Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
С

УГОЛОВНИК БЫЛ СПИКЕРОМ. ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

(Газета «Крымское время» от 10 ноября 1998 года)

Вилась, вилась веревочка да привела к решеточке. Похоже, тюремными нарами, а то и покруче, закончится политическая и служебная карьера экс-спикера крымского парламента Евгения Супрунюка. ГУ МВД Украины в Крыму и прокуратура полуострова объявили его розыск. Предводителю депутатов прошлого созыва инкриминируется целый букет преступлении: организация избиения бывшего председателя ВС Крыма Сергея Цекова, сопричастность к убийству гражданина Козлова, инсценирование самопохищения, хранение огнестрельного оружия. В кресло спикера главный пожарный Крыма пересел в июле 1995 года. На резкую критику со стороны своего предшественника Сергея Цекова Евгений Супрунюк, по версии правоохранителей, отреагировал просто и без затей: нанял двух плечистых молодых людей, и те средь бела дня жестоко избили оппонента. Одного из них — Александра Довбню — милиция задержала на месте преступления, и вскоре он был осужден за хулиганство. Подельщика — ранее судимого жителя Симферополя Козлова — «боец» назвать на суде отказался, даже не догадываясь о том, что его молчание будет стоить приятелю жизни. 

Воспользовавшись безнаказанностью и свободой, Козлов решил сыграть свою игру: он начал шантажировать заказчиков. По неофициальным данным, у Евгения Супрунюка было два единоутробных младших брата — близнецы Виктор и Сергей Кущенко. Виктор погиб в Феодосии при загадочных обстоятельствах задолго до упоминаемых событий, а Сергей устроился на работу в управление государственной службы охраны Украины. Он и стал выполнять обязанности личного охранника председателя ВС АРК, то бишь Евгения. 

На последнем заседании президиума ВС Крыма, состоявшемся в минувшую пятницу, начальник ГУ МВД Украины в Крыму Геннадий Москаль рассказал о том, что в декабре 1995 года Сергей Кущенко из огнестрельного табельного оружия убил Козлова. Дабы замести следы кровавого преступления, брат спикера расчленил труп, отделив голову и кисти рук. Туловище он сжег на месте, а голову закопал в лесопосадке около села Пятихатки Красногвардейского района. На следственном эксперименте Сергей показал, где закопал голову. В ней имелись следы пуль. 

О еще одной живописной картинке из жизни Евгения Супрунюка, именуемой похищением, наша газета рассказывала очень подробно. Вряд ли стоит пересказывать сюжет фарса, разыгранного в августе 1996 года. Предположения журналистов «КВ» о том, что похищение — дело рук самого похищаемого, нашли в материалах следствия полное подтверждение. Сама же инсценировка, по словам Г. Москаля, нанесла урон авторитету не только автономии, но и всей Украины. 

Среди рабочих версий по делу об убийстве замминистра курортов и туризма Гольдича рассматривалась и такая. Супрунюк был должен Гольдичу большую сумму денег. На следствии спикер утверждал, что он их вернул, но мать убиенного этот факт не подтвердила. Супрунюку же следствие по этому делу обвинений пока не выдвигало. 

Прокуратура Крыма считает, что экс-спикер и его брат причастны, кроме всего, к исчезновению жителя Ялты, который два года назад за 5 тысяч долларов США перекрыл крышу на «домике» Супрунюка, а затем просто пропал. 

По нашим данным, склонность занимать и не отдавать деньги у Евгения Супрунюка наблюдалась и по месту новой работы. Из белых стен «Пентагона» в конце 1996 года самопохищенец переселился в кресло начальника Крымского филиала Харьковского университета внутренних дел — учить профессиональным навыкам будущих милиционеров. Александр Плюта, создавший училище, был бесцеремонно выброшен из понадобившегося Супрунюку кабинета. К моменту рассмотрения «в верхах» всех этих похождений «настоящего полковника» приказом ректора университета от 27 октября с. г. его из института уволили. С женой по причине «половой и биологической несовместимости» он расстался два месяца назад. Сейчас шкодливый лидер в бегах.

Ирина КОЛЫЧЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla