА КРЫМА НАМЕРЕН ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ СУДА, ПРИОСТАНОВИВШЕГО РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА ПО СТАТУСУ РУССКОГО ЯЗЫКА

(Агентство «Интерфакс-Украина» от 10 марта 2006 года)

Первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма, лидер Крымской организации Партии регионов Украины Василий Киселев намерен обжаловать постановление Хозяйственного суда Крыма, который приостановил действие постановления Крымского парламента о проведении референдума о придании русскому языку статуса второго государственного в связи с началом рассмотрения иска прокуратуры автономии о незаконности постановления крымского парламента.

Об этом В.Киселев заявил в пятницу в интервью журналистам, комментируя решение Хозяйственного суда автономии.

В то же время замглавы крымского парламента с сожалением отметил, что, в соответствии с законодательством, даже подача апелляционной жалобы на такое решение Хозяйственного суда не может остановить само решение суда.

По мнению В.Киселева, это свидетельствует о том, что "власть пошла на крайние меры" для того, чтобы не дать возможности провести в Крыму референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. "Я думаю, что власть пошла на крайние меры и хорошо, что не Военный трибунал принимал решение, а только Хозяйственный суд. Где в мире еще есть такое, чтобы Хозяйственный суд принимал решение, которое может принимать только Конституционный суд Украины?", - сказал он.

"Тем не менее, они пошли на эту меру для того, чтобы остановить проведение референдума, тем самым была показана степень своего неуважения к народу Украины, проживающему в Крыму, они показали, что боятся этого народа, его голоса", - отметил первый вице-спикер Крымского парламента.

В.Киселев также напомнил, что президент Украины мог своим указом остановить действие постановления Крымского парламента, если оно противоречит Конституции и законам Украины, однако президент этого не сделал. "Следовательно, это решение законно, но они нашли форму абсолютно, по моему убеждению, недопустимую", - отметил В.Киселев, имея в виду обращение прокуратуры Крыма с иском в Хозяйственный суд автономии. "По сути, они срывают проведение референдума", - добавил он.

В то же время В.Киселев заявил, что 18 марта Партия регионов намерена провести в Симферополе большую акцию протеста с привлечением десятков тысяч человек, которые, по его словам, "скажут этой власти, что они о ней думают".

По мнению вице-спикера, на митинге "вся Украина и Россия увидят, чего стоит эта власть, чего стоит этот президент, который боится сказать, что я не дам вам проводить референдум". Это, по его мнению, говорит о том, что президент понимает, что крымский парламент не нарушал Конституцию, принимая свое решение. Однако, по его мнению, власть делает все, чтобы не дать узнать волю народа.

"Они боятся того, что стоит в Крыму это провести. В Харькове уже приняли свое решение, следом пойдет Донецк, Одесса, Луганск и так далее. Цепная реакция будет и они увидят, что не выполняют волю своего Вашингтонского хозяина, чтобы здесь русским духом не пахло, однако, здесь русским духом будет пахнуть всегда", - подчеркнул В.Киселев.

Кроме того, он отметил, что на ближайшем пленарном заседании парламента Крыма будет поставлен вопрос о прокуроре, который обратился с иском на решение парламента. "Если прокурора задействовали в этой грязной игре против народа, то мы будем спрашивать прокурора", - добавил В.Киселев. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla