Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Парламентские слушания 5 января 1995 года

(Газета «Крымские известия» от 6 января 1995 года)

5 января состоялись парламентские слушания в Верховном Совете Крыма, в ходе которых депутаты обсуждали проект Закона «О выборах депутатов и председателей сельских, поселковых, районных, городских, районных в городах Советов».
Рассмотрев предложения, выработанные рабочей группой, созданной по решению Президиума Верховного Совета Крыма для доработки этого законопроекта, депутаты решили продолжить работу во фракциях и собраться на очередное пленарное заседание 11 января. На очередном пленарном заседании будут рассмотрены законопроект о выборах в местные Советы и вопрос о приватизации государственного имущества в Крыму.

Пресс-центр верховного Совета Крыма


ВЫБОР ОСНОВЫ ВЫБОРОВ
(Газета «Крымская правда» от 6 января 1995 года)

Вчера вместо пленарного заседания сессии состоялись парламентские слушания. На них обсуждались спорные положения законопроекта о выборах местных органов власти.
То, что принимать этот закон нужно как можно быстрее, понимают все. В марте истекает срок полномочий нынешних местных Советов, пора назначать дату новых выборов, но нет закона. Если он будет принят 11 января, то выборы (по положению) можно назначать не раньше чем на 16 апреля. А дальше, когда начнется "страда садов и огородов", людей просто не соберешь, не сагитируешь идти на избирательные участки.
Но между тем законодатели не нашли пока единого решения в главном вопросе: как избирать председателей местных Советов - всенародно, прямым голосованием или на сессии из числа депутатов.
С предложениями фракции "Курултай" к проекту закона о выборах выступил ее председатель Р.А.Чубаров. Он предложил, во-первых, предоставить возможность гражданам из числа депортированных из Крыма, народов голосовать по месту своего жительства в Крыму независимо от времени прибытия на жительство и наличия прописки. А, во-вторых, обеспечить гарантированное пропорциональное представительство граждан, депортированных из Крыма, а также их потомков.
Каким образом это сделать? Р.А.Чубаров предлагает, например, предусмотреть создание одномандатных национальных избирательных округов. Причем эти округа образуются только там и в том случае, если количество проживающих в данной местности избирателей из числа депортированных народов достаточно для избрания одного и более депутатов.
У этого предложения нашлись как свои сторонники, так и противники. Впрочем, его автор сразу подчеркнул, что согласен на диалог, взаимные уступки.
Работа над этими предложениями будет продолжена в постоянной комиссии по местному самоуправлению и государственному строительству, которая расскажет об ее итогах на пленарном заседании 11 января. Тогда предполагается окончательно принять закон и назначить выборы.

Т.РЯБЧИКОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla