(Газета «Крымская правда» от 1 июля 2009 года)
В пик курортного сезона объём перевозок пассажиров электротранспортом традиционно является максимальным в году, особенно по междугородной трассе Симферополь - Алушта - Ялта. Однако насколько «Крымтроллейбус» готов к увеличению пассажиропотока и решению других стоящих перед ним проблем? Об этом наш разговор с санатором предприятия Петром Кащавцевым, ранее занимавшим должность генерального директора.
- Пётр Владимирович, как вы прокомментируете утверждения некоторых специалистов, будто «Крымтроллейбус» целесообразнее ликвидировать, чем вкладывать бюджетные деньги в его развитие?
- Это несерьёзные разговоры. Электротранспорт, в том числе на самой протяжённой в мире высокогорной трассе, связывающей Симферополь с Южным берегом Крыма, очень нужен местному населению, курортникам. Уверен, что «Крымтроллейбус» преодолеет нынешние трудности и продолжит своё развитие. Конечно, он мешает конкурентам - другим участникам пассажирских перевозок, но и ему мешают маршрутки, автобусы, легковые такси. Чтобы устранить противоречия между ними, властям следует предоставить каждому виду транспорта свою нишу. В европейских странах нормально развивается троллейбусное сообщение. Интересно, что к нам приезжали гости из Западной Европы, чтобы ознакомиться с опытом эксплуатации высокогорной трассы, и они удивлялись тому, что у нас время от времени высказываются идеи о закрытии этой магистрали.
- Но разговоры о возможном банкротстве «Крымтроллейбуса» идут уже не первый месяц. Наверное, для них есть некоторые основания.
- Разработанный нами процесс санации позволит предприятию выжить и окрепнуть. Многое зависит сейчас от того, насколько последовательно и грамотно будет вестись эта работа. Специалистам по санации надо принимать меры по предотвращению экономических санкций к предприятию со стороны налоговой службы, Пенсионного фонда и других государственных структур. Одновременно необходимо восстанавливать и наращивать производственный потенциал «Крымтроллейбуса».
- Вы как раз и занимаетесь этой работой?
- Да, хотя фактически уже утверждён в должности председателя Комитета АРК по физкультуре и спорту. Жду назначения на должность санатора нового человека, чтобы обеспечить преемственность в начатой нами работе. Напомню, что план санации состоит из трёх разделов: экономического, организационного и юридического. Последний из них заключается в обеспечении нужных предприятию судебных решений, экономический - в определении целесообразности тех или иных шагов на различных транспортных и производственных направлениях, а организационный - в подготовке кадров, их оптимальной расстановке. Сюда входит и повышение тарифов. До мая текущего года цена проезда одного человека по городским маршрутам составляла шестьдесят копеек, тогда как себестоимость этой услуги равнялась одной гривне восьми копейкам. Пришлось поднимать тариф до одной гривны.
- И всё равно предприятие перевозит людей себе в убыток?
- В нынешних условиях с этим приходится мириться. Троллейбус - это всё же социальный вид транспорта, стоимость проезда в нём должна быть щадящей для населения. К тому же если мы чрезмерно повысим свои тарифы, пассажиры станут больше ездить в маршрутных такси, автобусах, легковушках. Мы потеряем этих людей. У нас ведь власти не ограничивают доступ частных машин, скажем, в центр Симферополя, как это делается во многих городах Европы. Там разграничены остановки троллейбусов, маршруток, автобусов. Власти следят за тем, чтобы количество подвижного состава соответствовало потребностям населения. Следует придерживаться здравого смысла и наводить порядок в перевозках пассажиров. Нельзя допускать, чтобы ущемлялись интересы электротранспорта.
- Планы создания в Симферополе совместного предприятия по производству троллейбусов остаются в силе?
- Они и сейчас представляются вполне реальными. Правда, придётся перенацелить их на привлечение украинских инвесторов. Дело в том, что нам не удалось преодолеть препятствия, возникшие на пути привлечения иностранного капитала в изготовление троллейбусов в Крыму. Мешают политическая нестабильность на Украине, несовершенство законодательства о тендерных закупках. «Крымтроллейбус» представляет собой предприятие республиканской формы собственности и с точки зрения иностранных инвесторов является государственным. По этой причине зарубежные инвестиции в «Крымтроллейбус» автоматически становятся государственными, а иностранный капитал никогда не согласится с таким условием.
- Значит, придётся закупать троллейбусы у сторонних производителей?
- На Украине остался только Луцкий машиностроительный завод, который выпускает троллейбусы. Наше руководство решило наладить с ним кооперацию. Провело переговоры. В результате луцкие партнёры прислали в Крым новый троллейбус для испытания его на междугородной высокогорной трассе с тем, чтобы впоследствии обновить весь курсирующий здесь подвижной состав.
- А если приватизировать «Крымтроллейбус», чтобы с помощью иностранных инвесторов наладить выпуск более дешёвых собственных машин?
- Много раз высказывались идеи об акционировании предприятия, когда часть его акций принадлежала бы трудовому коллективу, а контрольный пакет - стратегическому инвестору. По моему мнению, это хороший вариант. Частник, который вложит в развитие предприятия свой капитал, будет более оперативно принимать различные управленческие решения, настойчиво выполнять их. Но это пока невозможно осуществить, потому что украинское законодательство запрещает приватизировать объекты коммунальной собственности. Хотя и при передаче предприятия в частные руки можно было бы сохранить существующие условия для проезда пенсионеров, других льготных категорий пассажиров. Для решения этого вопроса нужно вначале добиться изменений в украинском законодательстве.
- Вы пару лет назад взялись за капитальный ремонт троллейбусов. Что из этого получилось?
- Да, мы восстановили за это время семнадцать машин, которые стояли на приколе - сейчас они выглядят как новые. Но фактически прекратилось финансирование этой программы, нет денег. Проезд в троллейбусе у нас оплачивает лишь тридцать процентов пассажиров, остальные являются льготниками, за перевозку которых очень трудно получить деньги от государства. Наш троллейбусный парк изношен на 98%, является самым старым на Украине.
- По какой причине возникла задолженность по выплате зарплаты троллейбусникам?
- Прежде всего в связи с экономическим кризисом, охватившим Украину. Наметилось снижение пассажиропотока даже на междугородной трассе, соответственно сократилось поступление выручки в кассу предприятия. Замедлилось и поступление средств из госбюджета на компенсацию наших расходов по бесплатной перевозке льготных пассажиров. Финансовая ситуация в «Крымтроллейбусе» стала очень тяжёлой.
- Троллейбусники не собираются повышать тарифы на междугородные перевозки пассажиров?
- Нет, не собираются, потому что для этого сначала надо повысить уровень сервиса в троллейбусах. Кресла в них должны быть удобнее, салон - просторнее, необходимо предусмотреть места для перевозки багажа. Понятно, что старые троллейбусы невозможно перестроить с учётом новых требований, нужно добиваться поставок новых машин.
- Не следует ли в Крыму перенять опыт россиян, где пенсионеры получают доплату к пенсии для того, чтобы самостоятельно рассчитываться за проезд в троллейбусах?
- Это было бы самое верное решение. Положена тебе льгота - получай её в виде определённой денежной суммы и поезжай куда надо, купив билет. Троллейбус перестанет быть заложником недальновидной финансовой политики властей, нормально развиваться, не ожидая подачек из бюджета.
- Трасса Симферополь - Алушта - Ялта является всё же рентабельной?
- Да, она приносит прибыль, но её хватает лишь на содержание инфраструктуры и персонала, занятого на междугородных перевозках. Летом на высокогорной трассе работает до пятидесяти троллейбусов, а зимой - до тридцати пяти.
- Как вы прокомментируете утверждения о хищениях средств в системе междугородных перевозок?
- Не могу утверждать, что здесь совершенно искоренены злоупотребления, возможно, допускаются какие-то единичные случаи хищений. Но нельзя огульно обвинять в рвачестве всех работников высокогорной трассы. Здесь трудятся очень ответственные люди, профессионалы, преданные предприятию. В целом трудовой коллектив отличается сплочённостью, он не позволит кому-то работать на свой карман. Установлена чёткая система контроля, которая исключает систематические нарушения финансовой дисциплины.
Пользуясь случаем, хочу назвать лучших работников. Например, заместитель генерального директора по эксплуатации Лариса Лисовская при нехватке троллейбусов предложила ввести в действие комбинированные маршруты, продлить некоторые пригородные маршруты до симферопольского Центрального рынка и других мест массового скопления людей. Начальник центральных ремонтных мастерских Анатолий Белецкий, проработавший на предприятии сорок пять лет и считающийся мастером на все руки, образцово организовал работу своих подчинённых, а Анатолий Сагайдин прекрасно справляется с руководством Алуштинским троллейбусным парком.
- Насколько реальны планы создания в Симферополе новых троллейбусных маршрутов?
- Давно готов проект сооружения троллейбусной линии, которая свяжет улицы Маршала Жукова и Героев Сталинграда с центром Симферополя. Заказчиком их выступил Симферопольский горисполком по инициативе городского головы Геннадия Бабенко. Главное - найти деньги. Возможен такой вариант, при котором будет изменён маршрут движения троллейбусов от аэропорта «Заводское» к центру города, чтобы они шли на Верхнее плато и на улицу Героев Сталинграда. Кроме того, можно продлить движение троллейбусов от Свободы до посёлка компактного проживания депортированных народов Хошкельды. На реализацию этого проекта потребуется всего-то четыре миллиона гривен, их можно бы выделить по линии Рескомнаца. Этот вопрос находится в стадии решения.
* * *
Когда верстался номер...
Вчера стало известно о том, что в связи с утверждением Петра Кащавцева в должности председателя Комитета АРК по физкультуре и спорту, по решению суда новым санатором «Крымтроллейбуса» назначен юрист Юрий Космачевский, специализирующийся на выводе предприятий из кризисных ситуаций.
Беседовал Иван ДЬЯКОВ