Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
П

КРЫМСКИХ ТИГИПКОВЦЕВ» НЕ ПУГАЕТ НОВЫЙ ЗАКОН О МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

(Вебсайт «НовоРосс» от 13 июля 2010 года)

Несмотря на внесение существенных изменений в законодательство о местных выборах, предусматривающих, в частности, отмену избирательных блоков и участие в выборах только тех местных организаций политических партий, которые существую не менее года, крымская организация партии «Сильная Украина» будет участвовать в выборах под своим нынешним названием.

Об этом в комментарии порталу «Новоросс.info» сообщил Валерий Пальчук – председатель бюро КРО «Сильная Украина», которую возглавляет вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко.

Комментируя ситуацию, в которой окажется «Сильная Украина» и ее крымская организация после принятия нового закона о местных выборах, Валерий Пальчук заверил, что партия сможет участвовать в местных выборах, поскольку основана на базе Трудовой партии Украины, созданной в 1999 году.

«Трудовая партия Украины, которая была создана в 1999 году, была переименована в "Сильную Украину". Поэтому "Сильная Украина" сможет участвовать в выборах, сохраняя свое нынешнее название», – отметил лидер крымских «тигипковцев».

Валерий Пальчук подчеркнул, что у Трудовой партии Украины сохранилась разветвленная сеть городских и районных ячеек в Крыму, поэтому крымская «Сильная Украина» будет участвовать в выборах в местные советы автономии практически на всех уровнях.

«Там, где у Трудовой партии Украины не было городских и районных организаций, в большей части не касается Крыма. У нас практически все организации существуют более года, и они смогут выдвинуть своих кандидатов и принять участие в выборах в местные советы всех уровней. У нас в этом отношении все в порядке», – сказал Валерий Пальчук.

Напомним, 10 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о проведении выборов Верховного Совета АРК, местных советов и сельских, поселковых и городских голов.

Согласно документу, выборы депутатов Верховного Совета АРК, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной системе. То есть 50% от количества депутатов совета избирается по избирательным спискам кандидатов в депутаты от местных организаций политических партий в многомандатном избирательном округе, 50% – по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Согласно закону, право выдвижения кандидатов в депутаты Верховного Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов реализуется избирателями через местные организации политических партий.

Правом выдвигать кандидатов в депутаты сельского, поселкового совета, а также на должность сельского, поселкового главы, обладают местные организации политических партий, а также «самовыдвиженцы». При этом правом выдвижения кандидата на должность городского головы обладают только местные организации политических партий.

Кроме того, закон предполагает право выдвижения кандидатов на местных выборах местным партийным организациям при условии, если такая парторганизация зарегистрирована не позднее, чем за 365 дней до дня выборов.

СПРАВКА. Политическая партия «Сильная Украина», лидером которой является вице-премьер по экономическим вопросам Кабинета министров Украины Сергей Тигипко, основана 28 ноября 2009 года путем переименования Трудовой партии Украины на X съезде ТПУ.

Трудовая партия Украины основана 19 июня 1999 года.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla