(Газета «Крымские известия» от 5 августа 1994 года)
Затянувшееся несогласование в работе между Верховным Советом и правительством Крыма, похоже, удалось преодолеть. Причем совершенна мирно, цивилизованно и поэтому, в общем-то, безболезненно. Отношения выяснили на последнем закрытом заседании Президиума ВС. О его итогах говорит заместитель председателя Верховного Совета Крыма Виктор Межак:
— Мы заключили с правительством мир. Договорились о взаимодействии друг с другом, о прекращении обоюдосторонних нападок, которые уже стали манерой общения. Причем для этого все чаще привлекались средства массовой информации. Но должен сказать, что некоторые депутаты пытаются поддерживать конфронтацию. С этим мы будем обязательно разбираться.
Дело в том, что нужно понимать опасность этой обстановки. В конце концов мы делаем одно дело и обязаны делать его согласованно. Но со стороны некоторых, причем одних и тех же, депутатов постоянно предпринимаются попытки внести раскол во взаимоотношения парламента и правительства.
Безусловно было недопонимание и со стороны правительства Буквально каждый министр позволял себе некорректно высказываться в адрес Верховного Совета, были попытки свалить свои просчеты на нас. То же самое делалось и со стороны отдельных депутатов, я еще раз подчеркиваю — отдельных, так как Верховный Совет утвердил это правительство, рассматривает законы, предложенные и разработанные именно этим правительством. Другое дело, что это не делается мгновенно. Сегодня вынесли на рассмотрение ВС закон, а завтра его должны принять. Верховный Совет имеет регламент: должны поработать комиссии, дать свои заключения. По щучьему велению парламент не будет работать, как бы этого кому-то ни хотелось.
Для того, чтобы избежать несогласованности действий, мы приняли график работы Верховного Совета и правительства. Договорились о взаимном обмене представителями для участия в заседаниях, потому что у нас все сбегалось на один день, а иногда и час.
Конечно, какие-то недоразумения между двумя ветвями власти, несомненно, будут, но не нужно их провоцировать искусственно.
Я как ответственный от парламента за согласованность взаимоотношений с правительством обещаю в течение двух дней разобраться, откуда пошла очередная «волна» на правительство, кто ее инициатор. Получается, что мы первыми нарушаем договор о мире. Я знаю, что этим занимаются наши идеологические противники, которые выступают за раскол, голосуют всегда против. Это достаточно малочисленная группа. Кстати, выборы показали ее несостоятельность, когда от партии, которые нам противостояли, в парламент прошло по «полтора» человека. Теперь; они влияют на некоторых слабохарактерных депутатов, которые начинают им поддакивать. Я уверен, что эта группа не разрастется до большинства. Абсолютно уверен. Но «воду мутить» им пока удается.
После соответствующей проверки я доложу, конечно, на Президиуме о том, кто, пользуясь военной терминологией, первым «выстрелил» после заключения мирного договора.
Записала О. КУЛАКОВСКАЯ