(Газета «Крымские известия» от 15 мая 2002 года)
В Красноперекопске из трех претендентов городским головой избран Владимир АБИСОВ, за которого проголосовали около 10 тысяч избирателей из 15 тысяч, принявших участие в голосовании. Наш корреспондент попросил вновь избранного мэра города рассказать о своих первых шагах в новой должности, планах на будущее.
— Во время выборной кампании я провел 27 встреч с избирателями по месту жительства. О том, что в городе неблагополучно с ремонтом жилья, благоустройством улиц, санитарным состоянием, постоянные нарушения общественного порядка, процветает воровство, я знал, но и предположить не мог, что все эти негативные явления так укоренились. Возле домов мусор, деревья уничтожают, дачи и дома обворовывают, в вечернее время по улицам опасно ходить.
Жилой фонд из-за отсутствия надлежащего ухода постепенно разрушается. Практически 76 многоэтажных домов требуют капитального ремонта кровли. На это необходимы огромные средства, которых в скудном городском бюджете нет. Большинство лифтов не работает. Есть в 10-м микрорайоне дом № 19, в котором необходимо восстановить пять лифтов. Это обойдется в 480 тысяч гривен. А где их взять?
С 1986 по 1991 год я работал в Красноперекопске председателем горисполкома, тогда под нашей юрисдикцией был и Армянск. Главные химические предприятия были в союзном подчинении, и ежемесячно нам приходилось бывать в Госплане СССР, Совете министров и «выбивать» для них средства. Поэтому тем, кто говорит, что на этой должности раньше было легче работать, не верьте. Сейчас проще, но хуже некуда... Тогда города процветали и развивались. Мы ежегодно сдавали до тысячи квартир, занимали первое место в Крыму. И все равно ежедневно недовольные приходили жаловаться. Сейчас вот уже десяток лет жилья не строят, но никто не жалуется. Люди отчаялись и не верят никому...
— Какие конкретные меры вы предприняли в первые два месяца своей работы в должности городского головы?
— Договорились с начальником милиции о постоянном ночном патрулировании двумя милицейскими машинами улиц города. И вот уже месяц как в городе наведен элементарный порядок, разбои на дорогах прекратились, число случаев хулиганства уменьшилось. Кроме того, я обратился к жителям, чтобы они звонили по определенному номеру телефона, если кто-то нарушает общественный порядок. Патрульная машина по этому вызову прибывает в считанные минуты.
Меня очень беспокоят непрекращающиеся квартирные кражи, хищения на дачах, в гаражах. Люди несут колоссальные убытки, и мы, руководители городов и районов, не имеем права не замечать этого, а обязаны встать на защиту частной собственности граждан.
Пытаюсь искоренить «металлическую лихорадку». Закрыли в городе все стихийные пункты приема металлолома. И тем не менее пять пунктов, у которых есть лицензии, остались. Я считаю, что для 30-тысячного городка это очень много.
Теперь будем готовить соответствующие документы, подводить нормативную базу по созданию в городе муниципальной милиции. Тогда порядок в городе будет наведен окончательно.
Кроме того, я обратился к жителям многоэтажек с просьбой поставить в своих подъездах металлические двери, материалы и специалистов мы предоставим. Конечно, на это нужно будет жильцам изыскать средства. Но зато в подвалы будет прекращен доступ бомжам, пьяницам, наркоманам, уменьшится количество квартирных краж.
Там, где такие двери поставили, на площадках чисто, стоят цветы. Люди живут одной семьей.
— С какой целью вы возродили в городе субботники?
— Поверьте, никакой политической подоплеки здесь нет. Субботники — это наша традиция, и неплохая. Ведь труд на благо общества объединяет людей, да и наведем надлежащий санитарный порядок в городе.
И в этом мне помогли все 34 депутата горсовета, которые прошли по своим избирательным участкам и призвали людей выйти на субботники 20 и 27 апреля.
Население нас поддержало, на субботники вышло около 5 тысяч человек из 48 предприятий и организаций. Город преобразился к праздникам. Вывезли мусор, высадили более 1,5 тысячи деревьев и кустарников.
И это только начало. Осенью планируем высадить еще 5 тысяч деревьев и кустарников. Для их защиты привлечем предпринимателей, руководителей предприятий.
— Владимир Филиппович, какие вопросы вы обсуждали на первом заседании горсовета?
— Самый главный вопрос — это отчет об исполнении экономической программы города в первом квартале 2002 года. Я сразу предостерег руководителей предприятий сравнивать итоги с таким же периодом прошлого года, когда предприятие простаивало или работало неделю в месяц. Цифры «роста», естественно, получались колоссальными. Говорили, что конкретно сделано по возрождению производства и что мешает этому.
Меня очень беспокоит состояние промышленных предприятий города: кроме содового завода, большинство из них работает не на полную мощность или простаивает. В результате городской бюджет недополучает значительные средства, что в свою очередь не дает нам возможности решать многие социальные проблемы.
Кстати, договорились с Министерством промышленной политики, Фондом госимущества, чтобы они направили в город комиссию и разобрались по каждому предприятию, кто виноват в их простое. Меня, например, очень интересует, почему простаивает наше уникальное предприятие «Поливтор», которое перерабатывает отходы. Правда, в последнее время сдвинулся с мертвой точки завод продтоваров. Начали выпускать консервы, кильку в томате. Рабочим этого завода длительное время полностью не выдают зарплату. Так что предстоит и здесь сделать еще многое. Беспокоит меня и ситуация, сложившаяся на рынке: городской бюджет недополучает от него значительные суммы.
В настоящее время постоянные депутатские комиссии, мои заместители, начальники управления, руководители служб стремятся выработать такие правила для предпринимателей, чтобы они и мысли не имели утаивать налоги.
Уже сейчас мы начинаем подготовку к отопительному сезону. Заканчивается учебный год в школах, я просто обязан погасить долг по зарплате учителям, выплатить отпускные. Врач должен лечить, учитель — учить, а городской голова делать все, чтобы зарплата выдавалась вовремя. Каждый обязан заниматься своим делом профессионально, только тогда что-то изменится к лучшему.
Кстати, небольшие подвижки все же есть. В первом полугодии мы постараемся сдать жилой 60-квартирный дом. Впервые за последние 10 лет шестьдесят семей получат квартиры. К сожалению, в очереди на них сотни людей...
— Что должно быть главным, на ваш взгляд, в работе органов местного самоуправления?
— Нас выбирают люди, поэтому мы обязаны делать все, чтобы оправдать их доверие. Главное в работе — это забота о людях, решение социальных проблем.
Все решения горисполкома будут опубликованы в местной прессе, переданы по телевидению и радио.
Кстати, на борьбу со злостными неплательщиками за электроэнергию и тепло подключили также телевидение, газеты…
И еще хочу добавить, что в нашей работе не должно быть места беспочвенным обещаниям. Главное — конкретные дела на пользу городу, а значит, людям.
Интервью взял Вадим ПЕРФИЛЬЕВ