Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ЭКС-ПРОКУРОР ШЕМЧУК ОКАЗАЛСЯ МОРЯКОМ С «УКРАИНСКИМ ДУХОМ»

(Газета «Первая Крымская» от 16-22 апреля 2010 года)

Бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук, став в прошлом году чемпионом мира в гонках на морских болидах, «привез» этот вид спорта в Ялту. В начале мая здесь состоится первый этап «королевских гонок».

Об увлечении Виктора Шемчука водными болидами в нашей стране мало кто знал, даже когда он стал чемпионом мира, возглавив украинскую команду. Прошлогодняя победа в соревнованиях Powerboat, именуемых еще «королевскими гонками» за зрелищность и сказочную цену спортивных лодок (стоимость отдельных машин доходит до 1,5 млн. евро, а их ежегодное обслуживание обходится в сумму до 2 млн. евро), позволила Украине принять в этом году первый этап чемпионата мира. Yalta Gran Prix of the Sea-2010 стартует в южной столице 7 — 9 мая и пройдет в классах болидов SuperSport и Evolution. «В мире таких команд 17, и все они планируют приехать в Ялту для участия в чемпионате», — рассказал «1К» президент национальной федерации водно-моторного спорта Виктор Шемчук. Его команде Ukrainian spirit («Украинский дух») чемпионский титул принесла победа в классе SuperSport. «Это открытые болиды с менее мощными двигателями. Для них предусмотрено ограничение скорости в 90 миль, — говорит Шемчук. — В этом году в классе SuperSport выступает полностью украинская команда в составе Алексея Чендекова, Андрея Лысенко и Дмитрия Лебедя». Сам капитан украинской сборной выступит в паре с мальтийским пилотом Аароном Кьянтаром в классе Evolution. Эти машины разгоняются до 180 миль. «Для этого класса лодок нет абсолютно никаких ограничений в скорости. Это закрытые болиды, пилоты находятся в капсуле безопасности», — говорит политик-спортсмен. Его машина, как и команда, называется «Украинский дух».

На зрелище такого масштаба и уровня в этом году в Ялте ожидается небывалый наплыв vip-гостей из Киева и из-за рубежа. «Никакой политической нагрузки событие не несет. Но в прошлом году с нами ездили на соревнования и руководители министерств, и политики независимо от окраса, — говорит Шемчук. — Это люди, которым нравится водно-моторный спорт, которые увлечены лодками, они будут и в Ялте». Разумеется, посмотреть соревнования слетятся не только фанаты гонок водных болидов, но и звезды шоу-бизнеса, модели, политики и просто состоятельные люди. В числе гостей праздника ожидается популярный британский певец Робби Уильямс, названный самим сэром Элтоном Джоном «Фрэнком Синатрой XXI века». «Всех участников праздничного шоу я назвать пока не могу, это сюрприз, подарок Ялте», — говорит организатор и участник соревнований Шемчук. По его словам, «чемпионат мира в Ялте — это воплощение мечты о проведении в Украине престижных спортивных соревнований».

Воплотив свою мечту в спорте, нардеп Шемчук тем не менее остается между небом и землей в парламенте. Вместе с «регионалами» он отправил в отставку правительство Тимошенко и не сожалеет об этом. «Потому что считаю, в стране должен быть порядок, — сказал «1К» Виктор Викторович. — Проиграли выборы — будьте добры, уступите место тем, кто должен прийти после вас. За это голосование никто мне ничего не предлагал, не платил и не давал. Это моя принципиальная позиция». Но и входить в новую коалицию Шемчук тоже не собирается. «На стандартный набор вопросов: сколько давали, кто подходил — сразу отвечаю, я не голосовал (за коалицию — ред.), никто не подходил». Шемчук не видит себя ни во власти, ни в оппозиции. «В коалицию не собираюсь, быть в оппозиции к власти не могу, поскольку я генерал-лейтенант и прикомандирован от прокуратуры к Верховной Раде, — рассказал «1К» экс-прокурор. — Но и вступать в коалицию никто не предлагал, поэтому и не вступал». На вопрос: а можно ли так — ни во власти, ни в оппозиции, Шемчук отвечает уверенно: «После решения Конституционного суда (о легитимности коалиции «тушек» — ред.) у нас в стране может быть все».

Сергей ВИННИК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla