(Газета «Крымские известия» от 2 февраля 2021 года)
Юное поколение не мыслит себя без высоких технологий и часами пропадает в Интернете. На этой площадке много интересного, но и опасного тоже. В частности, личные персональные данные могут похитить и использовать в корыстных целях тёмные личности. Об этом председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван МАНУЧАРОВ говорил со старшеклассниками симферопольской школы № 13 на открытом уроке.
Он рассказал, как 40 лет назад была принята Конвенция Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных». «К сожалению, реальность такова, что люди размещают слишком много информации о себе в Интернете, строя иллюзию, что она является конфиденциальной.
Как только данные попадают в Сеть, контролировать их дальнейшее использование уже практически невозможно, — предостерёг депутат. — Кто, когда и в каких целях может воспользоваться вашими секретами, спрогнозировать невозможно. Вы должны понимать, что даже самые надёжные и безопасные системы могут быть взломаны».
И. Манучаров призвал ребят внимательно относиться к тому, что они публикуют в Сети, поскольку репутация в Интернете так же важна, как и в реальной жизни. «Нужно всегда помнить, что нельзя выкладывать в социальные сети номера мобильных телефонов, точный адрес проживания и тем более номера кредитных карт», — посоветовал он.
С. МОРОЗОВ