Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
П

Николай ПАЛАМАРЧУК: Я ХИМИЧИТЬ НЕ БУДУ!

(Газета «Крымская газета» от 14 марта 2002 года)

На пресс-конференции начальника ГУ МВД Украины в Крыму Николая Паламарчука, естественно, большая часть вопросов касалась предстоящих выборов и возникающих в связи с ними, мягко говоря, инцидентов, инсинуаций и провокаций. 

Конечно же, представителей СМИ интересовало отношение правоохранительных органов к появлению и существованию на центральных площадях Симферополя палаточных городков, «жители» которых рьяно поддерживают своих кандидатов в депутаты. При этом они забывают, что рядом с ними живут и менее политизированные горожане, очень даже страдающие от песнопений и агитационных речей обиженных и неудовлетворенных. 

— Как гражданина меня эти городки тоже возмущают, — признался генерал Паламарчук. — Иначе как дикарством это назвать нельзя. Но как руководитель крымской милиции, должностное лицо я должен действовать строго в соответствии с законом. Решит суд убрать палатки, мы это решение выполним. А по поводу нарушения общественного порядка — фомкой музыки и прочих выступлений, то, увы... До 23. 00 это не возбраняется. Согласно законодательству. Хотя мне тоже звонят граждане и возмущаются. Буквально на днях одна женщина спрашивала: не опасно ли пойти с маленькой дочкой погулять на площадь им. Ленина? 

Главный крымский милиционер еще раз подчеркнул, что сотрудники его ведомства — вне политики и выполняют только то, что регламентировано соответствующим законодательством. А чьи палатки — «левых» или «правых» — им все равно. Главное, чтобы не нарушался общественный порядок. 

Хотя, как выяснилось на пресс-конференции, палаточные городки — не только головная боль для наших стражей порядка. Но и в какой-то степени, уважаемые крымчане, хоть косвенная, но все же угроза нашей с вами безопасности. Судите сами: ежесуточно на охрану этих «выборных» городков отвлекается 45(!) сотрудников органов внутренних дел. Значит, столько же их не появляется на безлюдных, не освещенных в вечернее время улицах Симферополя, на крымских дорогах и т. д. А значит, для нас с вами возрастает риск быть ограбленными, избитыми, если не хуже... Не дай Бог! Работу милиции, как известно, мы оплачиваем за счет собственных налогов. Несправедливо получается: одних — охраняют, а других — нет. 

— Мы вынуждены снимать патруль с маршрутов, — сказал Николай Паламарчук. 

На пресс-конференции снова возник вопрос о, так сказать, безупречности репутации отдельных кандидатов в депутаты, на который генерал ответил буквально следующее: «Там есть наши клиенты. И мы ими занимаемся». 

Причем, оказывается, отныне крымская милиция может работать еще профессиональнее. С помощью детектора лжи. Имеется уже такой в нашем главке. О том, что дало его появление, как помогло раскрытию конкретных преступлений, Николай Паламарчук пообещал подробно рассказать на следующей пресс-конференции. И журналистов, конечно, при их желании, проверить на детекторе лжи. А еще Николай Петрович не раз настойчиво рекомендовал всем присутствующим представителям СМИ при малейшей не то что угрозе, но даже намеке на оную, обращаться за помощью в милицию. 

— Вы должны знать, — подчеркнул генерал, — мы вас всегда защитим. 

Журналисты задали генералу один не очень, может быть, приятный для него вопрос: почему до его прихода на должность крымская милиция числилась в передовиках, а сегодня ее работу оценивают как неудовлетворительную по сравнению с другими регионами Украины.

— Данные о работе ГУ МВД в АРК, которые назывались ранее, были дутыми. Когда меня назначили на эту должность, я прямо на коллегии МВД сказал, что «химичитъ» с цифрами не намерен. Но крымская милиция будет лучшей в Украине. И вам я тоже это обещаю, — ответил Николай Паламарчук. 

Кстати, как сказал руководитель главка, теперь каждый, кто желает работать в крымской милиции, тоже проходит через детектор лжи. Что из этого получается, генерал Паламарчук пообещал рассказать журналистам, а мы, в свою очередь, нашим читателям.

Елена ОЗЕРЯН

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla