Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
К

МЕНЬШЕ ЧИНОВНИКОВ – БОЛЬШЕ ДЕЛА

(Газета «Крымская газета» от 25 июня 1998 года)

Вчера Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам о вопросах, рассматривавшихся на заседании правительства, а также сообщил о предстоящей реорганизации структуры управления, которая вскоре будет вынесена на рассмотрение Верховной Рады Крыма.

Необходимость структурной перестройки и существенного сокращения аппарата центральной исполнительной власти вызвана, во-первых, громоздкостью и несовершенным существующей ныне структуры Совмина, необходимостью соединить административные и функции управления и, во-вторых, это связано с острым дефицитом бюджетных средств.

Аппарат центральной исполнительной власти будет сокращен на 20 процентов, в результате чего намечается высвободить 172 человека.

До реорганизации в Совмине было 11 министерств и 13 комитетов. Новая структура предусматривает 10 министерств и 10 рескомитетов. Некоторые ведомства будут полностью упразднены, некоторые трансформированы.

Высоко оценив профессионализм и работоспособность своей команды, Сергей Куницын отметил, что все же в Крыму имеет место "кадровый голод", и он пока еще не определился с кандидатурами на два ключевых министерства — Минтопэнерго и Минфин. Возможно, профессионалов такого масштаба придется пригласить из-за пределов Крыма.

Ко всему этому крымский премьер добавил, что целью серьезной реорганизации в правительстве автономии является не желание порадовать народ — мол, чиновников сокращают, а действительно повысить качество управления экономикой за счет достижения большей мобильности структуры и освобождения правительства от несвойственных ему сегодня функций. К тому же просто нет лишних денег. Дефицит содержания аппарата управления в Крыму составляет 40 процентов, тогда, как бюджет 1998 года стратегически проигран.

Но судя по решительному настрою крымского премьера, экономическую ситуацию в республике переломить можно. При этом Сергей Куницын не склонен разделять опасения Председателя парламента автономии о надвигающейся криминальной революции. "Мы чувствуем, какое сопротивление, хотя и не явное, оказывается нам на топливном рынке при поставке нефтепродуктов на уборку урожая, — отметил Куницын, — но мы смогли разрубить этот узел, и из 20 тысяч тонн топлива 11 тысяч тонн уже поставлено в Крым теми фирмами, которые никогда раньше с нами не работали". Кроме этого, сегодня к нам доставлено свыше 300 высокоэффективных современных комбайнов из других областей Украины. Для Крыма это как нельзя кстати — парк собственной техники на полуострове чрезвычайно слаб, из-за чего были значительные потери при сельхозработах. Сегодня новые машины уже задействованы на уборке урожая зерна.

Разрублен и крымский газовый узел. После недавних визитов в Крым руководителей "Харьковтрансгаза" и "Укргазпрома" подписан протокол о взаимных обязательствах, и газ динамично закачивается в крымское хранилище на зиму.

На очереди курортно-рекреационный комплекс, приватизация в этой сфере, полная паспортизация санаторно-курортных учреждений. И это многим не понравится. Начался серьезный спрос и с руководителей предприятий, которые перепутали полученную в управление государственную собственность с личной. В таких случаях есть определенное противодействие новому правительству, но криминальных проявлений в чистом видеСергей Куницын не видит и давления на себя "реваншистов" и "обиженных" не испытывает.

Однако ситуация, действительно, станет угрожающей, когда правительство не сможет изменить социально-экономическую ситуацию, если не уменьшится динамика задолженности по пенсиям, заработной плате. Вот тогда, действительно, может грянуть революция, но не криминальная, асоциальная. В Крыму, по мнению Сергея Куницына, нет организованной преступности, и об этом должны знать не только сами крымчане, но и направляющиеся сегодня в Крым курортники.

Елена ГОРНАЯ.

Гульнара КУРТАЛИЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla