Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

ПАРТИЙНАЯ ЖИЗНЬ

(Газета «Искра Правды» от 18 мая 2012 года)

КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ - ШКОЛЬНОМУ МУЗЕЮ

В честь 67-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашистской Германией 8 мая т.г.в актовом зале Феодосийской средней общеобразовательной школы-лицея №19 на торжественном собрании учащихся, педагогов, родителей ветеран Великой Отечественной войны, член КПРС, участник Ясско-Кишинёвской операции, командир зенитного орудия сержант Булейко Виктор Степанович передал копию Красного Знамени Победы - штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого 1 Мая 1945 года советскими солдатами над поверженным рейхстагом в Берлине, являющегося официальным символом Победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией, лучшему ученику 10 класса Ивану Иванову на вечное хранение в музее боевой славы школы.

На торжественном собрании присутствовали председатель территориальной ветеранской организации Смирнова Тамара Ивановна, руководитель поисковой группы, ветеран Вооруженных Сил Орлов Евгений Иванович

Выступая перед учащимися, учителями, родителями и гостями школы-гимназии № 19, ветеран отметил: "В 70-е годы прошлого столетия во всех школах Крыма и всего Советского Союза путеводным маяком в воспитательной работе стали слова Ольги Берггольц, высеченные на плите Пискарёвского кладбища: "Никто не забыт и ничто не забыто". Но "умные дяди", собравшиеся в конце 90-х годов в Ялте, вместе с ликвидацией пионерской организации наложили табу и на школьные музеи. Многие нерадивые руководители школ, как глупые горьковские пингвины, боясь за свои кресла, решили ликвидировать музеи школ, которые были созданы не ими, а трудом прекрасных учителей и школьников.

Но историю нельзя остановить. И вот сейчас, когда всё прогрессивное человечество отмечает 67-летие Победы над немецким фашизмом, мы пытаемся отбросить теории лжи и кощунства о нашей Великой Победе, сохранить для патриотического воспитания молодого поколения то, что ещё возможно.

Я благодарю педагогический коллектив Феодосийской школы-лицея № 19, который воспитывает уважение к высокому подвигу дедов и прадедов".

Ветеран обратился к школьникам вместе с городским краеведческим музеем в ближайшее время собрать фотографии участников боевых действий в их семьях, сведения о воинах и их наградах и оформить музейный альбом.

Вручая копию Знамени Победы, водружённого над поверженным рейхстагом, коммунист призвал хранить ее в школьном музее Боевой Славы как зеницу ока.

В. Булейко,

член КПРС, председатель комитета ветеранов - участников боевых действий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

* * *

ЯЛТИНСКИЕ АНТИФАШИСТЫ ОБЪЯВИЛИ БОЙКОТ ГАЛИЧИНЕ

9 Мая большая группа антифашистов в составе активистов Ялтинской городской организации Коммунистической партии рабочих и селян, клуба исторической реконструкции, Союза Советских офицеров, а также старшеклассников и студентов прошли колонной по Набережной и поднялись на Холм Славы, где возложили цветы к Вечному Огню и почтили память погибших минутой молчания.

В руках у ребят были флаги разных родов войск и Красное Знамя Победы. На пути по Набережной и возле Вечного Огня ялтинцы и гости курорта постоянно останавливались, подбадривали нас, фотографировались и благодарили за добрую память о советских ветеранах Великой Отечественной войны. А кто-то вспоминал, как в 1944 году советские воины прошли парадным строем по Набережной только что освобождённой Ялты. Кто-то увидел определённые аналогии между современными молодыми ребятами и их прадедами, дошедшими до Берлина.

Отрадно, что сегодня рядом с ветеранами к монументу Славы пришли их юные правнуки - значит, подрастающее поколение будет помнить о той страшной войне, и никто не сможет заставить их принять чуждые ценности, чужих "героев"...

В этот праздничный день во многих местах города люди вывешивали красные знамёна, а уличные музыканты играли "День Победы".

Но в этом году праздник Великой Победы был омрачён чередой событий, находящихся за гранью понимания.

В один ряд с печально известными указами Ющенко по героизации Шухевича, Бандеры и ОУН-УПА встало постановление ВРУ, героизирующее галицкого униатского эсэсовского духовника Йосипа Слипого.

"С целью упорядочения центральной площади города"... депутаты Турковского городского совета Львовской области приняли решение о переносе памятника советским воинам, находящегося в центре города, а также братской могилы, где предположительно захоронены 43 советских воина, на местное кладбище. В самом Львове вандалы регулярно оскверняют мемориал советским воинам "Холм Славы". Кроме того, в угоду националистам, в кинотеатрах Львова и Ровно введены ограничения на показ российского фильма "Матч".

Двусмысленно выглядит и Янукович, отказавшийся от Георгиевской ленты 9 Мая (зато надевший жёлто-голубую), от парада в День Победы, зато разрешающий факельные шествия и парад "вышиванок" в день рождения Бандеры, УПА, дивизии СС Таличина".

26 апреля 2012 г. депутаты Львовского городского совета повторно вынесли решение о запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории города. За соответствующее решение проголосовали 74 депутата. "В связи с возможностью распространения во Львове символики несуществующего тоталитарного государства -СССР, коммунистической и нацистской символики, запретить использование символики на территории Львова, на зданиях государственных учреждений и коммунальных предприятий Львова, во время проведения массовых мероприятий", - отмечено в постановлении. Фактически это дало возможность га-лицким неофашистам безнаказанно топтать Красное Знамя Победы. С другой стороны, как это всё согласуется с прошедшим 28 апреля парадом "вышиванок", в ходе которого открыто использовались символы дивизии WaffenSS "Galizien" (лев) и "SS-Panzer-Division "DasReich" (вольфсангель, "волчий крюк", который первоначально также являлся эмблемой НСДАП).

Ялтинские антифашисты приняли решение не оставлять безнаказанными такие действия львовских неофашистов и в День Победы присоединились к всеукраинской акции "Я не кормлю нацистов!", "Бойкот товарам из Галичины!". С этой целью в День Победы они распространили соответствующие листовки, призывающие отказаться от покупки продукции, выпущенной в городах, где проводят фашистские сборища, топчут Красное Знамя Победы, избивают ветеранов и антифашистов, устанавливают памятники Бандере, Шухевичу и разрушают мемориалы Советским воинам, где улицы называют в честь батальона "Нахтигаль" и прочих нацистов, где чествуют эсэсовцев из "Галичины".

Не будь равнодушным! За свои взгляды нужно бороться!

Н.Орлов,

г. Ялта

5 МАЯ Т.Г. СОСТОЯЛСЯ ПЛЕНУМ НИЖНЕГОРСКОГО РАЙКОМА КОМПАРТИИ РАБОЧИХ И СЕЛЯН

По вопросу "Об общественно-политической ситуации в Украине и Крыму" выступил Председатель Совета Нижнегорской организации КПРС Александр Бондарь.

Выступившие: В.Лесков - член Совета, М.Горецкая - член райкома, Н.Матвеева - секретарь Емельяновской парторганизации КПРС и другие подвергли жесткой критике политику действующего режима, призвали однопартийцев к активизации действий по укреплению организации, работе с людьми в трудовых коллективах и по месту жительства.

В принятом на пленуме заявлении, которое было озвучено на митинге 9 Мая, в частности, говорится, что "за годы независимости Украины руководство страны последовательно и методично стирает в памяти народа, особенно молодежи, историческую правду о героической победе Советского Союза над фашистской Германией...

Из-за ухудшения социально-экономического положения в стране ветераны Великой Отечественной войны оказались в критической ситуации. Даже медосмотры этой категории проводятся формально. Заслуженные люди вынуждены за свои кровные приобретать лекарства.

Особая ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на КПУ и ее лидере Симоненко. Не имеет права партия, именующая себя коммунистической, состоять в коалиции с буржуазией, поддерживая ее и включая в свои ряды олигархов".

Пресс-служба КРО КПРС

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla