Пленарное заседание 15 марта 2000 года
ОТСТАИВАЯ ПОЛНОМОЧИЯ АВТОНОМИИ
(Газета «Крымские известия» от 16 марта 2000 года)
15 марта состоялись очередные пленарные заседания пятой сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым, вел которые Председатель Верховной Рады АРК Леонид Грач.
Предложенный проект повестки дня, состоящий из 31 вопроса, депутаты дополнили еще двумя актуальными: о выделении из республиканского бюджета материальной помощи семьям шахтеров, трагически погибших и пострадавших в аварии на шахте в Краснодоне, а также об информации руководителей правоохранительных органов Крыма о ходе расследования инцидента, произошедшего в декабре прошлого года в здании райгосадминистрации Бахчисарайского района.
Первым вопросом был рассмотрен проект Конституционного представления по Закону Украины «О Государственном бюджете на 2000 год» для направления его в Конституционный суд Украины. Этот шаг, как пояснил Председатель Верховной Рады АРК Леонид Грач, вызван тем, что Кабинет министров Украины, формируя бюджет государства на текущий год, руководствовался устаревшими принципами, не предусматривающими права Автономной Республики Крым, установленными и гарантированными ей Конституцией Украины, Конституцией Автономной Республики Крым, другими законами Украины. Так, согласно статье 5 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2000 год» налог на добавленную стоимость и ряд других бюджетных доходов, собираемых на территории автономии, зачисляются в госбюджет, что приведет к исключению из доходной части сводного республиканского бюджета более 200 миллионов гривен. В результате Автономная Республика Крым и органы местного самоуправления лишаются возможности обеспечения жизненного уровня крымчан не ниже социальных норм и потребностей, определенных законами Украины. Другими словами, рушатся надежды властей и населения Крыма на то, что в ближайшее время удастся стабилизировать выплату заработной платы, пенсий, пособий, работу учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и т. д. Перекрывается источник и вложения определенных сумм в ряд объектов народнохозяйственного комплекса Крыма с целью оживления экономики автономии.
С подачи Кабмина народные депутаты Украины, проголосовав за предложенный им законопроект, в очередной раз проявили полную некомпетентность в отношении процессов, происходящих в Крыму. Высший законодательный орган Украины попрал конституционные права и полномочия Автономной Республики Крым и свой же закон, принятый в декабре 1998 года, за что и должен понести ответственность.
С небольшими поправками текст Конституционного представления был принят. Для защиты интересов Крыма в Конституционном суде Украины назначены Председатель Верховной Рады АРК Л. Грач, заведующий юридическим отделом Секретариата Верховной Рады АРК Г. Демидов, министр финансов Крыма Л. Денисова.
Затем в режиме второго чтения депутаты рассмотрели вопросы о составе имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, об упорядочении учета и регистрации недвижимого имущества в автономии и приняли соответствующие постановления. Утверждены Перечни имущественных комплексов предприятий, организаций и их структурных подразделений, принадлежащих Автономной Республике Крым, которые не подлежат приватизации и находятся в сфере управления республиканских министерств и комитетов, а также хозяйственных объектов, подлежащих приватизации в 2000 году.
В связи с тем, что в результате разгосударствления и приватизации большей части объектов государственной собственности резко снизилась эффективность управляемости теми предприятиями, где пакет государственных акций и акций, принадлежащих Автономной Республике Крым, составляет значительную долю, возникла острая необходимости урегулирования нормативно-правовыми актами вопроса назначения уполномоченных лиц по управлению этими пакетами акций. Фонд имущества Автономной Республики Крым вместе с Верховной Радой Крыма выступили инициаторами разработки проекта Положения о порядке управления пакетами акций, принадлежащими Автономной Республике Крым. Заслушав доклад и. о. председателя Фонда имущества АРК И. Атласова по этому вопросу, сессия утвердила упомянутое Положение и возложила контроль за выполнением принятого постановления на Фонд имущества и Постоянную комиссию Верховной Рады Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.
Большую дискуссию в сессионном зале вызвал вопрос оказания финансовой поддержки акционерному обществу «КрымавтоГАЗ», осуществляющему расширение производства по проекту, разработанному с участием четырех стран: США, Франции, России и Украины. В конечном итоге «КрымавтоГАЗ» будет выпускать 100 тысяч автомобилей в год и уже в ближайшее время создаст до 70 тысяч рабочих мест, а в бюджет Крыма будет отчислять свыше 75 млн гривен налогов. Однако сейчас предприятие находится на начальном этапе развития и ему чрезвычайно трудно выполнять напряженный график платежей, обусловленных договором четырех сторон. Не получая понимания со стороны крымского правительства, трудовой коллектив обратился за поддержкой в Верховную Раду. Обсудив этот вопрос, депутаты пришли к выводу, что в лице «КрымавтоГАЗа» существует реальная возможность восстановления былой промышленной мощи Крыма, что автомобилестроение может стать тем звеном, потянув за которое можно вытянуть из кризиса всю экономику региона. Отмечены и личные заслуги генерального директора ЗАО «КрымавтоГАЗ», депутата Верховной Рады АРК А. Лазарева, сумевшего привлечь в Крым значительные иностранные инвестиции. Решено поручить профильным комиссиям Верховной Рады Крыма и Совету министров АРК разработать схему финансовой поддержки акционерного общества.
Большое внимание уделено на пленарном заседании ситуации, сложившейся в связи с хищениями цветного металла, разграблением «охотниками» за цветным ломом жизненно важных объектов, участившимися из-за этого случаями гибели людей. Принято постановление о мерах по упорядочению на территории автономии деятельности предприятий, осуществляющих операции с ломом цветных и черных металлов, и об обеспечении контроля за соблюдением ими Закона Украины «О металлоломе».
До перерыва депутаты также приняли постановления о приеме в состав имущества, принадлежащего автономии, ялтинского дома отдыха «Электросталь», о передаче в управление Главному управлению МВД Украины в Крыму санатория «Ай-Даниль»; дано согласие на передачу его жилищного фонда в коммунальную собственность Ялтинского городского совета, на передачу в управление Министерства внутренних дел Украины евпаторийского детского оздоровительного лагеря «Меркурий».
На вечернем заседании парламент продолжил работу согласно принятой повестке дня.
Пресс-центр Верховной Рады АРК
ВЕРХОВНАЯ РАДА КРЫМА НАПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
(Газета «Крымские известия» от 16 марта 2000 года)
СИМФЕРОПОЛЬ. Интерфакс-Украина. Верховный Совет Крыма направил представление в Конституционный суд Украины о конституционности Закона о бюджете на 2000 год, а также законов о бюджетной системе и системе налогообложения.
Основанием для направления представления стали противоречия между положениями Конституции Крыма, согласно которой все налоги и сборы, собираемые в Крыму, должны зачисляться в бюджет автономии, и государственным бюджетом Украины на 2000 год, предусматривающим зачисление в него в полном объеме налога на добавленную стоимость, собираемого на полуострове.
Согласно утвержденному в июле 1999 года Верховным Советом Крыма сводному бюджету автономии на 2000 год, его доходная часть, включая НДС, составляла 779 млн грн. В то же время, согласно утвержденному Госбюджету Украины на этот год, доходная часть бюджета автономии составляет 550 млн грн.
Крымский парламент просит КС признать неконституционными законы «О бюджетной системе Украины», «О системе налогообложения» и «О Государственном бюджете на 2000 год» «в части правовых норм, препятствующих зачислению в полном объеме НДС и других налогов и сборов, собираемых на территории Автономной Республики Крым, в доходы сводного бюджета Автономной Республики Крым».
Выступая на сессии, крымский спикер Л. Грач заявил, что, приняв госбюджет-2000 без учета положений Крымской конституции, Верховная Рада Украины «попрала конституционные права Крыма». По словам спикера, КС должен «определить раз и навсегда, исходя из Конституции Крыма, нарушены или нет наши конституционные полномочия». В соответствии с решением суда, сказал Л. Грач, «мы и будем действовать».
Крымский премьер Сергей Куницын в свою очередь, выступая на сессии, заявил, что правительство автономии поддерживает направление конституционного представления в КС и считает его «принципиально правильным». На пленарном заседании парламента автономии в среду за это решение проголосовало 69 из 84 присутствующих в зале крымских депутатов.
ПОЛНОГО ЕДИНОДУШИЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
ХОТЯ ЭТОГО, КАЖЕТСЯ, ХОТЕЛИ ВСЕ
(Газета «Крымское время» от 16 марта 2000 года)
Мартовские пленарные заседания пятой сессии ВС начались вчера дружно и продуктивно. Депутаты оперативно утвердили повестку дня из 31 вопроса. Добавили еще два: Сергей Куницын предложил выделить 200 тысяч гривен из резервного фонда правительства для семей погибших в Луганске горняков, а Олег Родивилов — послушать информацию силовиков о событиях в Бахчисарае, где еще до Нового года имел место захват здания райгосадминистрации.
Отдельно заметим: в повестке дня вопрос об отчете постоянной комиссии, которую возглавляет Евгений Максименко, отсутствовал. Как пояснил Леонид Грач, «Максименко госпитализирован, ему сегодня предстоит операция». Так что политическая расправа, о которой мы писали накануне, либо отложена, либо не состоится вообще.
Впрочем, депутаты были настроен вчера более чем мирно. Вначале. Меньше чем за час приняли семь пунктов повестки дня. Направили представление по Закону Украины «О государственном бюджете на 2000 год» в Конституционный суд, приняли ряд постановлений об имуществе, принадлежащем АРК.
Как мы и предполагали, затормозили на вопросе об оказании финансовой поддержки «Крымавтогазу». Уже при зачтении его Грача поправил Александр Баталин: почему здесь написано «открытое АО» — разве оно не закрытое? Да тут, наверное, опечатка, сказал Леонид Грач. Конечно, оно закрытое.
Для некоторых это имело принципиальное значение. Не будем вдаваться в подробный пересказ, хотя он сам по себе весьма любопытен. Ограничимся сутью вопроса. Предприятие просит освободить его на время от уплаты налога на прибыль, обещая, что уже через пару лет оно будет давать в бюджет не 8-9 миллионов гривен, как сейчас, а все 47. Это означает, что бюджет нынешнего года не получит от предприятия... А вот сколько конкретно, так и осталось непонятным. Людмила Золотова, вносившая проект (а почему не сам Лазарев, спросили потом ее коллеги), назвала 13, 47 миллиона гривен. Сергей Куницын говорил о 6 - 7 миллионах.
Мнения депутатов разделились. И граница пролегла как-то явно по прежней линии противостояния: коммунисты и некоммунисты. Первые, естественно, безоговорочно поддерживали идею помощи в предложенном варианте. А вторые сомневались, и весьма. Почему, говорили они, ЗАО вообще претендует на государственные деньги? Почему этот вопрос не обсужден на экспертном совете при Совмине? Где гарантии возврата этих денег?
Людмила Золотова отбивалась: речь идет не о кредите, а о льготе. Надо понимать, это «безвозмездный подарок». За что? За клятвенные обещания директора устроить 70 тысяч рабочих мест? Но сегодня лучшей технологией считается та, где на весь завод работает сотня рабочих. Значит, речь идет о неквалифицированном труде с низкой производительностью? Да и найдет ли Симферополь и его окрестности такое количество рабочих?
Если предприятие просит деньги, то на какие, простите, «шиши» оно строит дорогостоящий Дворец автомобилестроителей? Кстати, дважды звучал вопрос: а кто является учредителем ЗАО? И дважды ответа зал не услышал.
В конце концов Анатолий Лазарев, разволновавшись, обвинил неких директоров, «в том числе и сидящих в зале», которые строят бары и рестораны, «чтоб прокормить себя», и заявил: просимое — это крохи. Не дадите, и не надо! Пломбу повешу и уйду через полгода на пенсию!
Директора очень возмутились за подозрения в их адрес. И до меня донеслось из депутатских рядов: если то, что он просит, «крохи», что же он за них так бьется?!
