(Газета «Крымские известия» от 27 июля 1995 года)
Пресс-конференция вице-премьера Правительства Крыма А. Сенченко была посвящена одной... «бомбе». Именно под такой рубрикой («Бомба») 14 июля 1995 года в газете «Украина молодая» была опубликована статья г-на Лиховия с очень выразительным, явно претендующим на сенсационность названием — «Проедали, что партнерство правительств Крыма и России — это партнерство ради газового удушения Украины».
Тема статьи в общем весьма избита. Снова некоторыми украинскими горе-патриотами ведется усердный поиск врага, и снова враг этот обнаруживается в лице «Москвы», которая на этот раз угрожает Украине «энергетической удавкой», желая прибрать к рукам газовые и нефтяные месторождения на полуострове.
И все же в оригинальности автору тоже не откажешь. Он, пожалуй, первый человек, обвинивший крымское правительство или, во всяком случае, его вице-премьера в пророссийских интересах. Обвинил, разумеется, не голословно, а на основе некоего документа, который газете дала Украинская национальная ассамблея, получившая его от «своих симпатиков» в республиканском правительстве. Этот документ, помеченный грифом «совершенно секретно», подготовлен якобы службой внешней разведки России и направлен на имя вице-премьера А. Сенченко. Он представляет собой анализ и прогноз формирования цен на нефть и газ в Крыму и на черноморском шельфе, а также содержит некоторые «практические рекомендации», которые должно учесть в своей работе Правительство Крыма:
1. Рассмотреть вопрос об уменьшении долевого участия фирмы JKX в разработке крымских газовых месторождений.
2. К концу июня подготовить предложения Правительства республики по подготовке закрытого тендера в Москве и Санкт-Петербурге для участия в разработке месторождении.
3. Рассмотреть вопрос об участии в организации тендера Черноморского флота.
Подготовил этот «сверхсекретный» материал сотрудник российских спецслужб г-н Павлюк.
По мнению корреспондента «Украины молодой», этот документ «претендует на высокое звание сенсационного», а вот А. Сенченко назвал его «газетной уткой» и сказал, что готовит исковое обращение в суд на газету. Действительно, в статье слишком много сомнительных моментов, которыми автор высекает себя сам, как небезызвестная унтер-офицерская вдова.
Во-первых, официальный документ составлен, мягко говоря, не по правилам. Во-вторых, неясно, каким образом информация такой важности могла попасть к сторонникам УНА. В-третьих, почему вдруг Правительство России обращается к А. Сенченко, который даже не курирует разработку газовых месторождений. И, в-четвертых, даже человеку с самой буйной фантазией трудно представить, какую роль может играть Черноморский флот в подготовке закрытого тендера.
У вице-премьера создалось впечатление, что автор стать» просто взял все «жареные» факты, связанные с Крымом (а их, к сожалению, немало), и собрал их воедино, не очень заботясь о логике.
Кому же выгодно появление в украинской прессе подобного материала? А. Сенченко считает, что прежде всего это нужно сипам крайне проукраинского и крайне пророссийского толка в Крыму и Киеве, которым не по душе самостоятельность нашей республики. Вице-премьер полагает, что пророссийские и проукраинские круги имеют контакты, так как и тем, и другим очень удобно спекулировать на крымской теме.
Ну а как же российские спецслужбы? По мнению А. Сенченко, они к появлению статьи отношения не имеют.
И все же кому это выгодно? Фамилий А. Сенченко называть, естественно, не стал — нет доказательств. Но ясно одно: эта «бомба» была подложена не только под репутацию крымского вице-премьера, но и под крымскую независимость. Кто-то очень хочет, чтобы Крым был «яблоком раздора» по крайней мере до тех пор, пока он не позволит себя съесть.
Взорвалась ли «бомба»? Наверняка. Наверняка у многих украинцев, прочитавших эту статью, в очередной раз возник образ врага в лице России и Крыма.
И. КАЛИГА