(Газета «Коммунист Крыма» от 8 августа 1995 года)
На состоявшемся 28 июля 1995 года расширенном заседании коллегии Крымского комитета по печати его председатель В. И. Букетов сообщил приглашенным редакторам ряда местных печатных органов, что в настоящее время ведется ускоренная активная подготовка к заслушиванию на коллегии Министерства информации Украины вопроса о влиянии на социально-политическую ситуацию в Крыму законодательного фактора и системного анализа средств массовой информации.
Поводом к этому послужили помещенные в нынешнем году в крымской прессе публикации, отражающие точки зрения по отдельным злободневным темам, которые не совпадают с их трактовкой в официальных изданиях. Подобные претензии предъявляются, прежде всего, к газетам КПК «Коммунист Крыма». «Коммунист Присивашья» (Советское), «За единство» (г. Евпатория), «Выбор» (Керчь), а также органу Республиканской партии «Свободный Крым» и «Мещанской газете».
Для предстоящего обсуждения в республику Крым с апреля текущего года уже трижды направлялись представительные комиссии, одну из которых возглавлял лично министр, а другую — его заместитель. В результате проверок на месте и пристрастного изучения в Киеве материалов этих газет им инкриминируется «злостное злоупотребление правом информации» по таким актуальным проблемам, как восстановление единства братских государств, входивших в состав СССР, отстаивание государственности Республики Крым, и правосубъективности его народа, критика националистических, профашистских проявлений в Украине и Крыму и т. д. Более того, проверяющими уже сделан вывод о достаточности этих оснований для возбуждения в отношении указанных печатных органов правового преследования за нарушение требований законов Украины об информации и печати.
Все это свидетельствует о том, что Мининформ выполняет жесткие властные установки на дальнейшее закрепление изоляционистской, буржуазно-националистической политики нынешних правящих кругов Украины. В этих целях готовится почва для силового зажима оппозиционных сил вначале путем политической цензуры, а затем и посредством репрессивных юридических мер, вплоть до закрытия неугодных печатных изданий.
Республиканский комитет Компартии Крыма выражает решительный протест против замышляемых акций неприкрытого давления на средства массовой информации и возлагает на инспираторов подобных шагов всю ответственность за их возможные негативные последствия.
Мы заявляем, что и впредь будем последовательно и настойчиво отстаивать свои позиции и взгляды, поддерживать волеизъявление патриотов и интернационалистов, защищать поруганные социально-политические права всех честных людей труда.