(Газета «Регион-Крым» от 16 января 2006 года)
Сегодня страна стремительно погружается в юридический хаос, потому что любое решение любой ветви власти может быть либо заблокировано, либо обжаловано. И ни один человеке государстве не может ответить на вопрос, что и как происходит. Такого, согласитесь, еще не было!
Если у нас парламентско-президентская республика, тогда правительства уже нет, а сегодняшний Кабмин - группа самозванцев, которая отказывается покидать свои кабинеты и нагретые кресла. Если у нас президентско-парламентская республика, тогда в Верховной Раде сидят несерьёзные люди, принимающие решения, которые не имеют права принимать.
Разрешить такого рода коллизию должен был бы Конституционный суд, но он не сформирован. И куда же бедному крестьянину податься?!
«Холодная война» между парламентом и Президентом велась давно, но зазвучала во всеуслышание только после отлёта главы государства Виктора Ющенко в Астану. Воспользовавшись этим, Верховная Рада 250-ю голосами отправила правительство Юрия Еханурова в отставку. Что думают об этом крымские политики?
Отставка Кабинета министров в очередной раз продемонстрировала населению Украины абсолютную политическую нестабильность нынешней власти. Так прокомментировал отставку правительства лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков.
«Это закономерный итог всего того, что происходило год назад во время, президентских выборах, когда объединились политические силы не на идейной основе, а с целью получения власти. Было вполне очевидно, что Украина получила нестабильную власть, которая не способна к консолидации общества, к работе в интересах государства, а не собственных кланов», - отметил С. Цеков.
По словам лидера Русской общины Крыма, глава государства Виктор Ющенко сегодня не может ввести прямое президентское правление. «Действующее законодательство не позволяет Ющенко поступить подобным образом, - подчеркнул С. Цеков. - Более того, для принятия столь серьёзных решений необходима и поддержка значительной части населения Украины. Ющенко эту поддержку потерял».
«Что касается возможного иска Президента в Конституционный суд по поводу неконституционности отставки Кабмина, то для начала надо бы сформировать высший конституционный орган страны, - считает С. Цеков. - Сегодня власть не может сделать и этого». «В Украине - абсолютная нестабильность и в парламенте, и в исполнительной власти, отсутствует нормальная работа Конституционного суда, имеются серьезные противоречия в обществе, нет поддержки Президента населением», - подчеркнул глава Русской общины Крыма.
По словам С. Цекова, сегодня в обществе должна происходить консолидация вокруг серьёзных партий, обладающих значительным потенциалом, в том числе интеллектуальным и управленческим, чтобы действительно навести порядок в Украине. «Думаю, что для нас, крымчан, и в целом для юго-востока Украины этой силой является Партия регионов», - отметил глава Русской общины Крыма.
Пресс-служба КРО Партии регионов