(Газета «Крымская правда» от 2 октября 2013 года)
Повлияла ли холодная погода в сентябре на количество туристов? Удалось ли добиться расширения курортного сезона? Что кроме пляжей может предложить гостям полуостров? Меняется ли география потока отдыхающих? Предварительные итоги сезона-2013 мы подводим в беседе с министром курортов и туризма АРК Александром ЛИЕВЫМ.
- Столько надежд возлагалось на то, что в «четвёртый месяц лета», в сентябре, к нам приедет больше туристов, но, увы, погода оказалась холодной.
- Погодные условия сентября негативно повлияли на динамику турпотока: температура воздуха снизилась до 12-15 градусов, были обильные осадки. При том, что в прошлом году погода была гораздо более благоприятной - температура воздуха составляла порядка 26-28 градусов, температура воды 22-24. Количество отдохнувших за весь год на 26 сентября составило 5,5 миллиона человек, что на 2,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако ожидается, что уже с начала октября спад количества отдыхающих начнёт компенсироваться. По прогнозам, октябрь в Крыму будет более солнечным, погода малооблачная, без обильных осадков, температура воздуха составит 16-20 градусов. Заметным будет рост количества туристов в октябре и ноябре. Крым готов к тому, чтобы курортный сезон завершился в ночь с 31 декабря на 1 января.
- То есть вы уверены, что удастся добиться такого расширения рамок курортного сезона?
- Это - главный результат нынешнего года. Количество туристов в межсезонье увеличивается, а в период активного курортного сезона незначительно уменьшается. Зимой (в январе и феврале) к нам приехало на 19,3% туристов больше. Весной (с 1 марта по 27 апреля) - на 17,8% туристов больше. На майские праздники (с 28 апреля по 12 мая) рост составил почти 30%. В период высокого сезона (июль, август) наблюдался спад турпотока на уровне 5,6%. При этом рост в этом году наблюдался по отношению к очень успешному прошлому году. Так, прирост количества туристов весной 2012 года по сравнению с 2011 годом составил 16,5%, на майские праздники - 9,5%. В целом по предварительным итогам этого сезона можно утверждать, что уже никого не нужно убеждать в том, как стратегически важно активное развитие лечебной составляющей крымского курорта. Это уже все или почти все поняли. И многие начали действовать достаточно успешно. В этом году крупные гостиничные комплексы активно начали внедрять медицинскую составляющую на базе своих комплексов, например, «Ялта-Интурист», «Времена года», «Ripario».
- В этом году в Крым зашло на 25% больше, чем за весь прошлый год, иностранных судов (около 100, в 2012-м - 80) и на 6% больше судов под украинским флагом (16 судов, в 2012 - 15).
- Это при том, что период навигации продолжается до конца октября. Крым успешно участвует в круизной программе «Шесть курортных столиц Чёрного моря» (программа включает заходы в города Новороссийск, Сочи, Феодосию, Ялту, Одессу, Севастополь) - это важное направление возрождения круизов по Чёрному морю. Только 80 из 400 круизных маршрутов, доходящих до Стамбульского порта (Турция), предполагают заходы в Чёрное море. Остальные являются потенциальным рынком для черноморских портов, в том числе и для крымских.
- Новинкой нынешнего сезона стало открытие крымских курортно-туристических офисов, которые функционируют в восьми городах Украины, ближнего и дальнего зарубежья (в Риге, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Екатеринбурге, Минске, Баку и Сыктывкаре). Будут ли ещё открыты такие представительства в этом году?
- До конца года офисы будут открыты в Харькове, Львове, Донецке и Лондоне. Всего в рамках проекта планируется открыть более 20 подобных офисов. Каждый из них создаёт локальную сеть турагенств, готовых к работе с крымским турбизнесом. Сеть крымских курортно-туристических офисов должна стать эффективным инструментом продаж нашего турпродукта. Многие предприятия отрасли уже оценили её потенциал, по сети Интернет уже разослана рекламно-информационная продукция спа-курорта «Море», парк-отеля «Порто Маре», отелей «Вилла Елена», «Ореанда» и «Бристоль», санаториев «Саки» и имени Кирова, эко-отеля «Левант», туроператоров «Селект Блек Си», «Голубая лагуна» и «Кандагар», городов Саки, Евпатория, Феодосия и Алушта.
В связи с началом высокого сезона в масштабном взаимодействии с офисами была сделана пауза, но с начала октября она будет активизирована. Рекомендую всем предприятиям отрасли использовать этот инструмент. В качестве примера скажу, что благодаря офисам уже в этом сезоне Крым посетили 3400 детей из Республики Коми (Россия), которые оздоровились в Евпатории. В августе-октябре Крым принимает на оздоровление людей с ограниченными физическими возможностями из Азербайджана (до конца года планируется оздоровить 188 инвалидов, из которых 79 - дети в сопровождении родителей). С 19 сентября по 28 октября текущего года при поддержке правительства Турции реализуется проект по ознакомлению турецких школьников и студентов с историко-культурным наследием Крыма. Крым посетит более 1600 турецких студентов и школьников.
- Проблема доступности пляжей и качества пляжного сервиса стала одной из «горячих» тем нынешнего сезона...
- Мы придерживаемся трёх основных приоритетов с пляжами. Во-первых, безопасность. Обучено 1610 матросов-спасателей, проведено 500 обследований акваторий дна пляжей, обследованы дикие пляжи в Черноморском районе. Во-вторых, рациональное использование. На сей день на территории Крыма насчитывается 573 пляжа, в том числе лечебных - 80, оздоровительных - 88, детских - 72, общего назначения - 333. И в-третьих, доступность. В 2009 году доступными и бесплатными для посещения их было 64, в 2010 - 110, в 2011 - 219, в 2012 - 333, а в этом году 350 пляжей. Информация о таких пляжах размещена на сайте нашего министерства. Кроме того, в нынешнем году 10 крымских пляжей получили международные экологические сертификаты «Голубой флаг» (в 2012 году таких пляжей было - шесть, в 2011 - четыре). Пять пляжей в евпаторийском регионе и пять пляжей в Ялте. Всего же на Украине «Голубой флаг» имеют 12 пляжей.
- Что кроме пляжей автономия готова предложить своим гостям?
- Разработаны маршруты по городам Феодосия, Алушта, Керчь, в Бахчисарайском и Черноморском районах. Открыто шесть новых объектов экскурсионного показа. Особое внимание уделено развитию событийного туризма. В Крыму ежегодно проводится более 100 различных фестивалей. Отдельно следует отметить поддержку проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма». Благодаря оказанной методической помощи проекта ЕС в июне Херсонес первым в Крыму включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, разработаны досье для номинации в список всемирного наследия Ханского дворца (Бахчисарайский район), аналогичная работа ведётся по объектам генуэзских крепостей в Феодосии и Черноморском районе. Кроме этого, экспертами проекта изучены потребности городов Крыма в визуальной навигации. В результате отобрано семь городов: Алушта, Бахчисарай, Евпатория, Керчь, Севастополь, Симферополь, Судак. В этих городах будут установлены туристические знаки. Также в рамках проекта ЕС разрабатывается объединённый «пакет продуктов» медицинского и культурного туризма. В пакет продуктов входит медицинское лечение и реабилитация для туристов из немецкоговорящих стран (Швейцарии, Австрии и Германии). В начале октября Крым посетит первая организованная группа туристов из Германии в рамках пилотного проекта, который реализуется нами совместно с немецкой туристической компанией «МедиКур-Райзен». Группа будет проходить курс оздоровления на базе курортного отеля «Сосновая роща» (Ялта).
- География туристических потоков в Крым меняется. Эксперты туристического рынка говорят об увеличении количества туристов из стран СНГ и дальнего зарубежья и уменьшении количества туристов с Украины.
- В 2013 году из всего турпотока 69% составили туристы из регионов Украины, 28% - туристы из стран СНГ (26,1% - из Российской Федерации, в 2011-м - 21%), 3% - из стран дальнего зарубежья. Для сравнения, в 2009 году украинские туристы составляли в общем турпотоке 73,8%, туристы из стран СНГ - 23,5%, а туристы из стран зарубежья - 2,7%. На 31,7% увеличилось количество туристов, прибывших из Белоруссии, на 37,4% - из Азербайджана, на 37,2% - из Турции. Из 23 миллионов иностранных туристов, ежегодно приезжающих на Украину, - 8,5% (порядка двух миллионов человек) приезжают именно в Крым. Практически четверть всех россиян, ежегодно приезжающих на Украину, посещают Крым. Чаще среди граждан Украины можно встретить жителей центральной Украины - 39,3%.
По данным независимых социсследований, в этом году треть туристов всё равно предпочли бы Крым (33,6%), несмотря на наличие альтернативных черноморских и прочих курортов. Гости полуострова, которые отдыхали и на других черноморских курортах, отмечают, что курорты Крыма превосходят другие, например, по возможностям для лечения и оздоровления (33,7%), возможностям для отдыха с детьми (25,0%), возможностям для семейного отдыха (27,7%).
