Пленарное заседание 14 ноября 1996 года
(Газета «Крымские известия» от 15 ноября 1996 года)
14 ноября на утреннем заседании, которое вел Председатель Верховного Совета Крыма В. Киселев, с докладами о готовности жизнеобеспечивающих объектов Крыма к работе в зимних условиях 1996—1997 гг. выступили вице-премьер Правительства Крыма А.Ефименко и председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам А.Феофилактов.
В работе сессии также приняли участие Премьер-министр Правительства Крыма А.Демиденко и руководители горрайадминистраций А.Ефименко сообщил депутатам о тех мерах, которые предпринимает правительство для подготовки к зиме отраслей народного и коммунального хозяйства, осветил проблемные вопросы готовности жизненно важных объектов к работе в зимних условиях. Так, заготовлено недостаточное количество твердого топлива для котельных: из 70 тысяч тонн угля, необходимых на зиму, закуплено только 24,4 тысячи тонн угля и 3,8 тысячи тонн мазута. Менее остро стоит проблема с обеспечением газом, несмотря на то, что Крым длительное время жил на собственных ресурсах, т.к. не поступал газ из Херсона. На сегодняшний день в Глебовское хранилище закачано уже 70 млн кубических метров газа (в прошлом году в это время было закачано уже 287 куб. м), 312 млн кубометров имеется в подземном хранилище.
Поскольку в бюджете не хватает средств на закупку топлива на зимний период, правительство предлагает пойти на непопулярные меры: задержать выплату заработной платы работникам бюджетных организаций в течение 10 дней и направить эти деньги на погашение задолженности за энергоресурсы и топливо.
Затем на сессии началось обсуждение информаций. Перед депутатами также выступил и ответил на вопросы председатель налоговой администрации Украины в Автономной Республике Крым Г.Сухорученков.
После перерыва депутаты продолжили обсуждение этого вопроса.
Пресс-центр Верховного Совета Крыма
(Газета «Крымские известия» от 16 ноября 1996 года)
14 ноября на вечернем заседании депутаты Верховного Совета Крыма продолжили обсуждение информации Правительства Крыма о подготовке жизнеобеспечивающих объектов Крыма к работе в условиях осенне-зимнего периода 1996—1997гг.
О готовности этих объектов в Симферополе и Ялте доложили первые заместители председателей городских Советов по исполнительной работе В.Репинский и П.Киреев. В обсуждении также приняли участие Премьер-министр Правительства Крыма А.Демиденко. Подводя итоги обсуждений, Председатель Верховного Совета Крыма В. Киселев сделал вывод, что к зиме Крым не готов, что в информации правительства нет конкретных предложений, как выйти из этой ситуации, и строго предупредил руководителей «Крымэнерго», что в случае неплановых отключений электроэнергии им придется отвечать перед гражданами, исправительно оплачивающими ее получение и несущими убытки от поломок электротехники вследствие этих отключений.
По предложению председателя Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по социальным вопросам А. Феофилактова был рассмотрен и утвержден проект постановления, предусматривающий комплекс мер, которые необходимо осуществить Правительству Крыма для выхода из создавшейся ситуации. Среди них: решение вопросов в Кабинете министров Украины о выделении кредита Республике Крым в сумме 12,5 млн гривен для погашения задолженности и текущих платежей за природный газ и электроэнергию, увеличение лимита на электроэнергию в осенне-зимний период 1996— 1997гг. до 850 МВт и ряд других мер. Полностью постановление будет опубликовано.
Следующее пленарное заседание состоится 20 ноября 1996 года.
Пресс-центр Верховного Совета Крыма