Пленарное заседание 17 мая 1995 года
(Газета «Крымские известия» от 18 мая 1995 года)
17 мая продолжила работу вторая сессия верховного Совета Крыма. Вел заседание Председатель Верховного Совета С.Цеков. В начале заседания депутаты сформировали повестку дня, в которую включены вопросы, предложенные Президиумом ВС Крыма. Предложение депутата М.Бахарева о включении в повестку дня вопроса о самороспуске Верховного Совета Крыма и Назначении досрочных выборов получило поддержку лишь 36 депутатов.
По предложению председателя Постоянной комиссии по местному самоуправлению и государственному устройству Ю.Зырянова была утверждена форма и текст бюллетеней для голосования на общекрымском референдуме Затем были внесены изменения и дополнения в Закон Крымской АССР «О референдуме», а также было разрешено образовывать общие комиссии по общекрымскому референдуму и по выборам депутатов и председателей местных Советов народных депутатов. Депутаты приняли обращение Верховного совета Крыма к областным Советам народных депутатов Украины в связи с законодательной инициативой Верховного Совета Крыма о проведении всеукраинского референдума по вопросу создания экономического союза России, Белоруссии и Украины. После продолжительного обсуждения принято постановление, касающееся реализации решений общекрымского референдума в случаях положительного или отрицательного решение. Председатель Фонда госимущества Крыма А.Котельников представил на рассмотрение Сессии проекты постановлении Кабинета министров Украины «О передаче имущества, находящегося в общегосударственной собственности в собственность Автономной Республики Крым» и «О Фонде государственного имущества Крыма», которые были одобрены депутатами Верховного Совета Крыма.
Депутаты поздравили народ, Президента, Верховный Совет Белоруссии с успешными результатами референдума, подтверждающими стремление двух братских народов к более тесной интеграции.
С информацией о поездке депутатов Верховного Совета Крыма в Швейцарию для участия в «круглом столе» по проблемам взаимоотношений Крыма и Украины выступил Председатель Верховного Совета Крыма С.Цеков.
По предложению Президиума Верховного Совета Крыма из повестки дня второй сессии был исключен ряд вопросов, ранее внесенных в повестку дня.
Также был рассмотрен вопрос об избрании и досрочном освобождении судей районных (городских) судов Республики Крым.
В конце заседания С.Цеков проинформировали депутатов о решении Государственной Думы Российской Федерации направить официальных наблюдателей на общекрымский референдум 25 июня 1995 года.
Пресс-центр Верховного Совета Крыма