- А как туристы оценивают курорты Крыма в сравнении с курортами Болгарии и Турции?
- Туристы воспринимают Крым как «семейный», «легендарный», «любимый», «лечебно-оздоровительный», «курорт для детей» и чаще приписывают характеристику «доступный курорт». Курорты Болгарии и Турции воспринимаются как курорты «для людей с высоким достатком», «международные» курорты, «курорт с высоким уровнем сервиса». Черноморские курорты Турции ассоциируются также с «разрекламированными» и «экзотическими» курортами. В восприятии курортов Румынии и Грузии туристами наблюдается противоречивость: с одной стороны, их считают «экзотическими» и «новыми» курортами, с другой - «курортами с плохой репутацией».
- Многие представители курортной сферы жаловались на то, что туристы едут в Крым со своей картошкой и макаронами и даже ночуют в своих автомобилях.
- В среднем российский турист тратит свыше 10 тысяч гривен за поездку (700-800 гривен в день), украинский турист - около семи тысяч гривен (350-400 гривен в день), турист из Европы - более 15 тысяч гривен (1000 гривен в день). Для сравнения, отдохнуть в Сочи стоит около 1200-1400 гривен в день, в Хорватии - 1200 гривен в день, в Болгарии - 1000 гривен в день. По данным социсследований, проведённых в этом году по инициативе правительства автономии в рамках мониторинга реализации Стратегии до 2020 года, для 77,2% жителей Крыма сфера туризма является главным источником доходов или даёт возможность получения дополнительного дохода.
- Более 20% всего туристического сбора, собранного на территории Украины за восемь месяцев нынешнего года, приходится на Крым. Тем не менее вокруг ставок сбора и того, как именно его необходимо администрировать, было немало дискуссий. Ожидаются ли какие-либо изменения по уплате турсбора в следующем году?
- Поступления турсбора по АРК за восемь месяцев этого года составили 6,9 миллиона гривен, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года (6,4 миллиона гривен) и на 27,7% больше, чем за аналогичный период 2011 года (5,4 миллиона гривен). При этом только четыре курортных региона Крыма дают в среднем 70% от общей суммы поступившего турсбора по Крыму (Ялтинский, Алуштинский, Евпаторийский, Феодосийский регионы). Тем не менее опыт взимания туристического сбора в течение двух лет указывает на его сложность и неэффективность. Поэтому нами разработаны предложения по внесению изменений в Налоговый кодекс Украины, которые позволят облегчить процедуру администрирования. Предлагается установить ставку сбора в зависимости от минимальной заработной платы независимо от типа и категории («звёздности») объекта размещения. А также в перечень плательщиков включить физлиц (собственников или арендаторов индивидуальных средств размещения), которые будут уплачивать турсбор авансовым платежом из расчёта на месяц в зависимости от общей площади средства размещения.
- Летом в редакцию нашей газеты периодически звонили отдыхающие с жалобами на шум от ночных дискотек и увеселительных заведений, расположенных в курортных городах и посёлках.
- Наличие в курортных регионах Крыма большого количества ночных клубов, дискотек вредит здоровью и благополучию отдыхающих, в целом вредит имиджу Крыма как месту отдыха и оздоровления. Мы считаем, что необходимо внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, увеличив суммы штрафа за нарушение тишины в общественных местах. Нарушаются также государственные стандарты, нормы и правила в сфере благоустройства населённых пунктов. Это главным образом касается незаконной торговли, организации свалок мусора в населённых пунктах, парковок на газонах. За эти нарушения тоже необходимо повышать размеры штрафных санкций. Необходимо также изменить порядок рассмотрения административными комиссиями протоколов о нарушениях норм тишины и норм благоустройства населённых пунктов. Процедура рассмотрения дел по этим нарушениям слишком затянута и приводит к пропуску сроков привлечения виновных лиц к ответственности, необъективному рассмотрению дела. Поскольку протоколы о нарушениях направляются для рассмотрения в административную комиссию того исполкома, на территории которого зарегистрирован нарушитель, а не по месту совершения правонарушения. Предлагаем внести изменения в админкодекс Украины, чтобы подобные дела рассматривались админкомиссиями по месту правонарушения.
Целесообразно предоставить городам-курортам ряд преференций. Например, выделение дотаций из госбюджета на рекламу за границей отечественных курортных предприятий. Сейчас мы вносим данные законодательные инициативы в парламент.
Алексей ЕРМОЛИН