(Газета «Голос Крыма» от 21 декабря 2009 года)
Существует ли раскол в среде крымских татар, политических организаций и течений? «Голос Крыма» продолжает дискуссию. Прокомментировать ситуацию мы попросили популярных в кругу соотечественников людей.
Васви Абдураимов, председатель Кенеша (Совета) партии Милли Фирка:
— Для начала надо определиться с термином «раскол». Можем ли мы назвать расколом социальное расслоение в обществе, иначе говоря, разделение на богатых и бедных, или же назвать расколом разделение общества по профессиональному признаку: занимающихся умственным и физическим трудом, и т.д. Такое расслоение налицо, но назвать это расколом в нации нельзя. Конечная цель у нас одна — восстановление государственности, окончательное возвращение на родину, восстановление политического статуса крымскотатарского народа, языка, исторической топонимики, культурных традиций. Различные политические структуры видят по-разному достижение этих целей. И это нормально. В этом я не вижу раскола. Разные подходы к решению национального вопроса существовали всегда. Важно, чтобы все эти ручейки стекались в одну большую реку. А вот когда в обществе наблюдаются непримиримые противоречия в стратегии решения национального вопроса, тогда мы говорим о расколе. Сейчас налицо глубинные процессы, происходящие в политических институтах крымских татар, в Курултае и его структурах. По фундаментальным задачам, которые были озвучены в Наказе народа и Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, можно с горечью констатировать, что за 20 лет после массового возвращения крымских татар в Крым ни одна из поставленных задач не решена. Единственное, что удалось нации, — возвращение и обустройство на родине около 300 тысяч крымских татар. Решение других задач в состоянии стагнации, к примеру, восстановление статуса родного языка (ООН заявила о внесении крымскотатарского языка в перечень исчезающих). Необходимо все наличные ресурсы нации кинуть на то, чтобы сдвинуть этот процесс с мертвой точки.
Топонимика — паспортизация нашей национальной территории… Никаких конкретных инициатив со стороны наших лидеров. Дошло до того, что подобные инициативы за нас выдвигают представители других национальностей. Это о многом говорит.
Экономика… Крымские татары полностью выключены из экономического процесса. Если кому-то и удается, несмотря на все препоны, создать какой-никакой бизнес, его нельзя внести даже в разряд среднего. То есть и экономическая политика Меджлисом не продумана.
В социальной сфере идет отступление даже от тех преференций, которые мы уже имели. Вернувшиеся на родину крымские татары сегодня сталкиваются с непреодолимыми законодательными препонами, даже при простой легализации в Крыму — прописка, получение гражданства и др., не позволяющими чувствовать себя полноправными гражданами страны. А ведь облегчить переезд на родину нашим соотечественникам была прямая задача наших нардепов, четыре каденции безрезультатно просиживающих в ВР Украины. Куда ни глянь, везде — полное отступление, неумение решать ими же продекларированные задачи. Одно из двух: или это полный непрофессионализм, значит, эти люди не имеют права возглавлять вышеуказанные институты, либо это прямое предательство национальных интересов, о чем мы и заявили на собрании в Судаке.
Народ уже не желает мириться с тем, что претендующие на роль представителей нации в мировом сообществе, государстве бездействуют. Сказанное не должно расходиться с делом. Существующие политические национальные структуры могли стать полезным инструментом в решении стратегических и тактических задач, а превратились в контору по обслуживанию тоталитарной воли одного-двух вождей, которые забыли, что само существование данных институтов стало возможно именно в силу наличия национальных проблем. В этом смысле раскол существует. Сегодня острая необходимость глубокого реформирования в органах национального представительства. Возможно, это произойдет изнутри. В Милли Меджлисе есть думающие честные, порядочные люди, которые не согласны с настоящим положением вещей. Например, Ремзи Ильясов предложил новое Положение о Курултае. В него заложен принцип прямых выборов делегатов, за что всегда ратовала Милли Фирка. Тогда народ сможет спрашивать с конкретных людей. В Положении предлагается повысить статус Курултая до уровня национального парламента. Это не вступает в противоречие с украинским законодательством; подобная практика имеет место в международном сообществе. Представительный орган тогда является представительным, когда в его формировании участвует как минимум половина нации. В формировании V Курултая участвовала лишь треть. Получается, что он легитимен только для трети крымских татар, для 2/3 нации не легитимен. Это говорит о том, что авторитет Милли Меджлиса падает, к его рекомендациям не прислушиваются. Иначе говоря, реформы в национальных органах уже перезрели. Естественно, быстро осуществить реформы будет нереально. Общественное движение должно помочь извне. Иначе ЗАО «Милли Меджлис» будет продолжать работать по-старому и долго.
Критикуя деятельность руководства структур национального самоуправления, мы не выступаем против их существования как таковых. В выборах 2010 года мы намереваемся принять самое активное участие и постараемся доказать, что даже при минимальных возможностях можно сделать многое для блага своего народа. С чем мы еще категорически не согласны — это антирусская направленность Милли Меджлиса, откровенная враждебность по отношению к соседям. В Крыму насчитывается 75 % русских. Для них Крым дорог также, как и Россия. И эти 75 % жителей полуострова мы настраиваем против себя, вместо того, чтобы множить число друзей и сочувствующих нашим проблемам. В политике это недопустимо. Искусственное возведение барьеров между русскими и крымскими татарами, между мусульманами и христианами ничего кроме вреда не дает ни тем, ни другим. Сегодня главная задача, стоящая перед нами, — начать цивилизованный диалог, без которого ни русские, ни татары своих проблем не решат. Здравомыслящая часть нашего народа это понимает. Милли Фирка за политику добрососедства и с Россией, и русскими в Крыму.
Мы за самостоятельность и суверенитет Крыма в составе сильной независимой Украины, дружественной ко всем своим соседям.
Абдурешит Джеппаров, председатель Milli Hareket Partisi (МНР):
— Не думаю, что в данной ситуации антоним объединению обязательно — раскол, поскольку раскола как такового нет. То, что происходит сегодня с нашим народом, нормальный процесс. Мы, крымские татары, не какая-нибудь малочисленная народность или этническая группа, мы большая, многомиллионная нация, и явления, происходящие в нашей среде, вполне нормальны для нас, как и для всех народов.
Появление таких личностей, как Надир Бекиров, Решат Аблаев, Дильшад-ага Ильясов, Васви Абдураимов и т.д., с их общественными организациями, фондами, партиями, группами; проведение ими форумов, съездов, собраний и прочих мероприятий не должно никого возмущать. Все они выражают чаяния народа, у всех одна тема — все выступают за национальную государственность. А когда у всех идея одна, это уже расколом не назовешь. И наоборот, представим себе ситуацию без этих собраний, форумов, съездов: никто ничего не обсуждает, все спокойны. И это на фоне того, как Милли Меджлис переживает состояние стагнации, а Курултай собирает людей лишь накануне выборов президента или депутатов, функционируя как предвыборный штаб для уважаемых государством людей, а не для всего народа. Курултая, выражающего чаяния народа, в сущности, нет. Полный штиль, плывем по течению. В такой ситуации можно говорить о расслоении общества по социальному признаку, а не о расколе. Возможно, это тоже нормальное современное состояние. 5 декабря состоится Курултай, как бы предвещая начало избирательной кампании; у Крымскотатарского театра соберется большое количество дорогих иномарок представителей определенного социального класса народа, изнуренного многолетней борьбой за возвращение, обустройство, выживание. Вопрос: насколько совместимы идеи борьбы за народное благо с их коммерческими интересами? Если они ставят их на первый план, я публично извинюсь.
Говоря о руководителях… Есть, например, руководитель Хамид Карзай (Афганистан), влияние которого распространяется лишь на приближенных и в пределах дворца, но афганский народ не расколот. Есть Рамзан Кадыров (Кавказ), управляемый Кремлем, со всеми вытекающими для народа последствиями. Народ тоже, вряд ли, расколот. Видимо, это характерно для упомянутых случаев и для нас тоже, как, впрочем, и для всех борющихся за свои национальные права народов, когда существует правящая легитимная верхушка.
Один из участников опроса высказал мысль о том, что нет национальной идеи. Она была, есть сейчас в народе и, наверно, будет всегда. Государственность. Только при ней появятся перспективы развития. Эту идею надо разъяснять каждому. Такая работа ведется постоянно, путем семинаров, форумов и просто встреч. Сегодня появляется много молодых личностей, которым надо давать больше простора для реализации своих идей.
Ахтем Чийгоз, председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса:
— Объединение или раскол. Каждый человек понимает это состояние в обществе по-своему. Но надо понимать так: речь идет об объединении в национальном движении. У крымскотатарского народа существует представительный орган — Милли Меджлис, и главная наша задача — объединение вокруг этого представительного выборного органа. Совсем другой вопрос, если есть несогласие с действиями отдельных членов Милли Меджлиса. В настоящее время идут активные выборы в местные меджлисы, где может участвовать каждый крымский татарин. И народ определит, кто войдет в состав Меджлиса.
В чем мы видим раскол? Разве в нашем народе есть существенные расхождения в тактических политических вопросах? Кто-то из наших соотечественников против национальной государственности? Нет! Лично в моей команде раскола нет. Есть споры, вносятся разные предложения, но мы по мере сил делаем одно общее дело. Пусть будет оппозиция, но не взаимно уничтожающая.
Не находя возможности или желания избираться в члены Милли Меджлиса, некоторые не очень удачливые политики берут на себя роль так называемых организаторов Всекрымского совещания крымских татар. Нельзя назвать эти действия расколом среди народа, но капля яда на тело народа упала.
Очень обидно, что эту затею поддерживает пользующаяся среди народа уважением общественная организация «Намус», где, казалось бы, собрались авторитеты и, в общем-то, рассудительные, немолодые люди. Верится с трудом, что такие уважаемые авторитеты, как Решат Аблаев и Надир Бекиров, нанизались на эту удочку. Особо надо заметить, что ветеран крымскотатарского национального движения, один из лидеров начинаний ташкентских событий Дильшад Ильясов по возвращении в Крым не включился в работу Милли Меджлиса, а жаль, видно, личностные амбиции взяли верх.
Сегодня, когда даже наши оппоненты признают силу Меджлиса, его роль и влияние на Крым и Украину, авторитет его лидера Мустафы Джемилева как символ крымских татар и символ национального движения мы сами пытаемся очернить наших лидеров.
Не зря говорят крымские татары: «Йылан кабындан чыкъты да, къабыны бегенмеди» («Змея сбросила свою шкуру и осталась ею недовольна»). И совсем не укладывается в голове, когда свои же земляки на совещании в Судаке, давая оценку деятельности высшего руководства Милли Меджлиса, вынесли формулировку «национал-предателей» по отношению к Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, это почти по вергасовско-надинскому почерку. Считаем статью Али Озенбаша «Джемаатчыларымыз арасындаки фикир фаркълыгъы, халкънынъ парчаланмасына чалышувны тохтатмалы», напечатанную в №88 от 18.11.2009 г. в газете «Къырым», своевременной, актуальной, каждый из нас готов поставить под ней свою подпись.
Мы глубоко убеждены, что спонтанно собранное Всекрымское собрание никогда и ни при каких обстоятельствах не станет альтернативой Милли Меджлису.
«Объединение или раскол?» — так называлась подборка мнений личностей, популярных в кругу соотечественников («Голос Крыма», № 40 от 13.11.2009). Хорошая статья. Дильшад Ильясов спрашивает: что нужно сделать? И сам же прекрасно отвечает: нужно объединить усилия Милли Меджлиса, Всемирного конгресса крымских татар, общественных и политических организаций на совместный поиск путей реализации национальных идей. Лучше не скажешь. Но, Дильшад-эфенди, кто должен это сделать? Разве не такие уважаемые соотечественники, как вы, Иззет Хаиров, Решат Аблаев, Садых Берберов, Надир Бекиров и еще многие личности, которые поддерживают вас?
Кстати, тут же Решат Аблаев заявляет: «Утверждать, что в нашем сообществе существует раскол, я бы не стал. Другое дело, когда говорят, что в среде крымских татар нет единства, хотя в уставах и программах всех общественно-политических организаций заложена одна и та же цель – создание своей государственности. Отлично!!! Полемика и споры должны быть. Но критика должна быть не враждебной, а поучительной. Пусть будет оппозиция, но не взаимно уничтожающая. Точно подметил Решат-бей: все видные крымскотатарские политические и общественные деятели не только должны призывать народ к единству, но и высказывать свое мнение – как, каким образом можно достичь этого единства не на словах, а на деле.
Уважаемые соотечественники, давайте начнем с себя и со своего окружения. Мы готовы, а вы?
Джафер УСМАНОВ,
Фикрет ХАЛИЛОВ,
Ферат УСЕИНОВ,
Веджие КАШКА,
Шефика КОНСУЛ,
ветераны крымскотатарского национального движения