Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
О

В КРЫМУ НЕОБХОДИМО АКТИВИЗИРОВАТЬ ПЕРЕДАЧУ ПАМЯТНИКОВ НА БАЛАНС ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

(Вебсайт Совмина Крыма от 11 июля 2012 года)

В Крыму необходимо активизировать работу по передаче памятников на баланс органов местного самоуправления. Такое мнение озвучил заместитель Председателя Совета министров АРК Георгий Псарев на совещании под руководством Министра культуры Украины Михаила Кулиняка в Симферополе 11 июля.

«Памятники должны быть переданы на баланс органов местного самоуправления. За последние три года в Крыму более 80 процентов памятников переданы на баланс местных советов. Нужно этот процесс завершить», ‑ сказал вице-премьер.

Георгий Псарев подчеркнул, что сохранению памятников времен Великой Отечественной войны нужно уделить приоритетное внимание. В качестве положительного примера вице-премьер назвал закрепление памятников за музеями.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк сообщила, что на территории Крыма располагается 1250 памятников истории и монументального искусства (с учетом внутрикомплексных ‑ 2842), в том числе 856 памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

С 2007 года в Крыму паспортизировано 908 памятников этой категории, в 2012 году планируется паспортизировать еще 284 памятников.

На баланс принято 724 памятника, с 2004 года заключено 1693 охранных договора, в том числе в этом году – 312. «87 процентов памятников этой категории имеют шефов ‑ это школы, другие учебные заведения, общественные организации, учреждения и предприятия», ‑ добавила Лариса Опанасюк.

Глава Рескомнаследия АРК отметила, что в основном памятники данной категории находятся в хорошем и в удовлетворительном состоянии. При этом, согласно предварительному мониторингу, в неудовлетворительном состоянии находится 24 памятника.

Лариса Опанасюк также сообщила, что на учете в Крыму состоит 661 памятник архитектуры. В этом году восстановительные работы ведутся на 36 объектах.

Глава профильного ведомства предложила внести изменения в законодательство, чтобы часть средств от аренды объектов культурного наследия, поступающих в целевой фонд охраны культурного наследия, направлялись на ремонт и реставрацию памятников. «Это даст возможность не только получать средства на эти цели, но и определять органу культурного наследия приоритеты: что нужно реставрировать в первую очередь», ‑ резюмировала Лариса Опанасюк.

Главное управление информационной политики Совета министров АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla