Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

КОМСОМОЛЬЦЫ СЛОВО ДЕРЖАТ

(Газета «Коммунист Крыма» от 8 октября 2009 года)

В августе этого года, после посещения «Звездочки» - монумента погибшим партизанам, комсомольцы города Ялты постановили реставрировать памятник . На подготовку к работам был отведен месяц. За это время надо было организовать транспорт, закупить стройматериалы, договориться с лесничеством, приготовить палатки и т.д. Принять участие в работе хотели не только комсомольцы и коммунисты, но и беспартийные ялтинцы. Поэтому перед секретарем горкома КПУ Иваном Павличенко возникла достаточно сложная задача - отобрать четырнадцать человек, тех, кому можно доверить это непростое почетное дело. К намеченной дате всё было готово.

Как известно, любому делу мешают незапланированные ситуации. Не стал исключением и этот день - в Ялте проводили авторалли, и дорога к памятнику оказалась перекрытой госавтоинспекцией. У инспекторов ГАИ был приказ никого не пропускать. И, несмотря на то, что ралли должно было начаться спустя несколько часов, доблестные украинские милиционеры стали грудью перед маленьким микроавтобусом. Но и сегодня комсомольцы не те люди, которых можно просто так заставить повернуть назад.

Грунтовыми дорогами, с помощью лесников, сотрудников метеостанции и их начальника-коммуниста В. М. Озерова путь к «Звездочке» был преодолен.

Работа закипела. Ребята молча трудились ни на кого не обращая внимание: внизу на дороге ревели моторы спорткаров, рядом давали выход эмоциям не очень трезвые «болельщики», в небе носились вертолеты-наблюдатели. К середине дня памятник был восстановлен. Но надо было спешить, по плану надо было преодолеть еще пятнадцать километров в горном бездорожье для осмотра памятника генералу Аверкину, погибшему в бою с фашистами в декабре 1941 года. Тут снова на помощь пришел начальник метеостанции. В два рейса он доставил ребят и снаряжение в пункт назначения на видавшем виды УАЗике. Даже поверхностный осмотр памятника показал, что объем работ требуется большой.

Пятиметровая стела рассыпается на самом верху, и для восстановления ее требуется намного больше инструментов и материалов, но в горах уже осень и ночи весьма холодны. Что ж, придут комсомольцы туда еще, пусть весной, но придут - мы помним, должны все время помнить о тех, кто погиб для того, чтобы мы жили.

Комсомольцы слово держат - памятник генералу Аверкину будет восстановлен.

Также хочется сказать спасибо всем тем, кто помог и поддержал ребят, кроме того, лично секретарям Ялтинского горкома КПУ Коробейникову А.П., Рафаловичу В.П., главе Ливадийского поссовета Мамыкину А.П., Клубу юных моряков г. Ялты, сотрудникам Ай-Петринской метеостанции и ее начальнику В.М. Озерову, первому секретарю Краматорского горкома КПУ Максиму Городенскому, принимавшему участие в работах.

Николай Фурин,

г. Ялта

 
 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla