Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Ш

ПРОКУРОРА АРК ЗАСТАВЛЯЮТ УЙТИ ИЗ КРЫМА

(Газета «События» от 19 января 2007 года)

Прокурор Крыма Виктор Шемчук подготовил своих подчиненных и общественность к выбросу компромата на республиканскую прокуратуру и на него лично.

На расширенной коллегии прокуратуры автономии, состоявшейся в Симферополе 17 января, Шемчук после традиционного доклада о проделанной работе неожиданно обратился к своим подчиненным с просьбой соблюдать «нейтралитет и невмешательство в политические процессы», не собирать различные слухи и не распространять их. При этом один из них прокурор решил сразу предать огласке и расставил точки над «i». «Вчера меня приглашали к генеральному прокурору Украины, предложили написать рапорт об увольнении с занимаемой должности в связи с переводом в другой регион, — рассказал В. Шемчук. — Я отказался это сделать, поскольку считаю, что срок, предусмотренный для работы прокурором — 5 лет, у меня не использован. Я хотел бы, чтобы вы все, независимо от того, как будут развиваться эти события, какой бы выброс компромата, различной грязи на прокуратуру и на меня как прокурора ни был, удерживались от комментариев, работали в спокойном режиме до тех пор, пока не будет решен этот вопрос».

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Алексей Бебель на просьбу «Событий» прокомментировать заявления крымского прокурора заявил, что никогда не комментирует кадровые вопросы. На вопрос, кто это может сделать, ответил кратко: «Никто».

Напомним, Верховная Рада Крыма поддержала представление генпрокурора на назначение В. Шемчука прокурором АРК 16 февраля 2005 года. Тогда Киев усилил руководство крымской прокуратуры, увеличив количество заместителей главы этого ведомства с 5 до 7 и введя новые фигуры всеукраинского (Андрей Хочунский из Координационного комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью при президенте) и столичного масштаба (Владимир Бойко, ранее работавший 1-м зам. прокурора Киева). И если поначалу первой скрипкой в республиканской прокуратуре был А. Хочунский: проводил совещания и пресс-конференции, давал комментарии, то уже спустя полгода молодой и энергичный В. Шемчук занял позицию на передовой. Под его руководством крымская прокуратура демонстративно отстранялась от политики, пыталась соблюдать принцип «ни вашим ни нашим». Разве что удар по безупречному имиджу Виктора Викторовича нанесла циркулировавшая на уровне слухов история о получении его ближайшими родственниками земельных участков в Коктебеле.

Разговоры о возможной отставке В. Шемчука впервые начались в начале весны 2006-го, когда в одном из своих интервью теперь уже экс-глава Секретариата президента Олег Рыбачук заявил о неизбежности кадровых чисток в крымских органах, обязанных следить за соблюдением закона. В конце прошлого года заговорили о возможном повышении нынешнего прокурора АРК и его переводе в Киев. При этом, по неофициальной информации, В. Шемчука хотели отправить в тихую и ничем не примечательную Ровенскую область. Правда, как показали события этой недели, заставить крымского прокурора уйти не так-то просто.

Андрей БОГДАНОВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla