Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ю

КРЫМ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЁННОЙ 20-ЛЕТИЮ СНГ

(Вебсайт Совета министров Крыма от 28 июня 2011 года)

Заместитель Председателя Совета министров Крыма – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко в составе украинской делегации принимает участие в работе Межгосударственной выставки, посвященной 20-летию Содружества Независимых Государств «20 лет СНГ: к новым горизонтам партнёрства». Выставка, которая продлится c 28 июня до 3 июля 2011 года, проходит в Москве (Российская Федерация) на территории Всероссийского выставочного комплекса. Также в работе выставки принимает участие первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев, депутат Верховного Совета автономии Янина Павленко. В состав делегации Украины вошли представители деловых кругов, министерств и ведомств государства и Крыма, руководство государственных областных администраций.

Выставка проводится один раз в пять лет. Она предусматривает формирование коллективных экспозиций государств – участников СНГ, охватывающих широкий спектр достижений стран в поиске наиболее привлекательных вариантов решения общих задач в инвестиционной политике, гуманитарной, энергетической и транспортной сферах, повышения уровня конкурентоспособности и роста энергоэффективности национальной продукции в энергодобывающей промышленности, сельскохозяйственной индустрии и других областях.

В рамках выставки пройдут Дни государств Содружества Независимых Государств, фестиваль культуры и народных традиций с участием коллективов стран-участников СНГ, гуманитарный и инновационный форумы.

* * *

2011  год – год 20-летия создания Содружества Независимых Государств.

8 декабря 1991 года главы трёх государств-учредителей СССР – Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины – в правительственной резиденции Вискули в Беловежской пуще (Республика Беларусь) подписали Соглашение о создании СНГ и соответствующее  Заявление.

В Соглашении они подчеркнули, что будут развивать равноправие и взаимовыгодное сотрудничество своих народов и государств в области политики, экономики, культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, торговли, в гуманитарной и иных областях, содействовать широкому информационному обмену, добросовестно и неукоснительно соблюдать взаимные обязательства. Было отмечено, что данное Соглашение открыто для присоединения всех государств – членов бывшего СССР, а также для иных государств, разделяющих цели и принципы настоящего Соглашения.

21 декабря 1991 года в Алма-Ате 11 новых суверенных государств Украина, Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан – приняли Протокол к подписанному 8 декабря Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, в котором подчеркнули, что на равноправных началах образуют СНГ.

В декабре 1993 года к этим решениям присоединилась Грузия.

В Минске 30 декабря 1991 года был создан высший орган Содружества – Совет глав государств, а также Совет глав правительств.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla