(Газета «Российская община Крыма ОТЕЧЕСТВО», № 7(18), сентябрь 2000 года)
В национальной политике Украины в Крыму обращает на себя внимание то, что в центре политики государства основным является практическая деятельность институтов государственной власти, направленная на создание привилегированных условий для представителей одной крымскотатарской национальности, причем во всех областях, как социально-экономической, этнокультурной областях, так и, особенно в последние годы, в участии в государственном управлении. Фактически в Крыму мы сталкиваемся с попыткой навязывания государственными властями Украины этнонационализма крымских татар с целью его использования в глобальных государственных интересах.
Этнонациональная политика имеет под собой не только эмоциональную и идеологическую основу, она также имеет хорошо продуманную и обеспеченную материальную базу. За период с 1990 по 1998 год, по официальным данным, государство выделило на обустройство татар Крыма 415 миллионов гривен (свыше 200 миллионов долларов США). Если разделить эту сумму на 270 тысяч татар, то каждый, включая стариков и младенцев, должен получить почти тысячу долларов. Кроме того, не секрет, что большую помощь крымским татарам оказывают мусульманские, да и европейские страны. Если в отношении русского большинства в Крыму в последнее десятилетие проводится политика вытеснения из органов государственной власти, бизнеса, науки и сферы управления государственными предприятиями, то в отношении крымских татар, наоборот, принимаются государственные программы, целью которых является привлечение в органы государственной власти Крыма специалистов именно по национальному признаку (крымскотатарской национальности). Фактически эти постановления противоречат собственной Конституции Украины. Так статья 24 Конституции Украины гласит: «Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом». То есть участие в управлении государством является конституционным правом каждого гражданина Украины. Эта же статья 24 Конституции Украины гласит, что «Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам».
О том, что работа в государственных органах власти является конституционным правом граждан, гласит статья 38 Конституции Украины, которая констатирует: «Граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами....». В этой же статье 38 говорится: «Граждане пользуются равным правом доступа к государственной службе, а также к службе в органах местного самоуправления». То есть Конституция Украины узаконивает, что работа в органах государственной власти и местного самоуправления является конституционным правом граждан. В связи с этим можно привести пример, когда государственные органы принимают постановления противоречащие Конституции Украины. Интересно в этой связи постановление Совета министров Автономной Республики Крым № 187 от 13 июня 2000 года «Об обеспечении социально-экономического и
этнокультурного развития ранее депортированного крымскотатарского народа». Приведу пункт 2 данного постановления: «2. Управлению делами Совета министров Автономной Республики Крым совместно с Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины до 1 сентября 2000 года разработать и представить Совету министров мероприятия по привлечению специалистов из числа крымских татар в органы исполнительной власти Автономной Республики Крым». То есть данный пункт исключает использование гражданами других национальностей своего права участия в государственном управлении, по национальному признаку. Конституции Украины противоречат целый ряд пунктов постановления Совета министров Автономной Республики Крыма, касающиеся прав граждан в области здравоохранения, поддержки государством малого и среднего бизнеса и т.д. Кроме того, данное постановление носит глобальный долгосрочный характер. Так пункт 14 требует: «Министерствам и рескомитетам учитывать пункты данного постановления при ежегодной корректировке и уточнении программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан на 2001 год, предусмотрев меры, направленные на реализацию по становления». История знает подобные примеры, так в сентябре 1935 года в Германии был принят закон «О защите немецкой крови и немецкой чести». Исторические итоги подобных экспериментов известны. Положения данного постановления Совета министров Автономной Республики Крым № 187 от 13 июня 2000 года не опротестовано прокуратурой, что свидетельствует о том, что данное постановление является инструментом проведения государственной идеологии в национальной политике.
председатель Совета Российских и Русских общин Крыма