(Газета «Крымское время» от 26 декабря 2002 года)
В местном суде Киевского района состоялось первое слушание по иску народного депутата Украины Льва Миримского к первому зампредседателя ВС Крыма Василию Киселеву и ГТРК «Крым» о защите чести, достоинства и деловой репутации народного депутата. Дело ведет судья Татьяна Ремига. Л. Миримский требует возмещения морального ущерба в размере 100 тыс. грн. Его интересы представляет адвокат Александр Шеховцов, интересы В. Киселева — Александр Гнездов.
Л. Миримский утверждает, что 4 октября в прямом эфире телепрограммы «Парламентский час» ГТРК «Крым» В. Киселев обвинил его в угрозах и преследовании, а также неправдиво изложил интервью нардепа газете «Крымское время», в результате чего слова Л. Миримского о приватизации приобрели прямо противоположный смысл.
В интервью «КВ» Л. Миримский утверждал, что намерен участвовать в процессе приватизации на Южном берегу Крыма, чтобы навести порядок в этой сфере. Для этого нардеп намеревался инициировать мораторий на дальнейшую приватизацию здравниц, установить, законно ли приватизированы уже проданные объекты, и вернуть государству те из них, которые поменяли собственника с нарушением законодательства.
Однако В. Киселев в эфире ГТРК «Крым» «намеренно оборвал цитату» Л. Миримского, а дальнейшие фразы вице-спикера представили народного депутата делягой, рвущимся в крымский парламент из своих корыстных интересов, — отметил адвокат народного депутата А. Шеховцов. «Он извратил мысль Миримского и развернул ее на 180 градусов», — считает адвокат.
«Василий Алексеевич просто переврал мое интервью», — заявил сам Л. Миримский. «Эти сведения подрывают деловую репутацию депутата, унижают его честь и достоинство», — заявил адвокат. Более того, В. Киселев, по мнению А. Шеховцова, обвинил Л. Миримского «в уголовных преступлениях», в том, что «он идет в ВС из корыстных интересов».
«Василий Алексеевич использовал официальную программу для своих интересов, сведения личных счетов и клеветы на истца», — заявил А. Шеховцов. Эти слова В. Киселева, высказанные в парламентской программе в то время, когда Избирательная комиссия АРК решала вопрос о выдаче Л. Миримскому депутатского мандата по 25-му округу, по мнению адвоката, отрицательно повлияли на мнение членов Избиркома. В результате те отказались признать Л. Миримского депутатом, и ему пришлось отстаивать свою победу на выборах по 25-му округу в суде, напомнил А. Шеховцов.
По закону о телевидении и радио ГТРК «Крым» не несет ответственности за сказанное В. Киселевым в прямом эфире. Поэтому Л. Миримский не имеет материальных претензий к телекомпании, а требует только поместить опровержение в эфире.
Крымское агентство новостей