Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Щ

Владимир ЩЕРБИНА: МЫ ОЧИСТИМ НАБЕРЕЖНУЮ ОТ «РОБИНЗОНОВСКОГО» ХЛАМА

(Газета «Крымская газета» от 26 октября 2007 года)

В минувшую среду на сессии городского Совета мэр Алушты Владимир Щербина проинформировал депутатов, а также представителей общественности и СМИ о развитии ситуации вокруг демонтированного 19 августа на нейтральной набережной города-курорта так называемого развлекательного комплекса «Робинзон» (хозяин — ООО «Ивушка»).

К его остаткам все это время даже близко не подпускались коммунальные службы Алушты, чтобы, согласно решению горсовета, окончательно очистить этот участок набережной. Хлам... охранялся государственными силовыми структурами (республиканским милицейским спецподразделением «Беркут») и сотрудниками «Робинзона» — как «вещественные доказательства». Недавно госохрану сняли.

Владимир Щербина огласил частное постановление Центрального районного суда города Симферополя, которое было принято 18 октября. В нем указано, что сотрудники алуштинской милиции и полка особого назначения «Беркут» «препятствуют проведению работ по уборке и очистке территории центральной набережной... от металлоконструкций, строительного и бытового мусора, выполнению дезинфекционных и дератизационных мероприятий». В частном постановлении, как отметил городской голова Алушты, указано: немедленно организовать проведение работ по уборке территории на месте развлекательного комплекса и переместить остатки имущества ООО «Ивушка» с центральной набережной на территорию базы коммунального автотранспортного предприятия. Резонно замечено, что признание этих остатков «вещественными доказательствами» отнюдь не означает их обязательного нахождения на центральной набережной.

А 22 октября тот же Центральный районный суд города Симферополя отменил постановление заместителя Генерального прокурора Украины — прокурора АРК В. В. Шемчука от 19 августа нынешнего года, поскольку «указанное постановление вынесено незаконно, с нарушениями требований ст. 94 УПК Украины, при отсутствии достаточных поводов и оснований». Суд отказал в возбуждении в отношении городского головы Алушты В. Е. Щербины уголовного дела «по признакам преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 365 Уголовного кодекса Украины» — превышение власти, повлекшее существенный ущерб ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНТЕРЕСАМ (выделено авт.) и тяжкие последствия правам и интересам юридического лица.

Особо подчеркивается в решении суда, что «действия городского головы, как должностного лица, по руководству демонтажа самовольно возведенного строения «Робинзон» находятся в ПРЕДЕЛАХ ЕГО КОМПЕТЕНЦИИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ЗАКОНОВ УКРАИНЫ «О местном самоуправлении в Украине». Суд считает, что постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела было вынесено с нарушениями действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства и подлежит отмене, поскольку «в действиях Алуштинского городского головы Щербины В. Е. отсутствует состав преступления».

— В материалах дела нет ни единого документа, подтверждающего право собственности ООО «Ивушка» на развлекательный комплекс «Робинзон» (строительство которого было самовольным и незаконным) и на участок набережной, у которого есть подлинный собственник — городская громада, — подчеркнул Владимир Евгеньевич.

Алуштинский городской голова отметил, что не исключает эксцессов в продолжении «робинзоновской» истории, но его позиция, как и позиция горсовета, однозначна: «Мы уберем с центральной набережной не только остатки металлического хлама, но и тех неизвестных субъектов, которые именуют себя охраной «Робинзона» и уже два месяца «тусуются» на месте бывшего незаконного строения»...

То, что произошло в Алуште, безусловно, является прецедентом не только для Крыма, но и для Украины. А также ярким примером четких и последовательных действий органов местного самоуправления. Примером конкретных действий, дабы добиться справедливости и дать понять любым рейдерам, что власть на местах есть, и она — действует.

Виктор МЕХОНЦЕВ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla