Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
П

ОНИ ПЕКУТ ХЛЕБ, ДЕЛАЮТ КОЛБАСУ, МАСЛО И ВИНО

(Газета «Крымские известия» от 19 октября 2013 года)

В канун Дня работников пищевой промышленности мы встретились с министром агрополитики и продовольствия АРК Николаем ПОЛЮШКИНЫМ и поинтересовались, с какими настроением и результатами подошли к своему профессиональному празднику труженики отрасли. Не секрет, что существует немало нареканий на качество продукции, предлагаемой на рынках и в продовольственных магазинах; недостаточен контроль в этой сфере, нередко беден ассортимент. Какими проблемами и перспективами живут коллективы предприятий?

— Настроение хорошее, и для этого есть все основания. Отрасль активно развивается, модернизируются старые заводы, строятся новые, наращивается производство почти всех видов продукции, — говорит Николай Петрович. — Для повышения качества продукции, ее популяризации и конкурентоспособности как на внутреннем, так и зарубежном рынках, создан проект «Покупай крымское!», инициированный правительством автономии и успешно реализующийся.

Модернизация отрасли осуществляется во многом благодаря руководству автономии, которое поддерживает региональных производителей. Напомню, в Крыму разработана Программа поддержки промышленных предприятий, утвержденная постановлением Верховного Совета АРК от 18.06.2008 года № 912-5/08, которой предусмотрены финансовая помощь на реализацию инновационных (инвестиционных) проектов, техническое перевооружение предприятий через механизм удешевления банковских кредитов, а также экономическое стимулирование производителей подакцизных товаров. За январь—сентябрь этого года они получили компенсацию в размере 262,3 млн грн. И работа в этом направлении продолжается.

С учетом возможного подписания Договора об ассоциации с ЕС ведется активная работа по внедрению на предприятиях систем безопасности производства и качества продуктов питания. Сертифицировано 35 предприятий, в том числе по ДСТУ ISO 9001:2009 — 13, по ДСТУ ISO 14001: 2006 — три; по системе НАССР ДСТУ ISO 22000: 2007 — 19.

— Как известно, в период экономических преобразований отрасль претерпела многие проблемы: наблюдалось снижение производства, закрывались цеха и даже заводы… Причин было много: и нехватка сырья, и нерентабельность производства из-за дороговизны энергоносителей, других материально-технических ресурсов; неплатежеспособность населения. Между тем Крым всегда славился разнообразными консервами, хлебобулочными, мясными, молочными и многими другими изделиями, не говоря уже о винах и коньяках. Можно ли сказать, что пришло время возрождения отрасли?

— Действительно, она возрождается, причем на качественно новом уровне, хотя делать это непросто. Нам нужно не только обновлять и строить новые заводы, цеха, но и параллельно наращивать сырьевую базу, позаботиться о складах и холодильниках для хранения продукции. На это требуются годы, однако процесс пошел — медленно, но уверенно.

Так, открыты два новых винзавода и один вино-коньячный в Бахчисарайском районе. Идет техническое перевооружение в ГК НПАО «Массандра», ДП «Крымский винный дом», ПАО «Солнечная Долина» и других предприятиях. Параллельно расширяется ассортимент продукции, появляются новые ее марки. Так, «Крымский винный дом» внедрил инновационный продукт — плодовое вино «Микадо»; ЧАО «Крымский вино-коньячный завод «Бахчисарай» — настойки и бальзамы. Новые образцы представили ООО «Маглив» и «Октябрьский коньячный завод». Последний в 2014 году планирует розлив нового коньяка 30-летней выдержки под торговой маркой «Наследие».

Коль уже заговорили о виноделии, хочу отметить, что в этом году отпраздновали юбилеи ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет», ПАО «Солнечная Долина», ДП «Крымский винный дом», ООО «ВП «Дионис». То есть лучшие традиции виноделия в Крыму сохраняют, не забывают.

Что касается других отраслей. В 2012 году на полуострове открыты два молокоперерабатывающих завода, которые результативно работают и наращивают объемы производства: ООО «Крымский молочник» (пгт Красногвардейское, мощность переработки молока — 40 тонн в сутки) и ООО «Черноморский завод продтоваров (пгт Черноморское, 20 тонн). В нынешнем году введено в эксплуатацию предприятие по розливу минеральной воды в Нижнегорском районе. Внедряется масштабный проект по строительству колбасного цеха в ООО «МПК «Скворцово» (Симферопольский район, мощность по переработке мяса — 50 тонн в сутки). Возводится мукомольный завод ЧП «Ал-фа «Колос» в Красноперекопском районе, который будет введен в эксплуатацию в 2014 году (мощность переработки зерна — 200 тонн в сутки). Идет техническое перевооружение предприятий рыбоперерабатывающей отрасли (в ООО «Пролив», научно-производственном предприятии «Восток», ЧАО «Керченский рыбокомбинат», ПАО «Крыммолоко» и других).

— Руководство автономии много внимания уделяет удешевлению производства хлеба массовых сортов, известных под маркой «Добрый хлеб». В этом году сложилась непростая обстановка с поставкой предприятиям хлебопекарской муки в связи с неурожаем продовольственной пшеницы на полуострове…

— Проблем в этом вопросе нет. Мука производителям массовых сортов хлеба поставляется регулярно. Руководство автономии держит под контролем цены на «Добрый хлеб», не допуская их повышения. Продолжает действовать распоряжение правительства АРК от 28.08.2012 года № 592-р, на основании которого заключены трехсторонние договоры между 25 предприятиями, Совмином и Аграрным фондом Украины на ежемесячную поставку муки по цене ниже рыночной для производства хлеба массовых сортов.

По данным Регионального отделения Аграрного фонда в АРК, с начала 2013 г., согласно заключенным договорам, хлебокомбинаты получили 14597,885 т муки, из них ПАО «Крымхлеб» — 8542,135 т.

В этом году после уборки урожая ранних зерновых цены на пшеницу и, соответственно, муку упали, стали ниже цен Аграрного фонда, и у предприятий хлебопечения исчезла необходимость использовать интервенционную муку.

— Николай Петрович, что хотели бы пожелать труженикам отрасли накануне праздника?

— В пищевой и перерабатывающей промышленности АРК работает более 830 предприятий, на которых занято 10544 человека. Продукция пищевой промышленности в общем производстве Крыма составляет 23,4%. Объем ее реализации за 8 месяцев этого года — 3515,9 млн грн. На фоне перенесенных погодных катаклизмов неплохой показатель.

Лидерами отрасли назвал бы не только предприятия, которые больше производят продукции по валовому показателю, но и выпускают эксклюзивную,  высочайшего качества, трудятся творчески. Никого в этот праздничный день не хотелось бы обидеть. Да и наши лидеры у всех сегодня на слуху.

Всем труженикам отрасли желаю выстоять в непростой конкурентной борьбе на внутреннем и межгосударственном рынках, крепкого здоровья, достатка и благополучия семьям, новых достижений на благо нашего государства и Крыма.

Интервью взяла И. ГЕРАСИМЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla