(Газета «Полуостров» от 8-14 февраля 2008 года)
Земельные проблемы захлестнули село Чистенькое. На ставшую типичной для Крыма нездоровую ситуацию с выделением земли обратили внимание журналистов глава Крымской организации Народный Рух Украины Леонид Пилунский, его заместитель Александр Яковенко, а также участница инициативной группы села Чистенькое Хатидже Куртаметова на пресс-конференции в Симферополе шестого февраля.
Выступившие озвучили проект заявления, обращенного в Верховную Раду, Кабинет Министров и Совет Национальной Безопасности Украины с требованием решения земельных вопросов, в частности, связанных с выделением земли крымским татарам. «Мы собираемся устраивать круглые столы, проводить чтения в крымском и украинском парламентах по поводу происходящего с землей в Крыму. Необходимо создать целевую программу по обустройству крымских татар, сделать до конца кадастр земель, принять закон о реабилитации депортированных граждан», - говорит Леонид Пилунский.
Крымский депутат объяснил присутствующим причины и истоки проблемы: «Раньше существовала сеть строительно-монтажных управлений, которые строили по всему Крыму переселенческие домики, целые поселки. В 1991 году все эти СМУ были ликвидированы как раз к моменту начала массового возвращения крымских татар. Власти сделали все, чтобы крымским татарам мирно не вернуться на эту землю». В 1996 году президент принял указ, согласно которому право на получение земли для сельскохозяйственных нужд могли иметь только члены совхозов и колхозов. Таким образом, подавляющее большинство крымских татар землей наделены не были.
Нерешение земельных вопросов сегодня Леонид Пилунский объясняет тем, что «вокруг Симферополя строятся десятки домов, а на ЮБК застроены сотни гектаров земли». Данные «земельные операции» проводятся вовсе не крымскими татарами, а гражданами других государств. Именно поэтому Пилунский смело обвиняет власть в «непрозрачности», что подтверждает отсутствие отчет-
ности крымского правительства перед налогоплательщиками за свою деятельность. Таким образом, глава Крымской организации Народный Рух приходит к выводу, что «самозахваты являются не самоцелью, а механизмом давления на власть, которая должна решить земельный вопрос».
Активистка инициативной группы села Чистенькое Хатидже Куртаметова рассказала о своем личном опыте борьбы за земельный участок, затронула проблемы рейдерства, которое проникло в земельные отношения нашего полуострова. «Из мест депортации мы вернулись ни с чем и заново начали строить своим детям будущее. Мы будем строить на своей земле, и мы останемся на своей земле», - сказала Хатидже Куртаметова.
Мавиле АБКЕРИМОВА