Точку в дебатах поставил премьер. Сергей Куницын сказал, что никто не выступает против помощи действительно бюджетообразующему предприятию. И помогать обязательно нужно. Но! Во-первых, деньги предприятие перечисляет в городской бюджет — и ВС не имеет права решать за Симферополь. Во-вторых, нужно так все оформить, чтобы ни прокуратура, ни другие инстанции не имели никаких претензий.
И правда: если мы даем государственные деньги, то это может быть либо кредит (то есть гарантированный возврат), либо покупка акций и получение на них дивидендов. В общем, порешили на том, чтобы поискать возможность юридически правильно оформить просьбу и ее удовлетворить.
И еще об одном пункте повестки дня – о передаче санатория «Ай-Даниль» в управление ГУ МВД Украины в Крыму. Мы уже подробно писали о сути вопроса. На сессии Леонид Грач произнес: «Я думаю, что лучшим методом было бы принятие без разговоров. Избавиться вообще от того места, которое в Крыму достаточно печально знаменито, а мы Совету министров всегда найдем форму решения по другому объекту. Если нет, будем идти по схеме (то есть задавать вопросы докладчику, обсуждать — Н. Г.), но тут много будет разговоров, которые, не думаю, что они украсят, как говорится, в данном случае и нас всех».
И за то, чтобы принять постановления без обсуждения, проголосовало 69 человек. А за то, чтобы санаторий передать милиции, высказалось 76. Теперь, если верить словам Геннадия Москаля, некая международная организация может спокойно устраивать в нем отдых полицейских своих стран.
Сессия продолжает свою работу.
Наталья ГАВРИЛЕВА
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ПРОБЛЕМЫ БУДУЩЕЙ СМЕНЫ
(Газета «Крымское время» от 17 марта 2000 года)
В 15 часов 15 марта продолжилось пленарное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым. В рамках приведения нормативно-правовой базы автономии в соответствие с действующим законодательством Украины, Конституцией Крыма депутатский корпус признал утратившими силу ряд постановлений, принятых крымским парламентом предыдущих составов в 1992—1997 годах.
Отменены как противоречащие законодательству Украины и нормативно-правовым актам Автономной Республики Крым некоторые нормативные документы Совета министров Крыма. По тем же мотивам приостановлено действие постановления Совмина «О введении регулирования цен на нефтепродукты» и распоряжения крымского правительства «О передаче автотранспорта».
По инициативе депутата А. Рябкова обсуждена ситуация, существующая на рынках городов и поселков республики, когда некоторые предприниматели торгуют фальсифицированными водкой и вином, сигаретами иностранного производства без приобретения акцизных марок Украины. В результате в бюджеты не поступает значительная сумма подлежащего уплате акцизного сбора. В целях усиления борьбы с незаконной торговлей фальсифицированной алкогольной продукцией, предотвращения ввоза в автономию незаконных партий табачных изделий депутаты внесли в ранее принятое постановление «О мерах по упорядочению работы рынков в Автономной Республике Крым» дополнение, которым органам местного самоуправления рекомендуется принять решения о запрете торговли на рынках алкогольными и табачными изделиями.
Много внимания на мартовском пленарном заседании уделено проблемам подрастающего поколения.
Рассмотрен проект республиканской программы «Синяя птица», направленной на совершенствование образования и эстетического воспитания подрастающего поколения крымчан. Она включает в себя проведение ежемесячных тематических лекций-концертов «Детская филармония» и организацию в Симферополе ежегодного Международного конкурса-фестиваля детского музыкального исполнительского мастерства. Принятым постановлением предусматривается определение источников и объемов финансирования программы.
Следующий вопрос тоже касался судеб подрастающего поколения и вызвал острую дискуссию. Заслушав доклад заместителя Председателя Совета министров С. Велижанского о ходе выполнения республиканской программы «Дети Крыма» в рамках Национальной программы «Дети Украины», депутаты дали ему резко негативную оценку. Программа работает лишь на 15— 20 процентов. Достаточно, говорили они, выйти на улицы городов, где на каждом шагу встречаются беспризорники, посмотреть сводки правоохранительных органов о детской преступности, чтобы сделать выводы о степени заботы государства о своей будущей смене. Прозвучали предложения ввести во всех органах местного самоуправления должности сотрудников, отвечающих за профилактику детских правонарушений, возобновление работы детских клубов и кружков. В целом же прения показали, что меры, предложенные в проекте постановления по этому вопросу, не смогут кардинально изменить ситуацию к лучшему, поэтому было решено не делать пока поспешных выводов, ограничиться принятием к сведению прозвучавшей информации и вернуться к этому вопросу позже.
