(Газета «Крымские известия» от 26 декабря 2018 года)
С членом Президиума Госсовета РК Петром Запорожцем говорим о предновогодье.
— Знаешь, — признаётся он, — мои дети эту пору любили больше самого 1 января. Может быть, потому, что она связана с надеждами и мечтами, осуществление которых впереди. Им нравилось именно это «впереди». Они видели, родители загадочно улыбаются, перешёптываются, прячут красивые коробки в шкафу на полке повыше. Что в них? Тайна же всегда притягивает.
Именно такую радость ожидания Пётр Петрович хотел подарить ребятишкам с физическими ограничениями, воспитывающимся в специализированном интернате в посёлке Советском.
— Их там около сотни, — рассказал он. — ДЦП — заболевание тяжёлое, давящее на психику. Поэтому важно поддержать морально, порадовать, согреть сердцем тех, кто в этом нуждается.
Вместе с руководителями района П. Запорожец вручил юным жителям посёлка новогодние подарки.
— В нашей стране нет преград для человека, стремящегося освоить профессию, сделать что-то интересное, полезное, — обратился он к аудитории. — И особенности вашего физического состояния ни в коем случае этому не помешают. Сейчас важно выбрать правильный путь, разобраться, что вам по душе, в чём вы сможете реализовать себя. А дальше будут обычные полноценные будни, семья, маленькие радости, может быть, и огорчения. Главное — вы с нами, и мы вас очень любим.
В последние дни уходящего 2018-го все депутаты Государственного Совета РК встречаются с детьми, общаются, вручают подарки. Цель одна — сделать финал года ярким и незабываемым.
Наталия ДОРН