(Вебсайт «НовоРОСС» от 19 сентября 2011 года)
Глава Русской общины Крыма, заместитель председателя Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников Сергей Цеков позитивно оценивает законопроект народных депутатов Украины от Партии регионов – главы Всеукраинского КСОРС Вадима Колесниченко и экс-главы Центральной избирательной комиссии Сергея Кивалова – «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает пресс-служба Русской общины Крыма.
По мнению главы РОК, системное нарушение прав граждан Украины, связанное с искусственным ограничением использования русского языка в различных сферах общественной жизни, можно остановить только на законодательном уровне. «Для этого должны быть предприняты конкретные и понятные для русских, русскокультурных граждан Украины шаги, связанные с повышением статуса русского языка на уровне Конституции Украины, либо, по крайней мере, на уровне принятия Закона «Об основах государственной языковой политики», который зарегистрировали в Верховном Совете Украины народные депутаты Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов», – уверен глава Русской общины Крыма.
Так, по мнению Сергея Цекова, в данном законопроекте предлагаются пути решения очень острых проблем в языковой сфере, созданных политикой насильственной украинизации, которая проводится все 20 лет независимости Украины. В частности, глава Русской общины Крыма позитивно оценивает нормы законопроекта, связанные с государственными гарантиями использования региональных языков на территориях, где они являются родными не менее чем для 10% граждан, что, по его мнению, «открывает хорошие возможности для защиты русского языка в целом ряде регионов Украины».
Пресс-служба общины подчеркивает, что Сергей Цеков особо выделяет нормы законопроекта, связанные с возможностями использования регионального языка в делопроизвоводстве, документообороте, в судопроизводстве на местном уровне, возможностями оформления паспорта, документа об образовании, других официальных документов одновременно на государственном и региональных языках, записи имен в национальной транскрипции, возможностями получения образования и прохождения внешнего независимого оценивания на региональных языках, размещения рекламы, написания географических названий, дубляжа или озвучивания фильмов на региональных языках, определения языка вещания телевизионных каналов и радиостанций самими вещателями и так далее.
«Русская община Крыма, движение «Русское Единство» поддерживают любые законы, или другие нормативно-правовые акты, способные защитить права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. Но эти нормативно-правовые акты должны быть только шагами на пути к стратегической цели – закреплению за русским языком статуса государственного языка на территории Украины, как это произошло в Канаде с французским языком. Рано или поздно, к этому придет и Украина, – заявил Сергей Цеков. – Нынешняя украинская власть имеет все возможности, с учетом расклада политических сил в парламенте, обеспечить принятие данного законопроекта. Русские, русскокультурные граждане Украины ждут, что действующая власть сделает этот шаг, проявит политическую волю. Не следует забывать и об обещании сделать русский язык государственным на Украине, что стало бы одним из важнейших решений в становлении Украины, как правового, демократического государства».