Сессия рассмотрела и ход выполнения в автономии Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми». Информация министра труда и социальной защиты АРК А. Нестеренко по этому вопросу тоже не утешала. Несмотря на мизерные размеры пособии, выплата их в некоторых районах задерживается на такие сроки, что в результате прогрессирующей инфляции помощь, дойдя наконец до адресатов, уже не играет никакой роли. Отмечалось, что особенно сложно приходится семьям с детьми в Судаке и Саках, в Кировском, Нижнегорском, Советском, Черноморском районах. В принятом после обмена мнениями постановлении Совету министров, органам местного самоуправления АРК рекомендовано обратить внимание на необходимость активизации работы по обеспечению своевременной выплаты госпомощи семьям и погашению накопившейся задолженности. Министерству финансов поручено при уточнении бюджета АРК на 2000 год предусмотреть отдельной строкой 930 тысяч гривен на погашение задолженности по выплате пособий многодетным семьям. Кроме того, предусмотрено ввести в практику Верховной Рады автономии, ее Президиума регулярное заслушивание руководителей различных уровней о мерах, предпринятых для выплаты социальных пособий и погашения задолженности по ним.
На вечернем заседании утверждены Программа сохранности библиотечных и архивных фондов в Крыму, финансируемая за счет средств бюджета автономной республики, и список объектов археологии, расположенных на территории Кировского района и Феодосийского горсовета, объявленных памятниками истории и культуры, вследствие чего они попадают под защиту государства. Заслушав информацию депутата О. Родивилова о необходимости придания русскому языку в Украине статуса второго государственного наравне с украинским и сближения народов Украины, России и Белоруссии, депутаты приняли текст Обращения к гражданам, общественным организациям и политическим партиям Украины и Крыма, народным депутатам Украины, в котором предлагается создать инициативные группы для сбора подписей за проведение референдума по этим вопросам.
Депутаты также приняли решение о выделении из резервного фонда Совета министров АРК 200 тысяч гривен для оказания помощи семьям шахтеров, погибших и пострадавших в катастрофе на шахте им. Баракова в Луганской области. Заслушана и принята к сведению информация заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Н. Агеева, начальника Главного управления СБУ в Крыму Ю. Вандина, Прокурора Автономной Республики Крым В. Шубы о расследовании беспорядков в Бахчисарайском районе, инициированных представителями меджлиса в декабре прошлого года.
Подводя итоги прошедшего заседания, Председатель Верховной гады Автономной Республики Крым Л. Грач поблагодарил коллег за плодотворную работу. Вместе с тем он призвал их совершенствовать качество работы над предлагаемыми проектами нормативно-правовых актов, ибо законодательная инициатива требует не только активности, но и постоянного повышения культурного и политического уровня, пополнения запаса юридических знаний.
Пресс-центр Верховной Рады АРК
ВС, КАЖЕТСЯ, ОТЫСКАЛ ПРИЕМ ПРОТИВ ЛОМА
(Газета «Крымское время» от 17 марта 2000 года)
На последней сессии депутаты ВС Крыма успели принять еще одно важное постановление — «О мерах по упорядочению деятельности на территории АРК предприятий (филиалов), осуществляющих операции с ломом цветных металлов, и об обеспечении контроля за соблюдением ими Закона Украины «О металлоломе».
В нем парламент поручил Совмину и рекомендовал силовым и налоговым органам, а также местным администрациям приостановить деятельность всех крымских приемных пунктов металлолома — кроме тех, которые выполняют требования Закона «О металлоломе». Правительство теперь должно будет сформировать реестр всех сборщиков лома «в законе», а потом «определить необходимую сеть» пунктов металлолома «с учетом сложившихся среднегодовых статистических данных по заготовке металлолома». Более того, Совмину вменяется в обязанность вместе с Минпромполитики Украины разработать положение о тендерах по отбору предприятий-сборщиков лома цветных и черных металлов.
Что интересно: хотя министр экономики Валентин ДУЛУБ в своем докладе ратовал за тщательнейший отбор предприятий, осуществляющих прием металлолома, и за проведение подобных тендеров, в пакете документов к постановлению мы обнаружили совминовское заключение по проекту за подписью премьер-министра Сергея Куницына.
А в нем черным по белому сказано: лицензии сборщикам лома выдают Минпромполитики и Лицензионная палата Украины (и ее представительства). Они же осуществляют контроль за соблюдением лицензионных условий в деятельности этих предприятий, и, соответственно, только они (а никак не Совмин и силовики, как в постановлении) правомочны эту самую деятельность приостанавливать.
Во-вторых, как ранее считал Совмин, предложенные парламентом тендеры нарушают антимонопольное законодательство страны, так как это самое законодательство не дает ему, Совмину, права отбирать сборщиков металлолома «на тендерной основе и утверждать положение о порядке проведения тендеров»... Впрочем, это противоречие ВС слегка сгладил, поручив крымскому правительству согласовать положение о тендерах с Минпромполитики.
Хотя Антимонопольный комитет и Госкомитет по вопросам развития предпринимательства все же наверняка обратят внимание на данное постановление ВС. Что ни говорите, а свои полномочия наш парламент превысил.
Почему, скажите на милость, предприятие, сумевшее пройти все кабинеты, получить лицензию, стоящую немалые деньги, должно опять защищать перед кем-то свое право работать в выбранной отрасли? Пожалуйста, применяйте себе на здоровье санкции к незаконным экспортерам цветного лома, к тем предприятиям, которые природоохранное законодательство нарушают, — но зачем же действовать напролом?
Кира ИВАНОВА
Мы взяли комментарий к постановлению у его автора — председателя Постоянной комиссии ВС по промышленности, строительству, связи и топливно-энергетическому комплексу Геннадия БАБЕНКО:
— Закон «О металлоломе» ни в одном регионе Украины в полном объеме не выполняется. Все это сказывается на экономической безопасности государства. Из Украины вывозится лом черных и цветных металлов, а между тем в стране отсутствует сырьевая база по многим металлам. Металлургическая промышленность набирает обороты, а в сталь добавляют не лом, а только что выплавленный чугун... Вы и сами знаете о масштабах хищений проводов с линий электропередач, деталей трансформаторов и т. д. Только за январь-февраль 2000 года зарегистрировано больше двухсот преступных посягательств на объекты энергосистемы, ущерб превысил 250 тыс. грн.!
Во-вторых, участились случаи гибели людей, и не только в Крыму! В прошлом году на электромагистралях травмировано 18 взрослых и 7 несовершеннолетних, 17 из них погибли. В этом году уже погибли двое.
По-моему, необходимо приостановить работу приемных пунктов, которые технически не оборудованы, расположены в каких-нибудь частных дворах, где не ведется учетная документация, отсутствуют приборы радиоактивного контроля — а среди лома часто попадаются приборы с радиоактивными металлами!
У нас только лицензированных предприятий, занимающихся приемом металлолома, больше 60, а сколько еще незаконных! Если они будут работать честно, то прогорят: лома у нас не так уж много. Вот они и нарушают законодательство!
Крым уже седьмой регион, где принимается подобный документ (ранее это уже сделали в Днепропетровске, Донецке, Запорожье, Луганске, Полтаве и Сумах). В Донецке, например, первый зампредседателя обладминистрации возглавляет комиссию, которая определяет, сколько пунктов им нужно. Многие они закрыли, потому что им такое количество не нужно.
