Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ц

МЫ ГОТОВЫ К СЕРЬЕЗНОЙ РАБОТЕ

(Газета «Крымские известия» от 3 июля 1994 года)

Наш крымский парламент, как известно, изменил схему своей работы, сегодня сессионные заседания проводятся еженедельно. И если прежде созывались пресс-конференции, то сейчас нет смысла приглашать журналистов каждую неделю, чтобы объяснить, чем занимался парламент прошедшие пять-шесть дней. Вместе с тем избирателям интересно мнение руководства Верховного Совета, их анализ ситуации, дальнейшие планы работы. Вот поэтому мы и решили открыть новую рубрику, которая будет выходить по субботам. Открыть рубрику мы попросили Председателя Верховного совета Сергея ЦЕКОВА. 

— Сергей Павлович, давайте начнем наши итоги подводить с самого начала — с 10-го мая... 

— С учетом того, что мы переходим к работе на постоянной основе, я считаю, что то, что Верховный Совет сделал за эти прошедшие месяцы — это намного больше, чем мы могли ожидать. Я думаю, что все могло быть гораздо хуже. 

— А какие были опасения? 

— Мы боялись, что аппарат Верховного Совета не сможет работать в новом режиме, что депутаты на первом этапе увлекутся популизмом, что депутаты не будут готовы к такой серьезной работе — у большинства нет ни соответствующего опыта, чи специального образования. Были опасений е том, что начнется противостояние в самом ВС между различными фракциями, депутатскими группами Но не было особого опасения, что будет некоторое, скажу так, непонимание, такая долгая притирка двух властей — законодательной и исполнительной   Если бы последний фактор не проявился так жестко, мы бы смогли сделать куда больше того, что сделано. 

Но я думаю, что такое положение не является чем-то экстраординарным, скорее всего оно объясняется тем, что отдельные лидеры политический партий, некоторые руководители просто излишне  драматизируют ситуацию, зарабатывая на этом очки. Жаль, что часть этих людей находится в руководстве Республики Крым Но это явление присуще реем странам его надо преодолеть — у нас есть на это и желание и средства. 

Что касается взаимоотношений Цекова и Мешкова о которых так много сейчас говорят — я скажу что те отношения, которые сложились у нас раньше, остались без изменений. Мы спорим после чего обязательно находим общий язык. 

Возникшие недоразумения между ветвями власти мы обязаны преодолеть, у нас просто нет другого выхода И конечно, всем нам надо усвоить что Конституция, законы Республики Крым — это дело святое, и нарушать не имеет права никто и в первую очередь — Президент и Председатель Верховного Совета. 

— На этой неделе Верховный Совет принял постановление о плане законодательных работ. А успеете ли подготовить и рассмотреть такой их объем? 

— Нет. У меня даже есть уверенность в том, что далеко не все вопросы, которые включены в этот план, станут законами — по чисто объективным условиям. Но я поддержал появление этого плана потому что это очень дисциплинирует. И потом этот план — не догма жизнь потребует корректив и первая уже внесена на этой неделе дано поручение подготовить закон о милиции потому что этого потребовала обстановка. 

— Удовлетворены ли вы работой Верховного Совета на этой неделе? 

— В принципе — да. Но скажем так я несколько встревожен той ситуацией, которая складывается вокруг Крыма и внутри него. Но она поправима над этим мы сейчас и работаем.

Н. ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla