Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

ЗАЯВЛЕНИЕ РПК—РДК

(Газета «Свободный Крым» от 8 октября 1994 года)

Республиканская партия Крыма — партия Республиканского движения Крыма (РПК—РДК), председатели которой избраны: Мешков Ю. А. — Президентом Республики Крым, Цеков С. П. — Председателем Верховного Совета Крыма, самая многочисленная (30% парламентских мест) фракция Верховного Совета Крыма, считает своим долгом обратить внимание граждан Украины и Крыма, граждан всех стран, всех политических сил на тот факт, что в последнее время политическая жизнь Украины характеризуется рядом ошибок, допущенных государственными властями Украины. Вот некоторые из них. 

1. Воспользовавшись внутренними разногласиями в РПК, Верховный Совет Украины принял ультимативное постановление по срочному приведению Конституции Республики Крым в соответствие с законодательством Украины. 

2. На эмоциональной волне, вызванной непродуманными шагами Президента Крыма Ю. А. Мешкова, Верховный Совет Украины внес дополнения в Конституцию Украины о праве Верховного Совета Украины осуществлять роспуск Верховного Совета Крыма и местных Советов всех уровней. 

3. Верховный Совет Украины не проявил желания заниматься вопросом предоставления русскому языку статуса государственного. 

4. Власти Украины демонстрируют нежелание вводить на Украине или хотя бы в Крыму право на двойное гражданство. 

5. Продолжаются милитаризация Крыма и формирование структуры представителя Президента Украины в Крыму. 

6. Имеет место попытка Комиссии Верховного Совета Украины, работавшей в Крыму в сентябре 1994 года, оценить деятельность РПК—РДК как антигосударственную. 

РПК—РДК заявляет, что эти решения и действия, особенно присвоение Верховным Советом Украины права на роспуск избранного народом Крыма Верховного Совета Крыма, не совместимы с общедемократическими принципами и нормами и наносят серьезный удар по демократии и гарантиям прав человека, свидетельствуют об угрозе ликвидации Республики Крым, попытках скомпрометировать и устранить силы, выступающие за сохранение связей между Крымом и Россией; являются не укрепляющим, а дестабилизирующим фактором не только в Крыму, но и по всей Украине, нагнетая эмоциональную, политическую напряженность, провоцируют социальный взрыв, который затронет, кроме Украины, и другие страны. Об этом следует помнить всем и в особенности депутатам Верховного Совета Украины, принимающим столь опрометчивые решения. 

РПК—РДК предлагает во избежание еще больших осложнений и дестабилизации обстановки в Крыму и на Украине приостановить решения в отношении Крыма, принятые Верховным Советом Украины в сентябре 1994 г.; депутатам Верховного Совета Украины вспомнить о своих предвыборных программах (два государственных языка, двойное гражданство, строгое соблюдение демократических норм…) и заняться их реализацией; Верховному Совету Украины приступить к переговорам с Верховным Советом Крыма и совместной подготовке взаимоприемлемых договоров и соглашений между Украиной и Республикой Крым. 

Принято Координационным Советом РПК-РДК 27 сентября 1994 г. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla