Чем обернется для крымскотатарских детей изучение основ христианской религии в школе?
(Газета "Крымская газета" от 27 февраля 2004 года)
Меняются времена, меняется идеология, меняется восприятие общественностью окружающей действительности. Во времена социалистического строительства церковь официально была отделена от государства, а школа — от церкви, господствовало атеистическое мировоззрение. В советской школе, в процессе изучения основ государства и права и предмета «обществоведение» старшеклассников лишь знакомили с историей возникновения мировых религий. Ныне государством вновь вводится изучение основ христианской религии в школе. Что это? Исправление прошлых ошибок? Попытка заполнить идеологический вакуум или насаждение христианской религии и морали учащимся из числа крымских татар? С вопросами, волнующими крымскотатарскую общественность, мы обратились к министру образования АРК А. Борисову.
— В декабре 2003 года на интернет-сайтах появилась информация об издании в г. Донецке учебника по изучению основ христианства, автором которого является ректор Донецкого государственного института искусственного интеллекта доктор богословия Анатолий Шевченко. Министерством образования Украины книга автора рекомендована как учебное пособие для изучения в школах и вузах страны. Как известно, церковь в Украине отделена от государства, а школа от церкви. Украина является светским государством. Исходя из каких соображений, на основании каких законодательных актов Министерство образования Крыма вводит изучение основ христианства в школе?
— Должен сказать, что не только в Донецке, а и во Львове, в РОССИИ издаются подобные учебные пособия. Но это не значит, что в школах введут изучение христианства, мусульманства и т.д. Изучать будут основы христианской, мусульманском этики, культуры, с целью возрождения нравственности наших детей. Вопрос о преподавании «Закона Божьего» в школах пока не стоит.
— Украина строит свою государственность на демократических принципах, провозглашая равенство религий. К примеру, в Крыму ныне проживают последователи 46 конфессий, направлений, течений. Однако в учебных заведениях официально вводится лишь предмет по изучению основ христианства.
— Существуют четыре мировые религии — христианство, мусульманство, буддизм и иудаизм. Все равны перед Всевышним и религиозные морально-нравственные традиции исповедуются тысячелетиями. А к различным конфессиям, направлениям, течениям необходимо правильно подходить, так как все мы знаем, какие есть религиозные секты, пропагандирующие зло, насилие. Мы должны ставить вопрос о нравственности, человечности, целостности, порядочности личности.
— Будет ли введено в учебные программы и расписания как основной предмет изучение основ христианства?
— Предмет будет вводиться первоначально на общественных началах.
— В качестве преподавателей привлекут священнослужителей или учителей? Ведь, вероятно, предполагается изучение не только истории христианства, но и сам культ: молитвы, поклонения, бдения, песнопения, христианская мораль и устои.
— Обучение предмету будет осуществляться с привлечением высококвалифицированных преподавателей языка, литературы, истории, а также священнослужителей различных конфессий, чтобы не было вражды между религиями.
— В общеобразовательных школах учатся крымскотатарские дети, исповедующие ислам. Если посещение предполагается свободным, как им быть? Прогуливать? Но если в это время что-либо случится с ребенком (будет избит, попадет в аварию и т.д.), кто будет привлечен к ответственности?
— Учащиеся не должны прогуливать уроки. Чтобы ребенок не попал в какую-либо неприятную историю, непосредственно на местах руководители учебных заведений должны принимать решения. Если ребенок захочет слушать беседу о нравственности — пусть сидит, никто не будет заставлять его изучать какую-либо религию. Я ставил и буду ставить вопрос о том, что необходимо изучать историю религий, чтобы христианские и мусульманские дети знали корни происхождения религий.
— Может, с этой целью, лучше в тех же школах для изъявивших желание ввести воскресное обучение или открыть религиозные школы?
— Создаются также воскресные школы, где изучаются христианство, мусульманство, иудаизм — это дело самих родителей. Единственное, чтобы в этих школах учили главному — человечности. Дело каждого человека — изучать или не изучать во внеурочное время, в домашних условиях. Если ребенок изучает Библию или Коран дома, — пусть изучает. Никто еще от этого не пострадал, только общество от этого выигрывает, потому что церковь, мечеть, всегда были на защите интересов обездоленных людей.
— Благодаря телевидению мы стали свидетелями острой полемики, разразившейся во Франции, где в итоге принят закон, запрещающий учащимся ношение религиозной атрибутики. Как эту проблему уже в ближайшем будущем предполагается решать в крымских учебных заведениях?
— Мы сейчас ни о какой религиозной атрибутике не говорим. Носить нательный крест или полумесяц ребенок имеет право. А разве талисманы может кто-то запретить носить? Но извращение церковных, мусульманских канонов должно запрещаться законом. Прежде всего не должно быть религиозной вражды. У нас есть государственная атрибутика — флаг, герб, гимн. Поэтому вопрос о религиозной атрибутике у нас не стоит.
Интервью взял Ибраим АБДУЛЛАЕВ
Р.S. Как сообщала наша газета, в январе этого года более трехсот крымских школьников побывали во Львовской области, где посетили местные школы, в учебную программу которых введен предмет по изучению основ христианства. В этом регионе Украины практически отсутствует население, исповедующее ислам, поэтому нововведения в школах проходят безболезненно. В Крыму этноконфессиональная ситуация совершенно иная. Как явствует из интервью (у нас, по крайней мере, сложилось такое впечатление) в Министерстве образования АРК нет четкого представления о том, как будут происходить изменения в образовательном процессе, какие первоочередные шаги необходимо предпринять для того, чтобы нововведения не вызвали конфессионального напряжения в школе, в обществе. Поэтому мы еще неоднократно будем возвращаться к этой важной, на наш взгляд, проблеме.