(Вебсайт «Новоросс»» 27 января 2017 года)
«Случайно зашёл на сайт Русской общины Крыма. Читаю очередное сообщение пресс-службы организации: «Заседание в Татьянин день» - 25 января состоялось очередное заседание Джанкойской городской организации Русской общины Крыма. Участники мероприятия особо отметили, что заседание проходит в Татьянин день и в День студента. Председатель … организации отметил, что Русская община Крыма традиционно отмечает эту дату. Заседание прошло в тёплой, дружественной атмосфере... составлены протоколы о работе…»
Как-то так сразу вспомнилось известное стихотворение Владимира Маяковского «Прозаседавшиеся»:
В день заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвояться.
До пояса здесь, а остальное там…»
А если серьёзно, то не припомню, чтобы община Цекова когда-либо по-настоящему защищала права русских. Скорее, наоборот.
Вот только один из примеров: августе прошлого года русский активист из Керчи Виктор Сажин рассказал, как «нынешний сенатор Сергей Цеков топил его на суде в 2005 году…». В декабре 2004 года Виктор Сажин препятствовал проезду в Крым «поезда дружбы» – автоколонны из сотни машин с бандеровскими отморозками для воспитания крымчан в духе «оранжевой революции» – и за это потом украинский режим его судил.
Ни во времена украинской оккупации, ни сейчас Цекова не интересовала защита прав русских. Так ему и его общине абсолютно нет никакого дела до реабилитации осуждённых борцов за российский Крым (причём случай с Сажиным – не единственный тому пример). А ведь крымских татар Россия реабилитировала сразу же после воссоединения полуострова с Россией ещё три года назад. Зато на репрессированных украинским режимом русских общественников всем наплевать. А нынешнего сенатора интересуют только политические бизнес-проекты, связанные с продвижением себя и своих людей во власть и культуртрегерской деятельностью.
Напомню, что на прошлогодней конференции 28 сентября была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 гг., проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 гг. Была отмечена решающая роль нынешнего члена Совета Федерации С.Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма почти на четверть века под украинской оккупацией. Цеков, руководя крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора».
Вадим Мордашов,
ветеран РДК, депутат ВС Крыма 1-го созыва (1994-1998 гг.)