ЗАХВАТА В БАХЧИСАРАЕ НЕ БЫЛО. ИНЦИДЕНТ ИСЧЕРПАН
(Газета «Крымское время» от 18 марта 2000 года)
По требованию депутата ВС Крыма, главы молодежного крыла Русской общины Олега РОДИВИЛОВА под занавес сессионного заседания в парламенте прозвучала информация силовиков о событиях 10 декабря прошлого года, когда около ста крымских татар — членов меджлиса захватили здание Бахчисарайской райгосадминистрации и удерживали его более суток. Напомним, мы подробно освещали этот послевыборный конфликт и то, как премьер-министр республики С.Куницын вместе с представителем Президента А.Корнейчуком уговаривали «сидельцев» не переходить к активным действиям.
В изложении Николая АГЕЕВА, первого замначальника ГУ МВД Украины в Крыму и депутата ВС, история выглядела примерно так. В годовщину подписания Всеобщей декларации прав человека, 10 декабря 1999 года, группа крымских татар во главе с лидером городского меджлиса Ильми Умеровым после митинга в полдень «зашла в здание райгосадминистрации, создав препятствие работе учреждения». Однако если в МВД считают, что захват был «однозначно», то в СБУ полагают иначе: представитель главка СБУ заметил, что эта группа не могла препятствовать работе, так как сам Л. Шекета был на больничном, а его первый зам «сбежал». Того же мнения придерживается и прокурор АРК Владимир ШУБА: «Никакого захвата не было».
Требовали митингующие встречи с Корнейчуком и Куницыным и назначения татарина (речь шла конкретно об Умерове) главой района — напомним, Леонтия Шекету Президент снял незадолго до этого, после выборов.
По словам Агеева, захватчики просто сидели в коридоре, в приемной и кабинетах главы райадминистрации и его зама по национальным вопросам. Стекол и мебели не били, прочих безобразий и погромов не учиняли, силу не применяли. Тем более что в здании и рядом находились представители милиции и СБУ (как сообщили депутатам, из Симферополя приехал даже отряд «Альфа»), которые в течение суток «проводили разъяснительную профилактическую работу». «Мы силу не применяли, хотя и могли применить. Но это не выход», — подчеркнул Н. Агеев.
«Протестанты» покинули здание после четырех пополудни 11 декабря, когда им пообещали ходатайствовать о введении должности первого зама, курирующего национальные вопросы, которую позже и занял И. Умеров. По словам представителя главка СБУ, тогда же, 11 декабря, Мустафа Джемилев и Ильми Умеров в Совмине Крыма принесли свои извинения противоположной стороне и на этом «инцидент был исчерпан».
Среди прочих последствий суточного сидения оказались до сих пор не оплаченные, по словам О. Родивилова, счета за междугородние и международные телефонные переговоры, которые кто-то из участников акции вел из здания райадминистрации. На вопрос, пропали ли оттуда какие-либо документы, Н. Агеев ответил, что в МВД «такой информации пока не поступило».
На пятерых зачинщиков, рассказал далее он, были составлены и переданы в прокуратуру административные протоколы по ст. 185 ч. 1 Админкодекса «Нарушение порядка проведения митингов и шествий», а уже там приняли административные меры.
Депутат Владимир ТУТЕРОВ напомнил коллегам, что через день в районе состоялся другой несанкционированный митинг, на который по приказу руководства района свезли людей на двух с лишним десятках автобусов — «и могли тем самым столкнуть и привести к тем событиям, о которых мы пытаемся здесь говорить (столкнуть нетатарское население района с крымскими татарами — авт.), хотя я не защищаю тех, кто нарушал общественный порядок в Бахчисарае»...
Симптоматично, что вопросы силовикам, как бы написали в газетах десятью годами раньше, в «шовинистическом антитатарском духе» задавали исключительно члены коммунистического большинства: Бондарь, Панченко, Попов, О. Иванов, Родивилов...
Это обеспокоило даже спикера Леонида ГРАЧА так, что он, обращаясь к коллегам по партии, выступил в новой для себя роли миротворца: «Здесь нужно видеть другие проблемы, которые к этому приводят! А некоторым выгодно играть, чтобы завтра эти все страсти восставали и опять столкнули коммунистов с крымскими татарами. С экстремизмом экстремизмом не борются, а борются умом, правом, созданием иных политических и социально-экономических условий»...
Кира ИВАНОВА