(Газета «Русская Таврида», № 5(8), июль1997 года)
29 марта в ДОФе состоялся I съезд русских и российских общин Крыма, на котором, по словам руководителя «Российской общины Севастополя» (РОС) Р. Телятниковой, присутствовали 142 делегата из районов и городов Крыма, представляющие 19 общин.
В президиум съезда были избраны приглашенные депутаты Госдумы РФ С. Бабурин, В. Лысенко и Д. Рогозин, консул РФ в Одессе А. Сухоруков, заместитель директора Института интеграции и диаспоры К. Затулина генерал-майор В. Романенко, а также начальник штаба ЧФ вице-адмирал П. Святашов и замкомандующего ЧФ контр-адмирал А. Пенкин и другие.
Съезд рассмотрел три вопроса: — об основных направлениях и принципах совместной деятельности российских и русских общин; о создании координационного органа — Совета общин; о представительстве общин в госструктурах РФ и общественных организациях РФ и Украины.
Р. Телятникова, заявив в своем выступлении, что «наша община никогда не ставила целью решение политических проблем», сформулировала «политические позиции общин: мы, русские в Крыму, считаем полуостров и всю Россию своей исторической родиной; мы не нацменьшинство, мы не диаспора; мы здесь такой же коренной народ, как и все другие; на обладание Севастополем Украина не имеет никаких прав».
Съезд прошел при полном единодушии делегатов по всем поднятым проблемам. Были приняты несколько документов, согласно которым, в частности, создается координирующий орган русских и российских общин Крыма — Совет общин.
С большим воодушевлением съезд выслушал приветственную телеграмму от лидера ЛДПР В. Жириновского и, в свою очередь, делегаты приняли приветствие в адрес президента Белоруссии А. Лукашенко.
Съезд прошел при усиленных мерах безопасности и строгом пропускном режиме — пускали только по специальным приглашениям и личным распоряжениям руководства РОС.
Комментируя это событие, один из зачинателей движения за возвращение Севастополя России депутат ВС Крыма А. Круглов сказал нашему корреспонденту:
«Я приветствую объединение российских и русских общин, это должно способствовать достижению общей цели — возвращению Севастополя и Крыма России. Но меня удивило, что руководители РОС полагают, что могут взять на себя функции всего патриотического движения в Крыму и Севастополе. Это смешно, ведь они вряд ли составляют и десятую часть патриотического потенциала Крыма. Они сами заложили мину, записав в своих документах, что только они могут представлять крымских патриотов в Госдуме и вообще в России.
Я поражен тем, что председатель РОС не только не пригласила меня на съезд, как руководителя Российского народного вече Севастополя и Крымской региональной организации Российского общенародного союза (лидер С. Бабурин — Ред.), но и запретила пускать меня в зал, когда я пришел, узнав, что приехал Бабурин. Только благодаря ему я оказался в зале. Но мой жизненный опыт не позволит мне впасть в амбиции. Мы будем поддерживать общинников, использовать любые возможности совместных действий. А вот им бы спеси надо поубавить и действовать заодно со всеми патриотами».
А вот мнение другого лидера — севастопольской организации Всекрымского движения избирателей за республику Крым — Ю. Бастрикова (его на съезд пригласили):
«На мой взгляд, съезд не может решить задачу объединения всего патриотического спектра, хотя бы в силу неполитических задач и целей оговоренных в уставах общин. Кроме того, до их широкого распространения здесь существовали и работали такие общественно-политические организации, как Российское патриотическое собрание, Российское народное вече, региональное отделение Российского общенародного союза, РПК/РДК, наше движение. Вот они-то и вынесли на себе всю тяжесть политической борьбы начала 90-х годов. А российские и русские общины не могут выдавать себя за представителей всех пророссийских сил в Крыму.
Было бы полезным пригласить на этот съезд и другие патриотические организации. Меня вот пригласили, но слова не дали. Я намеревался зачитать Обращение нашей организации к президенту, Совету Федерации и Госдуме РФ «О незамедлительном принятии законодательного акта по статусу Севастополя и занесении его в Конституцию РФ». Но я и так вручил документ С. Бабурину, он пообещал передать его в Госдуму».
Из «Севастопольской Новой Газеты»,
апрель 1997 года