(Газета «Коммунист Крыма» от 23 марта 2002 года)
Предстоящие выборы депутатов Верховной Рады Крыма вызывают огромный интерес у представителей финансовых и криминальных структур. Кто же финансирует кандидатов, которые будут потом отстаивать интересы своих спонсоров? Из таких людей самая заметная фигура - бывший вице-премьер Андрей Сенченко. По мнению независимых экспертов, он вложил в предстоящие выборы 15 млн. гривен. Напрашивается вопрос - откуда деньги? Ответ прост - из наших с вами карманов.
Сенченко, названный в одной из крымских телепередач «Чикатилой крымского бюджета», за время своего пребывания во власти мастерски научился наживаться на бюджетных деньгах. Журналистские расследования не раз выводили его на чистую воду. Материалов Счетной палаты хватит для того, чтобы Андрей Сенченко отправился в места не столь отдаленные. Попробуем открыть для широкой общественности одну из финансовых афер, которые Андрей Виленович проворачивал с бюджетными деньгами.
Кадастровыми работами в Крыму занимаются с 1985 года. С этим делом вполне нормально справлялась «Крымгеоинформатика», обладающая штатом профессиональных сотрудников, которая работала на хозрасчете и не брала ни копейки из крымского бюджета. Но уж больно были нужны деньги господину Сенченко, поэтому его стараниями создается Координационный совет Единого республиканского цифрового территориального кадастра (КС ЕРЦТК), Тут же появились два штатных расписания ЕРЦТК, два документа, подписанные одними и теми же людьми (среди них А. В. Сенченко), Что интересно - по одному из вариантов в штате ЕРЦТК, значится 8 человек, по другому - уже 82 с должностями на любой вкус - от директора до водителя. В общем, полноценная производственная структура... за государственный счет выполняющая функции, которые уже давно и успешно выполняла «Крымгеоинформатика».
Еще более интересные сведения о размере штата сенченковского ЕРЦТК выяснились позднее. В постановлении правительства АРК напротив названия дирекции в графе «Численность сотрудников» стоит прочерк. То есть никто на самом деле там не работал, а денежки из госбюджета тратились, причем приличные.
Всего за два с половиной года (с 1995-го по второй квартал 1997-го) на «великое дело» кадастрации затрачено около 8 миллионов гривен из бюджетных и внебюджетных фондов. Как вы думаете: на что пошли эти деньги? Во первых, на приобретение оборудования (3, 66 млн.), во-вторых, на строительство здания офиса, оборудование каналов связи (1, 81 млн.), на капремонт и реконструкцию филиалов в городах (800 тысяч). В-третьих, на обучение специалистов в Швейцарии (12, 4 тысячи). Заметим, что Сенченко знает толк в этой стране, так как впоследствии сбежал туда.
Из интервью Александра Косьяненко, начальника СБУ, киевским «Фактам» (январь 1998 года), озаглавленного «Теневые структуры рвутся к власти в Крыму»: «Совместными действиями СБУ, МВД и прокуратуры был выявлен факт хищения валютных средств в Исполнительной дирекции ЕРЦТК, которая закупила у швейцарской фирмы по завышенным ценам оргтехнику за счет бюджета. Руководил этим бывший вице-премьер правительства Крыма А. Сенченко».
Андрей Виленович Сенченко в некотором роде финансовый гений. Только с кривой программой свои экономические способности он использует для проворачивания незаконных финансовых махинаций. В данном случае ему удалось «выдоить» из бюджета колоссальные суммы и при этом снова оказаться безнаказанным. Кстати, работы, которые проводила фиктивная организация Сенченко, все таки были сделаны. Причем интересным способом: ЕРЦТК просто скопировал сделанные другой организацией кадастровые планы местности, оцифровав их (это работа требует в среднем около месяца работы 3-4 человек).
Финал этой аферы таков: 11 марта 1998 года постановлением 82 на основании протестов прокурора Крыма Совет министров Автономной Республики Крым отменил все свои постановления, касающиеся исполнительной дирекции ЕРЦТК. Контору Сенченко «Рога и копыта» прикрыли.
Думаю, теперь многим понятно, откуда у Сенченко такие деньги на предвыборную кампанию для себя, и Куницына сотоварищи. Это наши с вами деньги, вытащенные из бюджета в результате ловко проворачиваемых финансовых трюков и махинаций.
Владимир ДОЛИН