(Газета «Крымские известия» от 15 июня 2007 года)
Накануне уборочной страды в Джанкое прошло выездное заседание Совета министров Автономной Республики Крым. На повестке дня стояли вопросы, актуальные для степного сельскохозяйственного региона. Главный и самый злободневный вопрос — крайне неудовлетворительная работа председателя Джанкойской райгосадминистрации А. В. Буркуна. Руководители республики подвергли его работу резкой критике. А. В. Буркуну было указано на недостатки в работе райгосадминистрации и его личные недоработки.
В частности, как председатель райгосадминистрации он не проявляет никакой инициативы для привлечения инвестиций в промышленность и в сельхозпредприятия Джанкойского района, тем самым не способствует созданию нормальных условий труда. Вследствие этого средняя заработная плата в Джанкойском районе низкая, она составляет 580 гривен. У Джанкойской райгосадминистрации есть проблемы и с неосвоением государственных дотаций району, что также является показателем неумелого использования бюджетных средств в ущерб интересам региона.
После заседания председатель Совета министров автономии Виктор Плакида посетил с рабочим визитом СООО «Дружба народов» Красногвардейского района. Виктора Плакиду в поездке сопровождали члены Совета министров, председатели районных советов и главы райгосадминистрации.
Гости посетили животноводческую базу предприятия, побывали в свиноводческих комплексах, где используются самые современные технологии содержания и откорма свиней. В животноводческом комплексе по откорму крупного рогатого скота гости увидели здоровый и упитанный скот, так сказать, будущее сырье для качественной мясной продукции, которой славится «Дружба народов». Кормят его кормами собственного производства, выращенными на полях предприятия. Животные круглогодично содержатся на свежем воздухе — на выгульных площадках. Отсюда и качество мяса.
Проехав по полям предприятия и увидев спелость колосьев пшеницы и ячменя, Виктор Плакида сказал: «За будущий урожай можно было бы не волноваться, если бы и у остальных сельхозпредприятий были такие же поля, как у «Дружбы народов». Тогда Крым был бы региональной житницей страны».
В эксклюзивном интервью корреспондентам корпоративной газеты СООО «Дружба народов» Виктор Плакида сказал: «Мы находимся на уникальном предприятии, аналогов которому в Крыму нет. Прежде всего уникальными являются люди, которые создавали это предприятие и в прошлом, и в настоящем. И то, что сейчас в «Дружбе народов» люди могут спокойно жить и работать, растить детей, гулять по зеленым паркам, посещать спорткомплекс, Дом культуры, говорит о том, что нынешние руководители предприятия — личности талантливые, мыслящие, которым небезразлична социальная сфера жизни людей, работающих на предприятии. Забота о людях — это то, чего сейчас катастрофически не хватает. Повсеместно. И в городе, и в селе. Я как председатель Совета министров Крыма благодарен руководству «Дружбы
народов» за такую действенную заботу о людях села. И уверен, что не только деньгами измеряется благополучие предприятия. Оно в ценности человеческого труда. Я увидел, что труд простого рабочего здесь ценится. На примере этого развивающегося предприятия мы увидели, что инвестиции в сельскохозяйственное производство — это то, что спасет сельское хозяйство Крыма. Сегодня к нам обращаются российские и украинские бизнесмены, банкиры, специалисты-дипломаты, послы из стран Южной Азии и говорят: «Нам не нужны курорты Крыма, мы хотим вкладывать деньги в сельское хозяйство». И я уверен, что так и будет. Москвичи хвалят нашу продукцию, крымскую, почему же мы не можем поставлять им качественное мясо, птицу, молоко, зерно? Кроме того, Крым имеет в обилии уникальный природный энергоноситель — солнце. В этом направлении мы сейчас разрабатываем несколько проектов. Появляются возможности возродить садоводство и овощеводство в Крыму. Мы не упускаем ни одну из них. Ведь от того, насколько окрепнет экономика Крыма, зависит будущее крымчан.
Сегодня на примере сельхозпредприятия «Дружба народов» мы видим умелое вложение инвестиций и как результат — преобразование сельхозпредприятия в глубоко интегрированный, работающий по новейшим технологиям мощный аграрный комплекс. «Дружба народов» — это крупный мясопереработчик, производящий качественную и очень вкусную продукцию. И для того чтобы эта продукция была конкурентоспособной, должны приложить старания и мы, представители государственной власти.
Сельское хозяйство — это столп, на котором держатся экономика и благосостояние Крыма. Что бы там ни говорили, это действительно так. И мы видим те усилия, которые прилагают сегодня руководители отдельных сельхозпредприятий к тому, чтобы Крым был процветающим и плодоносным краем. Я считаю, что равняться на такие предприятия, как «Дружба народов», необходимо всем сельхозпроизводителям. Хочу пожелать успехов и дальнейшего продвижения вперед предприятию с таким замечательным названием — «Дружба народов».