(Вебсайт crimea-portal.gov.ua от 9 декабря 2008 года)
Под руководством главы правительства республики Виктора Плакиды состоялось заседание Консультационного совета при Совете министров АРК по взаимодействию с банковским сектором для решения вопросов социально-экономического развития Автономной Республики Крым.
Консультационный Совет создан в соответствии с постановлением Совета министров АРК от 2 декабря 2008 года. Основной задачей совета является организация взаимодействия между органами власти, банковским и реальным секторами в решении вопросов экономического и социального развития автономии с привлечением кредитных ресурсов, а также выработка мероприятий по минимизации проявлений финансово-экономического кризиса. В соответствии с утвержденным Положением, Консультационный совет обсуждает вопросы кредитования отраслей экономики и отдельных субъектов хозяйственной деятельности, основные направления, проблемы и перспективы их взаимодействия и сотрудничества с финансово-кредитными учреждениями; анализирует состояние социально-экономических и финансовых отношений в Автономной Республике Крым и ее регионах для разработки соответствующих рекомендаций; вносит предложения к стратегиям, программам – общереспубликанским, отраслевым, региональным; содействует в разработке и реализации государственной и региональной инновационной и инвестиционной политики; вносит предложения по совершенствованию действующих бюджетных программ с использованием механизма удешевления банковских кредитов, а также принимает участие в рассмотрении и подготовке в установленном порядке предложений к проектам законов Украины, нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины, центральных органов исполнительной власти, Верховной Рады АРК и Совета министров АРК.
В состав Совета вошли руководители министерств и республиканских комитетов АРК, крымских банковских учреждений и филиалов ведущих банков Украины, работающих в автономии, руководители крупных промышленных предприятий и объединений.
В состоявшемся заседании Координационного совета приняли участие руководители министерств, республиканских комитетов, государственной налоговой администрации в АРК, банкиры, руководители предприятий, общественных организаций. Участники заседания рассмотрели проблемные вопросы работы банковского и реального секторов экономики, состояние кредитования, возмещения НДС предприятиям-экспортерам, вопросы минимизации социальных последствий финансово-экономической нестабильности.
В обсуждении антикризисных мероприятий приняли участие и внесли свои предложения первый заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Николай Черевков, министр строительной политики и архитектуры АРК Владимир Николов, заместитель начальника Главного управления НБУ в АРК Николай Денисевич, председатель Государственной налоговой администрации в АРК Вячеслав Бусарев, президент Крымского республиканского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Александр Баталин, директор Крымского регионального управления «ПриватБанка» Борис Филькенштейн, генеральный директор ОАО «Электромашиностроительный завод «Фирма «СЭЛМА» Георгий Павленко, генеральный директор ОАО «Завод «Симферопольсельмаш» Борис Белокопытов, президент компании «Консоль» Владимир Константинов, управляющий Крымским республиканским филиалом акционерного коммерческого банка «Укрсоцбанк» Сергей Ляшенко, директор агрофирмы ООО «Зелиногорск» Василий Любовецкий, первый заместитель министра труда и социальной политики АРК Иван Акименко. Министерству экономики АРК поручено обобщить поступившие предложения.
С учетом этих материалов в течение ближайших дней будет выработан пакет предложений от Автономной Республики Крым Кабинету Министров Украины, а также дополнены антикризисные мероприятия по Автономной Республике Крым.
Пресс-служба Совета министров АРК