(Газета «Авдет» от 30 января 2006 года)
29 января в Симферополе прошла конференция Крымской краевой организации Народного Руха Украины, посвященная предстоящим выборам. В повестке дня конференции стояли такие ключевые предвыборные вопросы, как утверждение программы Крымской организации Народного Руха Украины и выдвижение кандидатов в депутаты ВР АРК от НРУ.
Перед участниками конференции выступил председатель Крымской КО НРУ Леонид Пилунский. Представляя программу, он отметил, что на сегодняшний день власть, за которую на президентских выборах голосовал Рух, пока не оправдала надежд. Для того, чтобы это произошло, отметил докладчик, необходимо привести в окружение президента и «в новую власть настоящих патриотов Украины». По его словам, экономическим приоритетом движения страны вперед должно стать развитие среднего класса, возможность каждому человеку стать собственником и обеспечить себе достойный уровень жизни. В гуманитарной сфере Народный Рух Украины выступает прежде всего за реабилитацию жертв политических репрессий и в том числе за решение проблем, связанных с депортированными по национальному признаку. Кроме этого, в программе предлагается предусмотреть механизм представительства крымских татар, караимов и крымчаков в органах власти автономии, а также программу возрождения их языков. Рух выступает за возвращение на родину всех крымских татар, проживающих в местах депортации, за возвращение Крыму довоенной топонимики, а также восстановление крымскотатарской автономии в рамках соборной, демократической Украины. Актуальным для крымских татар является и пункт программы Народного Руха о полной ликвидации безработицы среди депортированных. Будущие депутаты от Руха, по словам Леонида Пилунского, на мерены сделать все, чтобы через 3-4 года курортно-рекреационная сфера Крыма работала в круглогодичном режиме и приносила максимальные доходы бюджету автономии. По его словам, будущие депутаты уже практически подготовили программу работы курортной отрасли автономии, как наиболее прибыльной и доходообразующей.
На конференции выступил народный депутат Украины, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, отметив, что Народный Рух Украины и крымские татары являются политическими побратимами и продемонстрировали свое единство и умение побеждать на выборах, проходивших в 1998 и 2002 годах. Народный Рух - единственная политическая сила в Украине, сказал Р. Чубаров, которая открыто выступила в поддержку политических требований крымских татар и включила соответствующие тезисы в свою программу. По мнению народного депутата, в крымской программе НРУ необходимо отметить и решение таких актуальных для автономии проблем, как земельная и открытие школ с родным языком обучения.
Делегаты конференции утвердили предвыборную программу НРУ в Крыму с учетом предложенных дополнений и поправок.
Кроме этого, они утвердили список кандидатов в депутаты ВР АРК, в который входит 61 представитель Народного Руха Украины. Как известно, на 4 сессии четвертого Курултая крымскотатарского народа, где было принято решение о формировании единого с Рухом списка кандидатов в депутаты ВР АРК. В соответствии с этим в списке после каждых 4-х кандидатур, предложенных национальным съездом крымских татар, идет кандидатура представителя Руха. Далее предлагаем читателям первую десятку этого списка.
1. Рефат Чубаров - народный депутат Украины.
2. Леонид Пилунский - председатель Крымской Краевой организации Народного Руха Украины.
3. Азиз Абдуллаев - заместитель председателя СМ АРК.
4. Ремзи Ильясов - заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа.
5. Рает Сеттаров - заместитель министра здравоохранения АРК.
6. Сервер Салиев - председатель Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Совета министров АРК.
7. Абмеджит Сулейманов - председатель Советского регионального меджлиса.
8. Шевкет Кайбуллаев - член Совета представителей крымскотатарского народа.
9. Смаил Теминдаров - председатель Феодосийского регионального меджлиса.
10. Олекса Гайворонский - заместитель директора Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника.
Диляра АДЖИЕВА