Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ф

МУЖЧИНА — ДОБЫТЧИК, А НЕ КУЛИНАР

(Газета «Крымская известия» от 7 апреля 2012 года)

Депутат Верховного Совета Крыма, ректор Национальной академии природоохранного и курортного строительства Сергей Федоркин может даже не подходить к плите — жена прекрасно готовит, балуя домочадцев любимыми блюдами.

Многие ссылаются на то, что лучшие повара — мужчины, пытаясь переложить на их широкие и сильные плечи обязанности по кухне. Наш сегодняшний гость не разделяет этого мнения, сомневаясь, что представители сильного пола должны заниматься готовкой. «В семье мужчина зарабатывает деньги, приносит их в дом, обеспечивает семью, — считает Сергей Федоркин. — Настоящий мужчина — добытчик, это заложено природой и подтверждено историей. Женщина же занимается домом, поддерживая очаг». Депутат отметил, что помогает супруге, может заняться уборкой, однако в его обязанности входят ремонтные работы.

Кулинарный талант — на стройку

«По специальности я инженер-технолог, — рассказал он. — По направлению научной деятельности занимаюсь разработкой составов рецептур строительных материалов, которые обладают улучшенными физическими свойствами, меньшей себестоимостью. Кулинарный талант вложил в мужскую профессию — работу со стройматериалами и разработку этих рецептур. Поэтому дома к плите не подхожу, хотя могу сделать простые блюда — яичницу, пюре, салат».

Депутат отметил, что сегодня, в отличие от прежних лет, доступны самые разнообразные продукты. «Очень люблю фруктовые и овощные соки, но считаю, что человек должен есть пищу, приготовленную из ингридиентов, свойственных региону, в котором он родился и вырос. Такие блюда не только подойдут организму, но и принесут пользу». Вместе с тем, из экзотических для нас ананасов можно приготовить необычные и вкусные яства. Рецептом одного из них С. Федоркин поделился с читателями «КИ».

Для приготовления легкого фруктово-овощного салата понадобятся банка консервированных ананасов, две морковки, один апельсин, сухофрукты и лимонный сок. Мякоть апельсина очистить от белой пленки, разделить на мелкие кусочки, морковь натереть, ананас немного отжать и нарезать кубиками. Выложить в порционные тарелочки, сбрызнуть лимонным соком и украсить сухофруктами.

Еще один рецепт из арсенала Сергея Федоркина — омлет. Несколько столовых ложек сливочного масла растопить на сковороде. Обжарить одну мелконарезанную луковицу и тонко нашинкованные шампиньоны, посолить, поперчить. Три свежих помидора очистить от кожицы, разрезать на дольки и положить в сковороду — томить на слабом огне, пока не станут мягкими. Добавить петрушку и сто граммов ветчины. Залить полученную зажарку смесью из четырех яиц, взбитых с ложкой сливок. Перемешать и на пять минут поставить в духовку. Подавать на стол можно в сковороде, однако депутат отметил: когда красиво накрыт стол, еда оформлена, аппетит улучшается, а настроение поднимается.

Обед раздели со… студентом

Сергей Федоркин рассказал, что на завтрак из-за нехватки времени в его семье едят то, что можно быстро приготовить. Поэтому по утрам у него на столе чаще всего стоит овсяная каша. Она «заряжает» организм энергией на целый день, полезна и проста в приготовлении. Обед, как правило, с мясом. Чтобы всегда оставаться молодым и красивым, приходится придерживаться правила: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». «Вечером лучше съесть что-то легкое, не вредить фигуре», — посоветовал депутат.

Однако обедать дома — роскошь, доступная не каждому. Поэтому ректор академии делит трапезу со своими студентами, обедая в столовой НАПКСа. В преподавательской комнате то же меню, что и в общем зале. Как правило, он выбирает здесь плов или пельмени.

«Я всеяден, — признался Сергей Федоркин. — Однако любимые блюда — холодец, украинский борщ с чесночными пампушками. Когда был маленьким, лучшим лакомством считал шоколад, мама приносила его целыми кусками! В детстве был без ума от сгущенки, ел ее ложкой прямо из большой банки — сладкую, густую. Помню мамины вареники с вишнями и, конечно, салат «Оливье» — очень его люблю, могу съесть целый тазик», — смеется депутат.

Совмещать научную работу, руководство академией и депутатские обязанности — задача не из простых. Тот, кто хорошо работает, должен уметь расслабляться.

«Отдохнуть помогает спорт, — отметил Сергей Федоркин. — Увлекаюсь йогой, по утрам делаю гимнастику. Раньше играл в футбол, другие командные игры. Одно из самых любимых занятий — плавание, предпочитаю проводить отпуск у моря». Выделить любимый приморский район гостю сложно: любой уголок нашего полуострова прекрасен по-своему. В Евпатории замечательные песчаные пляжи, на Южном берегу — горные пейзажи и богатый растительный мир. И все же летом его семья чаще всего отправляется в Алушту или на западное побережье Крыма.

Маргарита ШИТОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla