(Газета «Коммунист Крыма» от 3 апреля 2008 года)
Симферополь. 29 марта т.г. состоялась 48-я отчетно-выборная конференция Симферопольской городской организации Компартии Украины.
С отчетом о работе городского комитета Компартии Украины за период с 9 апреля 2005 г. по 29 марта 2008 г. и задачах городской парторганизации по совершенствованию политической стратегии и тактики выступил первый секретарь горкома Лысенко В.А.
В докладе обстоятельно и критично были отмечены основные вехи работы партийного комитета в отчетном периоде.
Горкому партии не удалось в полной мере мобилизовать райкомы, большую часть первичных партийных организаций, коммунистов на решение организационных задач. Практически в отчетном периоде не было создано ни одной новой первички. Всего лишь на 80 человек увеличилась численность городской парторганизации. Тридцать процентов первичных организаций не занимались приемом в партию. Не удалось полностью выполнить задачи улучшения кадровой политики, активизировать и укрепить городские и районные общественные организации, отработать четкую систему реализации принимаемых постановлений, партийных поручений. Требуют внимания проблемы повышения дисциплины среди коммунистов, четкого выполнения ими Устава партии.
Серьезного улучшения требует агитационно-пропагандистская работа, поиски новых более эффективных форм пропаганды и контрпропаганды.
Недостаточное внимание горкомом, райкомами уделялось комсомольской организации, оказанию ей методической и практической помощи.
Не удалось добиться планомерной, целенаправленной, эффективной работы от депутатов-коммунистов городского, районных советов.
Требует совершенства работа по развитию протестного движения.
В таком же критическом плане был представлен отчет председателя КРК городской партийной организации Кирьянова В.Д.
В унисон докладам, с деловыми предложениями выступили делегаты конференции Соломахин О.А., Глобинец И.Г., Баженов В.П., Броцкий Б.В., Чернышев А.И., Смольницкий А.С.
Выступивший на конференции первый секретарь Крымского рескома Грач Л.И., по достоинству оценив работу городского комитета в отчетный период, призвал горком, райкомы, коммунистов столичной партийной организации выходить на новые, качественные методы работы.
Конференция избрала новый состав горкома в количестве 49 человек, усилила позиции контрольно-ревизионной комиссии.
На организационном пленуме нового состава горкома первым секретарем партийного комитета избран Лысенко В.А., вторым секретарем - Шкляренко В.Н., секретарями - Бердов О.А., Чернышев А.И.
Организационное заседание контрольно-ревизионной комиссии избрало Московченко В.Е. председателем КРК городской организации КПУ.
После партийного мероприятия делегаты приняли участие в митинге-протесте против визита американского президента Дж.Буша в Украину.
Алушта.15 марта Алуштинский ГК отчитался о своей работе на городской конференции.
С отчетным докладом выступила первый секретарь Алуштинского ГК КПУ Реуцкая Е.В. В нем дан тщательный анализ работы горкома за отчетный период (с 02.04.2005 г. по 15.03.2008 г.). Отмечены положительные аспекты: успешная организация прошедших выборов 2006 и 2007 гг., Всекрымского референдума «Нет - Украине в НАТО!» (99,8% поддержали), трехмесячная акция протеста (14 митингов) «Нет - повышению тарифов на ЖКУ!» (были снижены тарифы на тепло на 42 коп. за 1 м2 и вывоз мусора - на 1 грн.), акции по изгнанию американских вояк из Алушты (пансионат «Дружба»). Трижды ездили на митинги в Феодосию, оказывали материальную помощь деньгами и продуктами, проводили сбор подписей и протестные акции за придание русскому языку статуса государственного, в поддержку Манифеста Антифашистского фронта Крыма и другие. Принимали участие во всех мероприятиях, организуемых Крымским рескомом КПУ.
Большое место в докладе занял анализ недостатков: слабый рост рядов партии, проблема омоложения руководства горкома, хотя эта тенденция наблюдается в первичных парторганизациях (в основном, сельских, в Восточном регионе Большой Алушты). Не удалось создать комсомольскую организацию. К тому же горком лишился помещения. Обратились за помощью в реском, т.к. наших усилий недостаточно.
Нас обеспечили транспортом, но где брать деньги на его содержание, парковку? Уверены, что эти вопросы возникли не только у нас.
И это еще не все проблемы и просчеты, мы их видим, знаем и будем искать пути их разрешения. Они четко сформулированы в единогласно принятом постановлении конференции.
В выступлениях делегатов прозвучали и претензии к ЦК, рескому КПУ. Их мы направили в Крымский реском КПУ.
Конференция прошла по-деловому при высокой активности делегатов (выступило 11 человек).
В работе конференции принимали участие представители Крымского рескома: Захаров В.Р. - председатель КРК республиканской организации КПУ, Лактионов А.В. - зав. идеологическим отделом рескома.
Задачи на дальнейшую работу определены. Впереди предстоит большая работа по выполнению постановления конференции.
Но мы уверены, что нет таких высот, которые не покорят коммунисты! И, как закончила свой доклад первый секретарь горкома Реуцкая Е.В., избранная единогласно на очередной период работы: «Наше дело правое! Победа за коммунистами!».
По материалам конференций